Кристиан Эрхофф: "То что мы пережили в Германии после Олимпиады - было невероятным" - Шайба.kz
menu
FONBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Кристиан Эрхофф: "То что мы пережили в Германии после Олимпиады - было невероятным"

22 января 2022 года, 17:49
visibility 397
comment 0
В избранное
Кристиан Эрхофф: "То что мы пережили в Германии после Олимпиады - было невероятным"

Бывший защитник сборной Германии Кристиан Эрхофф четыре раза принимал участие в зимних Олимпийских играх. Наивысшая олимпийская награда в его копилке - серебряная медаль Олимпийских игр в Пхёнчхане. Спортсмен рассказал о командном духе немецкой сборной и хоккейной эйфории в Германии после неожиданного успеха на Олимпиаде в 2018 году.

- Кристиан, с кем из твоих товарищей по олимпийской команде ты больше всего общаешься?

- Я несколько раз видел Морица Мюллера, недавно видел Маркуса Кинка, а также часто общался с Марселем Нобельсом.

- Вспомним Пхёнчхан-2018. Как прошли Ваши четвертые зимние Олимпийские игры?

- Для меня Олимпиада 2018 была большой целью. Мне посчастливилось побывать до этого на трех Олимпийских играх. К сожалению, в 2014 году нам не удалось отобраться в Сочи. Мы уже пробились через очень сложную квалификацию в Латвии, где упорно трудились, чтобы заработать билет в Пхенчхан. Я был так счастлив, что снова могу побывать на Олимпийских играх. В Пхенчхане для нас было преимуществом начать турнир позже. Мы смогли впитать особый олимпийский колорит, посетить немецкий дом, поболеть за других спортсменов из Германии. Мы видели несколько медалей и вдохновляющих выступлений. По окончании Олимпиады все, кто еще был в Пхенчхане, были на наших играх и поддерживали нас. Это принесло особый дух.

- Как вы попали на хоккейный турнир?

- У нас были большие надежды. Никто не летит на Олимпиаду ради забавы, мы определенно хотели чего-то добиться, несмотря на то, что мы были аутсайдерами. Мы были действительно хороши как команда: костяк команды знал друг друга много лет, особую мотивацию команде придавали олимпийские новички. Марко Штурм тоже сумел дать понять каждому из нас, какая у него роль - и все приняли эту роль. Мы все отдавались на 100 процентов.

- Какой был ваш самый эмоциональный момент?

- Это была победа над Канадой в полуфинале, потому что тогда мы знали: "У нас есть медаль". И, конечно же, церемония награждения - это невероятно гордый момент, когда ты получаешь медаль. Особым моментом лично для меня было нести знамя на церемонии закрытия. Это самая большая честь в моей спортивной жизни. Именно потому, что сборная Германии была такой особенной, и это была одна из самых успешных зимних Олимпийских игр для Германии, я вдвойне горжусь этим. Это было идеальное завершение этих Олимпийских игр.

- В Германии хоккейная эйфория была великой.

Мы заметили энтузиазм ещё в Пхенчхане. Но то, что мы пережили в Германии, когда вернулись, было невероятным. Люди месяцами рассказывали мне, где и с кем они смотрели финал в 5 утра в воскресенье, хотя раньше никогда толком не следили за хоккеем. Это также заставило нас гордиться.

- Насколько важны Олимпийские игры во всей вашей карьере?

- Лично для меня олимпийская медаль - это самое большая награда в карьере. Для нас, европейцев, Олимпийские игры в любом случае являются чем-то особенным. Многие из нас смотрели Олимпиаду с детства. Я до сих пор помню 1992 год, серию пенальти против Канады, в которой Германия едва не проиграла. Я очень хотел поехать на Олимпиаду. Быть частью команды, которая творит историю - это здорово.

- Какова на самом деле олимпийская медаль на вкус?

- Хороший вопрос, неужели я так часто её кусал? Я бы сказал смесь пива и шампанского (смеется).

- Как вы думаете, что сборная Германии сможет сделать на Олимпиаде-2022?

- Думаю, финиш в восьмерке лучших будет большим достижением. Это будет непросто для Германии, но мы зарекомендовали себя в восьмерке лучших и в настоящее время занимаем пятое место в мировом рейтинге. Было бы неплохо, если бы мы смогли подтвердить это на Олимпиаде, где выступают лучшие спортсмены.

- Есть ли у вас какие-нибудь советы для команды?

- Наслаждайтесь моментом! Олимпиада - это нечто особенное. Она состоится в 2022 году при особых обстоятельствах. Это может быть не похоже на мои четыре Олимпийские игры, я знаю об этом. Но ребята должны постараться насладиться моментом - ведь для спортсмена это сбывшаяся мечта.

Источник: ФХГ
Комментарии загружаются
22 сентября
21 сентября
8 сентября
5 сентября
31 августа
22 августа
21 августа
20 августа
18 августа
16 августа
15 августа
14 августа
13 августа
12 августа
11 августа