Судьи засчитали гол, хотя ворота были сдвинуты. Как такое возможно? - Шайба.kz
menu
FONBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Судьи засчитали гол, хотя ворота были сдвинуты. Как такое возможно?

27 декабря 2021 года, 10:12
visibility 425
comment 0
В избранное

В матче молодёжного чемпионата мира между сборными России и Швеции канадские арбитры Роберт Хеннеси и Кайл Ковальски засчитали гол российского форварда Матвея Мичкова, хотя ворота шведского голкипера были сдвинуты. Несмотря на странность такого решения, оно принято по всем правилам.

Когда Матвей Мичков прорвался к воротам, он был сбит шведским защитником. Судьи зажгли отложенный штраф, но игра не была остановлена, так как голкипер не зафиксировал шайбу. После того, как Мичков был сбит, он врезался в Валльстеда, однако атаки вратаря в этом моменте не было, так как Матвей сделал это не по своей инициативе. Контакт с голкипером помешал шведу остановить бросок, а затем по инерции Мичков сдвинул ворота, после чего раздался свисток одного из главных судей. В этот же момент шайба пересекла линию ворот. После видеопросмотра гол был засчитан.

Дело в том, что после частых похожих случаев (один из самых ярких - шайба сборной России в сдвинутые ворота сборной США на Олимпийских Играх в Сочи, в итоге не засчитанная) ИИХФ внесла пункт правил, который действует по всему миру, в том числе и в КХЛ. Он гласит следующее:

"Арбитр должен засчитать взятие ворот, если он считает, что игрок произвел бы взятие ворот попав в область, обычно занимаемую воротами, если бы они не были бы сдвинуты".

Комментарии загружаются
22 сентября
21 сентября
8 сентября
5 сентября
31 августа
22 августа
21 августа
20 августа
18 августа
16 августа
15 августа
14 августа
13 августа
12 августа
11 августа