Наставник сборной Китая Алексей Ковалёв: "Чуть с ума не начали сходить" - Шайба.kz
menu
FONBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Наставник сборной Китая Алексей Ковалёв: "Чуть с ума не начали сходить"

31 января 2022 года, 02:28
visibility 1402
comment 0
В избранное
Наставник сборной Китая Алексей Ковалёв: "Чуть с ума не начали сходить"

Легендарный форвард Алексей Ковалёв выиграл золото Олимпиады-1992 со сборной СНГ, брал Кубок Стэнли с "Рейнджерс", провел больше всех матчей в НХЛ из россиян (1316). А спустя 30 лет тренирует сборную Китая на зимних Играх в Пекине.

- Алексей, правда ли, что спортсменам из сборной Китая запрещено выходить из корпуса в олимпийской деревне?

- Начну с того, что мы в Пекин прилетели 21 января. И сразу же сели на карантин в каком-то закрытом городе в горах. Нам туда только еду привозили. Мы думали, что три дня так посидим, а потом поедем на тренировки. Но у этого города свои правила, и они нас почти неделю не выпускали.

Первые два дня я отсыпался, привыкал к разнице во времени. Потом тренировался в комнате, фильмы смотрел по айпаду. Или просто глядел в окно, как там ничего не происходит.

После пятого дня мы там чуть с ума не начали сходить. Нам ведь не говорили, что будет дальше. Но ничего, обошлось. Выявили два положительных теста на коронавирус, но из обслуживающего китайского персонала. Все игроки оказались здоровыми. И через шесть дней мы смогли переехать в деревню.

Нас тут держат строго, ничего не разрешают. Мы живем очень аскетично, даже телевизоров нет в номерах. Из столовой в комнату нельзя приносить еду и напитки. Можно только брать из автомата, который внизу нашего корпуса. Купил ты пиццу в деревне, взял с собой бутылку колы - в здание сборной Китая пронести не можешь, это запрещено.

- Почему?

- Боятся вирусов и инфекций. У нас в сборной Китая по хоккею и так мало народу. Кто-то заболеет и заменить будет некем. Мы же не можем в полсостава играть.

- Вы провели уже четыре тренировки в Государственном дворце спорта Пекина. Я посмотрел - вы все шайбы издалека точно в цель кладете. Фирменный бросок никуда не делся. За вами ездит какой-то человек, снимает упражнения.

- Я делаю небольшие видеоуроки с Олимпиады для Instagram. Думаю, людям это будет интересно. К тому же в Китае любят перенимать опыт у иностранцев.

- Если бы сложилось, вы бы могли сыграть за сборную Китая на этой Олимпиаде? Вот у чехов вообще экипировщик в воротах тренируется.

- Я бы спокойно сыграл. Хуже китайских хоккеистов бы не выглядел. Может, уступал бы в скорости. Но есть и другие моменты, за счет чего ты можешь играть. Например, у меня никуда не пропал кистевой бросок, и в большинстве он может пригодиться.

- В сборной Китая обрадовались или расстроились, что энхаэловцы не поехали на Олимпиаду?

- Конечно, обрадовались. Теперь китайцы считают, что у них есть шанс зацепиться, победить в каких-то матчах. Но я пытаюсь объяснить, что даже американцы, которые набрали игроков из колледжей и университетов, будут иметь приличный состав. Эти хоккеисты уже на подходе к НХЛ. Так что не советую настраиваться на халяву.

Почему в Америке такой ажиотаж вокруг университетского баскетбола и плей-офф даже называют "мартовским безумием"? Потому что молодые парни рубятся, хотят себя показать, попасть в НБА. Они там такое шоу устраивают!

- Какую цель поставили перед сборной Китая?

- Они считают, что у нас есть возможность победить тех же американцев и немцев. Но я объясняю, что сборная Германии с таким же составом взяла серебро на Олимпиаде-2018, хотя этого никто не ждал. А на чемпионате мира-2021 вышла в полуфинал.

Не нужно тешить себя надеждами, что если НХЛ не приехала, то мы сейчас всех обыграем. Тут любая команда может преподнести сюрприз, и более легких матчей вы не ждите.

- Какой вид спорта для Китая будет главным на этой Олимпиаде? На летних Играх они сходят с ума от прыжков в воду.

- Я думаю, на первом месте тут шорт-трек и конькобежный спорт. Но присмотрятся к хоккею, если мы сможем удивить.

- Вы работаете в "Куньлуне" с 2018 года. Вас по-прежнему удивляют китайцы или уже ко всему тут привыкли?

- Я пожил и в Шанхае, и в Пекине. И привык к тому, что удивляться нужно каждый день.

Как я понял, в Китае хотят всё контролировать. Поэтому они все здесь используют мобильную коммуникационную систему WeChat, через которую можно не только общаться, но и оплачивать покупки. Тут никто не носит наличку в кармане. Все идет через WeChat. Но это значит, что правительство отслеживает, кто сколько платит, какие у кого доходы-расходы. Поэтому люди используют VPN, чтобы за ними не было слежки.

- Вы жили в СССР, теперь работаете в коммунистическом Китае. Это похожие страны?

- Что-то общее есть. Хотя у нас в Советском Союзе было жестко, но существовали понятные правила. А в Китае что-то трудно понятное. Здесь совсем другой менталитет.

Подчиненный никогда не может дать совет или высказать свое мнение начальнику, как лучше исполнить работу. Такого сотрудника сразу уволят. Тебе дали задание - ты должен его беспрекословно выполнить, ничего не обсуждая. Китайцам нравится жесткость, чтобы их слушали с первого раза.

