Харийс Витолиньш: "Вчера созванивались с Олегом Знарком, мы в постоянном контакте" - Шайба.kz
menu
FONBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Харийс Витолиньш: "Вчера созванивались с Олегом Знарком, мы в постоянном контакте"

10 февраля 2022 года, 14:46
visibility 347
comment 0
В избранное
Харийс Витолиньш: "Вчера созванивались с Олегом Знарком, мы в постоянном контакте"

Главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш после матча со шведами (2:3) на олимпийском турнире объяснил, почему латвийцы не провели двусторонний матч с командой России и рассказал о консультациях с бывшим главным тренером российской национальной команды Олегом Знарком.

- Почему вы так долго раскачивались со шведами, уступали 0:3 и только потом взялись за дело?

- Мы долго не играли. Хотя скажу, что с самого начала не уступали сборной Швеции. Предложили им агрессивную контактную игру. Знали, что шведы любят техничную игру, не особенно залезают в стыки. И мы сказали сами себе: "Если не будем с ними сталкиваться, у нас нет шансов".

Мы пошли в силовой контакт, начали их сбивать. Да, возникали ошибки, которые привели к голам. Но нам было нечего терять. Мы уступали в счёте, движение у нас было. Надо было только немножко в себя поверить и продолжать в том же духе. У нас и другие матчи впереди. Мы не могли показать, что не способны играть.

Ребята это хорошо восприняли. Меня радовало, что мы нашли в себе силы, в конце доминировали, и шведы в конце даже отступили. Мы наращивали темп, а они нам давали ещё и ещё шансы.

Может, дисциплина нас подвела. Последнее удаление - не буду дискутировать, было ли оно. Но нам выписали штраф, это украло две минуты. Но в целом игра получилась хорошей и показала, что мы можем бороться с сильными командами.

- Сборная Латвии провела в Пекине один двусторонний матч - против команды Дании. Но почему вы не сыграли со сборной России, хотя двусторонка была назначена на 5 февраля?

- Потому что Международный олимпийский комитет принял решение, что до 6 февраля нельзя проводить совместные тренировки, когда две команды одновременно находятся на льду. Причём это касается всех видов спорта. И это не зависело от тестов на ковид.

Накануне мы отправляли письмо, что готовы играть с Россией. Аналогичное письмо отправил Алексей Жамнов. Однако МОК дал ответ, что до 6 февраля включительно все двусторонки отменены.

А вот 7 февраля мы сыграли с Данией, и состоялись ещё два товарищеских матча. Причём с датчанами мы договорились ещё в ноябре. Мы знали, что в сборную Латвии из НХЛ могут приехать только три человека. Поэтому сразу искали команду, кто готов с нами играть. Ещё был вариант с китайцами. Но мы решили, что датчане нам интереснее.

- Ну ещё бы, они тут чехов уже обыграли. Вам не кажется, что на этой Олимпиаде все сборные более-менее среднего уровня?

- Да, конечно. Это похоже на 2018 год, когда на Олимпиаду не приехали игроки НХЛ. Это европейский хоккей, где все вперемешку играют, люди из разных стран. Нет команды, которая значительно выделяется на фоне других.

Мы видим, что хоккейный уровень в Европе выровнялся. Ну да, той же Швеции или Швейцарии легче собрать состав, там хорошие национальные чемпионаты. Поэтому Олимпиада будет интригующей. Тут все вперемешку. Все друг друга знают. И хоккей примерно одинаковый. Может, у шведов и финнов что-то своё. Но в целом качество игроков не настолько различное, как с хоккеистами НХЛ.

- Нынешний штаб российской сборной показательно не хочет консультироваться с Олегом Знарком, у них хватает своих светлых умов. А вы как-то общаетесь с Олегом Валерьевичем?

- Мы вчера с ним общались и перед вылетом встретились в аэропорту, а вчера созванивались. И после игры поговорим. Мы всё время поддерживаем контакт. Я думаю, что он смотрел игру. Мы всегда можем обсудить, что он увидел, что понравилось. Лишний совет со стороны - это всегда полезно.

- В КХЛ отменили концовку регулярного сезона ради Олимпиады. В Латвии такие же приоритеты?

- У нас труднее. Рижское "Динамо" подчиняется законам КХЛ, и мы не можем ни на что повлиять.

- А если говорить про интерес в стране, тоже как у нас: сборная всё, а клубы - ничто?

- Если был бы результат у "Динамо", наверное, было бы по-другому. Когда ты проигрываешь и к тому же есть ограничения по доступу на трибуны, пропадает поддержка со стороны зрителей. КХЛ прекратилась, игр никаких нет, но хоккей все любят в Латвии, и больше внимания концентрируется теперь на сборную.

- А как вы с главным тренером рижского "Динамо" Владимиром Крикуновым общались?

- Мы очень хорошо общались. Мне нужно было знать, в какой форме игроки рижского "Динамо" будут. Он дал объяснение, и при выборе игроков советовались. Говорил, на кого больше внимания обратить, на кого меньше. Информация нужна, у нас было хорошее общение.

Источник: Матч ТВ
Комментарии загружаются
22 сентября
21 сентября
8 сентября
5 сентября
31 августа
22 августа
21 августа
20 августа
18 августа
16 августа
15 августа
14 августа
13 августа
12 августа
11 августа