Кёртис Волк: "Однажды позвонил Даррен Диц и рассказал, что есть возможность присоединиться к нему в Казахстане" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
28 мрт.
29 мрт.
30 мрт.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Кёртис Волк: "Однажды позвонил Даррен Диц и рассказал, что есть возможность присоединиться к нему в Казахстане"

6 августа 2021 года, 20:50
visibility 7415
comment 16
В избранное
Кёртис Волк: "Однажды позвонил Даррен Диц и рассказал, что есть возможность присоединиться к нему в Казахстане"

Нападающий "Барыса" Кёртис Волк рассказал о подготовке к новому сезону, запоминающемся эпизоде работы с Андреем Скабелкой и дружбе с Дарреном Дицем.

- Расскажите о том, как проходит подготовка команды к сезону.

- Мы работаем на базе, у нас по три тренировки в день, две из них на льду. Надеюсь, что мы довольно легко пройдём через всё это. Конечно, тяжело, но это даст возможность быть готовым к старту чемпионата и хорошо выступить.

- Как Юрию Михайлису, возглавившему команду перед прошлым сезоном, удалось справиться со своими обязанностями?

- У нас был очень короткий сбор, затем мы столкнулись с коронавирусом. Думаю, Юрий Михайлис проделал отличную работу. Мы двигались в правильном направлении весь год, несмотря на все сложности. Состав команды серьёзно не изменился, к тому же он знал большинство игроков. Всё это сделало его процесс адаптации проще.

- Каким получился переход от системы Скабелки к системе Михайлиса?

- Это был плавный переход. Мы играем примерно в тот же хоккей, может быть, немного агрессивнее, чем раньше.

- Какую команду мы увидим в новом чемпионате?

- К нам пришли отличные хоккеисты. Мы будем стараться больше играть с шайбой, проводить больше позиционных атак. Команда станет моложе, заряд молодых игроков нам только поможет. Естественно, придётся искать новые сочетания, но, с другой стороны, такая ситуация даёт возможность игрокам сделать шаг вперёд и занять ведущие роли.

- Чувствуете ли вы, что в КХЛ становится больше быстрой и силовой игры?

- Определённо, всё к этому идет. Частично это связно с тем, что площадки становятся меньше. В мой первый сезон было достаточно больших площадок, которые не подразумевают агрессивный хоккей.

- Насколько команде не хватало поддержки болельщиков в прошлом сезоне?

- Безусловно, было тяжело. Болельщики всегда дают дополнительную энергию и в прямом смысле гонят команду вперёд. В плей-офф болельщики наконец-то смогли посетить наши матчи, и это была уже совсем другая игра.

- Как вы можете описать казахскую хоккейную культуру?

- У нас отличные болельщики. Они создают фанатские странички, наверное, для каждого хоккеиста. Арена обычно всегда забита, и во время домашних матчей создаётся незабываемая атмосфера.

- Вы раньше играли с Дарреном Дицем, с которым родились в одном городе?

- Знаете, это такая удивительная вещь. Мы вместе выросли, играя в хоккей друг против друга, наверно, лет с пяти. Последний раз вместе играли, когда нам было 14, а затем наши пути разошлись. На профессиональном уровне я всегда играл против него, но никогда в одной команде. Однажды Даррен Диц позвонил мне и рассказал, что есть возможность присоединиться к нему в Казахстане. Это круто, когда в команде есть хоккеист, с которым ты вырос. Он сделал мою адаптацию очень лёгкой, особенно потому что он отлично говорит по-русски.

- Против кого тяжелее всего играть в КХЛ?

- По прошлому сезону я выделю "Авангард", с которым у нас принципиальные матчи, и финскую тройку "Салавата Юлаева". Но на самом деле тяжело выделить одного хоккеиста, во всех командах есть игроки, которые знают, как осложнить жизнь сопернику.

- Вы представляли Казахстан на последнем чемпионате мира, расскажите об этом опыте.

- В целом провели неплохой турнир, но не вышли в плей-офф. Мы доказали, что наша команда может выступать на высоком уровне, и что против нас тяжело играть. Возможно, помогло то, что мы не думали о том, чтобы не вылететь из элиты. Следующий серьёзный тест будет в следующем сезоне в Финляндии. Для меня большая честь представлять Казахстан. Надеюсь, что такая возможность ещё представится.

- Расскажите о своём самом весёлом моменте карьеры?

- Он произошёл в первый год, когда я ещё не знал языка. Совершил ошибку на льду, Андрей Скабелка взял тайм-аут и начал мне рассказывать об этом. Я не понимал, что он говорит и просто смотрел на трибуны. Затем в перерыве ситуация повторилась, мне показали нарезку ошибок. Он кричал на меня, давая понять, что я сделал не так. Я вообще не понимал, что он говорит. После матча Даррен Диц сказал, что я отлично справился с ситуацией. Конечно, я не понял, что он имел в виду. Потом он объяснил, что Андрей Скабелка сказал мне раздеваться и оставаться в раздевалке, а я вместо этого отбил ему кулак и пошёл на лёд.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта
25 марта
24 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта