Мужской хоккейный турнир на Олимпиаде: чего ждать, кто фавориты и звезды, когда играют, какой регламент - Шайба.kz
menu
FONBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Мужской хоккейный турнир на Олимпиаде: чего ждать, кто фавориты и звезды, когда играют, какой регламент

9 февраля 2022 года, 12:24
visibility 7157
comment 1
В избранное
Мужской хоккейный турнир на Олимпиаде: чего ждать, кто фавориты и звезды, когда играют, какой регламент

Мужской турнир по хоккею начинается сегодня, 9 февраля, матчем группового этапа Россия - Швейцария. За престижные олимпийские награды поспорят 12 сборных, победитель станет известен 20 февраля. Казахстанской команды, к большому сожалению, там не будет.

А кто есть?

Само собой, большая шестёрка - Канада, Финляндия, США, ОКР (Россия), Швеция, Чехия. Кроме них - крепкие сборные Швейцарии, Германии, Словакии, а также коллективы, от которых многого не ждут, но в такой год и на таком турнире выстрелить может чуть ли не каждый. Тройка, которую не отнесёшь к фаворитам и даже претендентам - Дания, Китай, Латвия.

Все участники разделены на три группы, внутри которых сыграют по три матча. Победители квартетов, а также лучшая команда из числа занявших второе место попадают напрямую в четвертьфинал. На групповой стадии из турнира никто не вылетает, а вот дальше начинается самое интересное: матчи на выбывание. Участники, занявшие места с 5-го по 12-е, образуют стыковые пары, в которых поборются за четыре оставшиеся путевки в плей-офф. Игры на выбывание состоят из одного матча: не смог победить - до свидания. Таким образом, каждая из команд проведет в Пекине как минимум по четыре встречи.

Где и когда играют?

Матчи олимпийского турнира будут проходит на двух площадках: Государственного дворца спорта Пекина (18000 зрителей) и "Укэсон-Арене" (9000). Причём вторая примет всего шесть поединков. Групповой этап начнётся 9 февраля и завершится 13-го. В его рамках будут сыграны 18 матчей. После - ещё 12 на вылет, включая стык за бронзовые медали. Финал турнира - 20 февраля в 10:10 утра.

Некоторые хоккейные матчи из Пекина покажет телеканал "Qazsport", также трансляции можно будет посмотреть на нашем сайте. Календарь матчей выглядит так (время начала - астанинское):

9 февраля (среда)

Группа B. ОКР - Швейцария - 14:40
Группа B. Чехия - Дания -19:10

10 февраля (четверг)

Группа C. Швеция - Латвия - 10:10
Группа C. Финляндия - Словакия - 14:40
Группа A. США - Китай - 19:10
Группа A. Канада - Германия - 19:10

11 февраля (пятница)

Группа B. Дания - ОКР - 10:10
Группа B. Чехия - Швейцария - 14:40
Группа C. Швеция - Словакия - 14:40
Группа C. Латвия - Финляндия - 19:10

12 февраля (суббота)

Группа A. Канада - США - 10:10
Группа A. Германия - Китай - 14:40
Группа B. ОКР - Чехия - 19:10
Группа B. Швейцария - Дания - 19:10

13 февраля (воскресенье)

Группа C. Словакия - Латвия - 10:10
Группа C. Финляндия - Швеция - 14:40
Группа A. Китай - Канада - 19:10
Группа A. США - Германия - 19:10

15 февраля пройдут матчи квалификации, 16 февраля - четвертьфиналы, 18 февраля - полуфиналы, 19 февраля - матч за третье место, а 20 февраля будет сыгран финал.

Что по регламенту?

Всё стандартно, если вы понимаете, что это значит. Если нет, то коротко: овертайм 3 на 3 в случае ничьей, в том числе в матчах плей-офф, затем буллиты (по пять бросков). Продолжительность дополнительного периода увеличивается до 10 минут в четвертьфиналах и полуфиналах, до 20 - в финале.

Вспоминая недавний опыт отменённого молодёжного чемпионата мира в элите, стоит добавить, что на этот случай есть протокол и на Олимпиаде. Игроков, сдавших положительные тесты на ковид, садят на карантин, их разрешается заменять хоккеистами из запаса. Прецеденты, заставившие многих поволноваться и поломать голову, уже были: в сборных Латвии, России, Чехии, Дании, Словакии, Швеции. К счастью, до эпидемий дело не доходило, все участники произвели замены и готовы к старту. Минимальное количество полевых хоккеистов, которые должны попасть в заявку на матч - 13 (15 на стадии плей-офф). В ином случае команде присудят техническое поражение. Если недокомплект произойдёт на стадии плей-офф, заболевшую сборную заменит лучшая по рейтингу, следующая за ней.

Вариантов развития событий (даже абсурдных) может быть много. Но надеемся, всё пройдёт гладко и зрители смогут насладиться хоккеем, а не обсуждать события вокруг него.

Игроки НХЛ приехали?

Нет. Учитывая текущую эпидемиологическую обстановку, сильнейшая лига планеты в конце декабря официально не отпустила своих хоккеистов в Пекин. Но американцев и канадцев, играющих в хоккей в остальном мире, настолько много, что эти сборные без труда слепили приличные команды. Хоть и не такие звёздные, какими они могли быть. Однако об этом ниже.

В сложившейся ситуации многие сборные призвали в помощь игроков КХЛ. Недавно лига сообщила, что 40 процентов хоккеистов на Олимпиаде - из того самого чемпионата, который остановился месяц назад. В 10 сборных из 12 есть хотя бы один представитель КХЛ. Больше всего - у Китая и ОКР (по 25), ни одного - у Швейцарии и Германии, чьи внутренние турниры мало в чём уступают российскому. Полные составы участников можно посмотреть здесь.

Так кто фаворит?

Россия. И да, и нет. Если серьёзно, то действующие чемпионы, естественно, находятся в пуле претендентов на "золото". В их пользу говорит неплохой состав, учитывая текущие реалии, и позитивный опыт предыдущего турнира без энхаэловцев. Есть и аргументы против. Например, умение оступиться под серьёзным давлением, без которого россиян не отправляют ни на одно подобное соревнование, чехарда с тренерским штабом. В целом ростер команды не поражает воображение, как мог бы, будь там звёзды из-за океана, но это крепкая боеспособная сборная, так что Шипачёв и ребята как минимум должны бороться за медали.

Куда более грозно выглядят финны. Эта отлаженная машина в последние годы поразительно хороша на топ-турнирах, вы это и сами прекрасно знаете. В Пекин Юкка Ялонен везёт ребят, на первый взгляд готовых замахнуться на олимпийское "золото". Оно финнам пока не покорялось. Это будет логичное завершение цикла, в котором команда показал себя очень здорово, добиваясь классных результатов на чемпионатах мира.

Что важно, финны давно привыкли обходиться без энхаэловцев. Из-за их отсутствия потенциал сборной вовсе не страдает. Третье - очень опытный состав, даже самый опытный среди всех участников. В ростере вообще нет хоккеистов, моложе 26 лет. Лучшему снайперу КХЛ этого сезона Нико Ойямяки (29 голов в 48 матчах) как раз 26. Самый же опытный в составе финнов - недавний энхаэловец Валттери Филппула, чей камбэк в "Детройт" хоть и не завершился ещё одним Кубком Стэнли, но вся карьера в целом, включившая 16 сезонов, более 1200 матчей и более 600 очков говорят сами за себя. В швейцарском "Серветте" в этом сезоне он выбивает около очка за игру. 36-летний великан Марко Анттила тоже на месте. А как вам звено из "Салавата" Гранлунд - Маннинен - Хартикайнен? Уф, финны точно должны дать огня.

Кто ещё? Конечно, Канада, ведомая ветераном Эриком Стаалом, 37-летним членом "Тройного золотого клуба". Под полторы тысячи матчей в НХЛ, более тысячи очков - одни только эти цифры могут наводить ужас на соперников. Правда, в текущем сезоне у Эрика Стаала только четыре игры в АХЛ. Сложно сказать, что он покажет в Пекине. Но показать планирует многое, ведь в начале года заявил, что хочет использовать Олимпийские игры в качестве трамплина назад в НХЛ. Канадцы собирали состав "по Европам", сдобрив его двумя юными гениями - защитником Оуэном Пауэром (первый номер драфта 2021 года) и форвардом Мэйсоном Мактавишем (третий). Оба прошлой весной выиграли "золото" чемпионата мира в Риге. Мы ведь помним, что там на "кленовых листьев" особо никто не ставил, они с большим трудом вышли из группы. Но Канада есть Канада - в хоккее эта сборная всегда фаворит. Что и подтвердила в июне 2021-го.

Всех остальных, за исключением разве что Дании и Китая, можно в разной степени отнести к тёмным лошадкам. В зависимости от обстоятельств кто-то способен как выстрелить и удивить, так и с треском провалиться. На турнирах без энхаэловцев сюрпризов всегда хватает. За примерами можно сходить на прошлую Олимпиаду, которую едва не выиграли немцы. У них, кстати, и сейчас очень даже крепкий состав из игроков преимущественно местного чемпионата. Как и у Швейцарии, давно подпирающей мировых топов. Много молодёжи из NCAA, сдобренной кахаэловцами, взяли на турнир американцы, а это задор, азарт, скорость. У США самая молодая команда, со средним возрастом в районе 25 лет.

Будет интересно взглянуть на лебединую песню представителей золотого поколения Латвии во главе с 37-летним Лаурисом Дарзиньшем. В Словакии наблюдаем за Патриком Рыбаром и Либором Гудачеком из минского "Динамо", по той же причине можно следить за Швецией, в составе которой сыграет Лукас Бенгтссон. Но эти сборные, как и Чехия, вряд ли смогут рассчитывать на что-то серьёзное. Впрочем, команды давно не играли и не показывали, на что по-настоящему способны, так что никаких прогнозов лучше не делать. Будем просто смотреть.

Источник: ФХБ
Комментарии загружаются
22 сентября
21 сентября
8 сентября
5 сентября
31 августа
22 августа
21 августа
20 августа
18 августа
16 августа
15 августа
14 августа
13 августа
12 августа
11 августа