Александра Вафина: "Без приключений не обошлось" - Шайба.kz
menu
FONBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Александра Вафина: "Без приключений не обошлось"

28 января 2022 года, 18:09
visibility 258
comment 0
В избранное
Александра Вафина: "Без приключений не обошлось"

Нападающая сборной России и воспитанница Усть-Каменогорска Александра Вафина рассказала о первой тренировке в Пекине после перелёта, а также о ситуации с игроками, которые ещё не прибыли в Китай.

- Вы уже находитесь сутки в Пекине. Какие впечатления после сумбурного перелета? Высадка в аэропорту, многочасовая заминка с шаттлами и баулами очень расстроила.

- Да, без приключений не обошлось. Но мы рады, что вышли сегодня на лед, хорошо потренировались, пришли в форму. В рамках подготовительного этапа у нас тут еще состоится первая товарищеская игра со сборной Чехии. Сегодняшняя тренировка была необходима, чтобы почувствовать лед, адаптироваться к местности.

- Вы сильно волнуетесь, ожидая тестов на коронавирус? Получите положительный - и можно покинуть Олимпиаду.

- Конечно, многие из-за этого переживают. Но такие моменты уже вошли в рутину. Мы каждый день сдаем тесты. Просто верим, что всё будет хорошо, и к нам придут отрицательные результаты. Надо контролировать свои эмоции. Ведь мы делаем всё, что в наших силах и руках. То, что от нас зависит.

- Оформляться на Олимпиаду, получая зеленый код здоровья, - это настоящий квест. Нужно заполнить большую анкету, приложить кучу сканов. Вы легко с этим справились?

- Надо сказать, что нам помогали. Спасибо администраторам сборной, без них пришлось бы тяжело. Но мы все вместе все заполнили, шаг за шагом. И в целом это не стало слишком большой сложностью.

- Какие у вас бытовые условия в олимпийской деревне? Как живете?

- Да всё обычно. Живем мы в апартаментах по четыре-пять человек. У каждого своя комната, есть гостиная, столовая. Еще не удалось посмотреть всю территорию, мы только вчера приехали. Но обязательно изучим всю обстановку.

- Дух Олимпиады сохранился? А то говорят, мы сюда как на войну едем. Вы ведь и раньше на зимних Играх выступали.

- Кое-что - да, есть похожее. Но в любом случае, это другая страна, иная местность. Здесь свои обычаи и традиции. Сама организация в целом не отличается от других Олимпиад.

- Ваш первый соперник на турнире - сборная Швейцарии. Что о них скажете?

- Мы ко всем соперникам готовимся одинаково. На Олимпиаде нет слишком сильных или очень слабых. Ты должен хорошо подойти к каждому матчу. И я очень рада, что "Матч ТВ" в трансляциях из Пекина уделит много внимания женскому хоккею. Надеюсь, в нашей стране еще лучше узнают о нашей команде, о наших девчонках. Мы будем стараться, чтобы показать свой лучший хоккей.

- Но все-таки швейцарки - они какие? Быстрые, силовые, техничные?

- Так однозначно, наверное, некорректно выписывать характеристику сопернику. Но это очень мобильная быстрая команда. Там есть девчонки, которые играют в Северной Америке. Они во многом оттуда позаимствовали свой стиль. Нам будет очень интересно с ними сыграть. Это хороший достойный соперник.

- В новостях вчера пролетело, что до Пекина не добрались пять наших хоккеисток, у которых возникли проблемы с оформлением. Вы держите с ними связь?

- Конечно, мы все находимся в контакте. С нетерпением ждем девчонок, они скоро приедут. Думаю, они скоро к нам присоединятся, и все будет хорошо.

- Вы их из группового чата еще не удалили?

- Ни в коем случае!

Женский хоккейный турнир стартует 3 февраля. Сборная России выступит в группе A с командами США, Канады, Финляндии и Швейцарии.

Источник: Матч ТВ
Комментарии загружаются
22 сентября
21 сентября
8 сентября
5 сентября
31 августа
22 августа
21 августа
20 августа
18 августа
16 августа
15 августа
14 августа
13 августа
12 августа
11 августа