Для них это нормально. Ну, а мы, в Европе и Америке, привыкли к тому, что любого человека можно выслушать, узнать его позицию. У нас демократия. Истина ведь рождается даже в спорах. Но это совсем не про Китай. Противоречить тут нельзя.

- Вам в сборной дали задание - выучить 100 китайских слов. Вы выучили?

- Я - нет. Мне не надо. Это для игроков, чтобы во время Олимпиады они хоть как-то могли дать интервью для местных телезрителей.

- За четыре сезона вы начали понимать китайский язык?

- Нет. В первый сезон работы в "Куньлуне" попытался изучить. Но их язык сложно давался, было много непонятного. Я кувыркался и закончил с этим. Мне тяжело, потому что китайский язык основан на звуках. Если ты его неправильно произнесешь, то слово получает иное значение. Ты можешь брякнуть какую-то ерунду, и на тебя будут смотреть как на болвана. Одно и то же слово с разными интонациями может иметь четыре смысла.

- Как ваше имя звучит по-китайски? Вот Денис Осипов рассказал, что его теперь назвали Да Ни Си Ао Кси Бо Фу.

- Похоже на Винни зе Пу. То есть Винни-Пух на английском (Winnie-the-Pooh). А я просто Леха Ковалев. Меня по-китайски никак не называют.

- Есть в России официальная система поощрения за медали Олимпиады: премия в несколько миллионов рублей, иномарка, бонусы от регионов. А как спортсменов награждают в Китае, если хоккеисты выиграют в Пекине медаль?

- Не знаю. У них это обычно решается так: ты сначала выиграй, а потом мы подумаем, что тебе дать. Нет такого: мы вам подарим по "Мерседесу", если вы завоюете бронзу.

Вообще, такую цель, как медаль, перед сборной Китая пока не ставят. Идут от малого - нужно забить гол, надо взять один матч. Сравнение происходит с футбольной сборной Китая, которая впервые в истории отобралась на чемпионат мира в 2002 году. А там в группе проиграла все три матча, не забив ни одного гола.

- Мы помним: 0:2 с Коста-Рикой, 0:4 с Бразилией, 0:3 с Турцией.

- Поэтому важно для начала забить хотя бы один гол. А если о поощрении говорить, то надо сделать премиальные: за заброшенную шайбу, за выигранный период. Начать с малого.

- Сборная Китая будет играть от обороны?

- Не скажу, что так, но это немаловажная вещь. У нас атака хорошая, мы забить можем. Но нужно в защите играть проще, тогда и в нападении будет больше свободы. Главное - правильно действовать позиционно, а не бегать просто так без головы.

Особое внимание уделяем блокировкам шайбы, чтобы ловить ее на себя. И надо перед воротами играть надежно и защитникам, и форвардам. Но это хоккейные азы. Помню, мы в юности в московском "Динамо" этому уделяли много времени.

- По какому принципу в сборную Китая брали легионеров? Сначала "Куньлунь" отказался от защитника Дениса Осипова, через год его вернул. А вот форвард Михаил Абрамов попал в шорт-лист, однако в заявку не пробился.

- Как я понял, хотели натурализовать вратаря Александра Лазушина, но ему не хватило времени. Он должен был по правилам провести 16 месяцев за китайскую команду.

Думали взять вместо Осипова кого-то другого. Но тот человек получил травму, и позвали обратно Осипова, у которого есть стаж.

Был шанс попасть в сборную Китая у двух нападающих - канадца Алекса Ричи (25 лет) и россиянина Михаила Абрамова (23 года). Но перед отъездом в Пекин у нас взяли тесты на коронавирус, и почему-то приехали медики из китайского посольства, а не из обычной лаборатории. Оказалось, что Ричи и Абрамов - позитивные.

- Любопытно.

- Мы хотели убрать из заявки двух китайских игроков, однако в итоге их взяли. Потом Абрамов мне рассказывал, что сделал повторный тест в лаборатории и он оказался отрицательным.

- Может, так китайцы хотят набрать в сборную побольше своих?

- Ну, не знаю, это ваша версия.

- Вы следите за новостями из сборной России?

- Я разговаривал с Валерой Каменским, интересовался новостями. Знаю, что они сидят на карантине в Новогорске. Кто-то был зараженный, но судя по Instagram, все ребята поправились, работают на тренировках.

- Все идет к финалу Россия - Китай. Две самые умные сборные, которые думают о том, лишь бы как не заболеть. Победим всех, у кого экипировщики в воротах.

- Да, неплохой был бы финал.

- Почти как матч ЦСКА - "Куньлунь".

- Будет похоже, потому что на Олимпиаду приезжает много игроков КХЛ. Не удивлюсь, если в плей-офф мы сыграем со сборной Латвии, то есть с рижским "Динамо".

- Я смотрю ваш сезон: "Куньлунь" дважды в упорной борьбе проиграл рижскому "Динамо" (5:6, 2:3 бул.), но побеждал ЦСКА (1:4 и 2:1).

- Конечно, все может быть. Вот в 1980 году американские студенты смогли победить великую сборную СССР.е

Источник: Матч ТВ
Комментарии загружаются
22 сентября
21 сентября
8 сентября
5 сентября
31 августа
22 августа
21 августа
20 августа
18 августа
16 августа
15 августа
14 августа
13 августа
12 августа
11 августа