"Крутые ребята, мощные хоккеисты и настоящие батыры". КХЛ - о сборной Казахстана на чемпионате мира - Шайба.kz
menu
FONBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Крутые ребята, мощные хоккеисты и настоящие батыры". КХЛ - о сборной Казахстана на чемпионате мира

27 мая 2021 года, 19:37
visibility 4051
comment 12
В избранное
"Крутые ребята, мощные хоккеисты и настоящие батыры". КХЛ - о сборной Казахстана на чемпионате мира

Журналист Павел Лысенков на официальном сайте КХЛ отметил невероятный успех сборной Казахстана на чемпионате мира в Риге.

"Крылатая фраза "Что творят канадцы!" на этом чемпионате мира вообще не актуальна. А заменить её нужно на: "Боже, что творят казахстанцы!" Вот кто крутые ребята, мощные хоккеисты и настоящие батыры.

Да, уже с первых дней этот чемпионат мира зарекомендовал себя как турнир, где постоянно происходят сенсации. Но Казахстан превзошёл всех, побеждая тех, кто эти сенсации творит.

Вот Латвия под руководством тренера-чемпиона из КХЛ Боба Хартли эпически обыграла Канаду (2:0). Местный люд был так восторжен, что понёс цветы к канадскому посольству в Риге, чтобы отблагодарить соперника за свой успех.

И вот когда уже показалось, что с цветами нужно идти и к посольству Казахстана, как бравые казахи обыграли Латвию по буллитам (3:2 Б). Причём серия затянулась до восьмого раунда. Броски у казахстанцев реализовали Александр Шин, Никита Михайлис, Роман Старченко и, наконец, Евгений Рымарев.

Можно ли считать сенсацией, что Финляндия обыграла США? Вполне, ведь у американцев тут крепкая сборная. Но Казахстан моментально приземлил финнов, победив и их по буллитам! Решающие броски забили Кёртис Волк и тот же Никита Михайлис.

Четвёртый матч турнира. Немцы чудо как хороши. Кто-то даже прочит им "золото". А почему нет? Играла ведь Германия в финале Олимпиады. Причём попала туда не с панталыку, а вполне заслуженно.

Немцы только-только обыграли Канаду (3:1). И не успели отнести цветы к посольству, как что сделал Казахстан? Правильно - взял да и победил Германию (3:2). Причём важную роль снова сыграл реализованный буллит. Точнее, это был штрафной бросок на 41-й минуте, который забил Роман Старченко. Это позволило счёт из 1:2 превратить в 2:2, а на 56-й минуте Павел Акользин забросил решающую шайбу.

Чудеса! Но и закономерность тоже. Залог успеха сборной Казахстана - слаженная игра и работа главного тренера Юрия Михайлиса. Когда его назначали в "Барыс" после ухода Андрея Скабелки, то некоторые говорили: "Почему Михайлис? Это вообще глупо! Надо искать хорошего тренера!"

Да, хватало скептиков. Но посмотрите, как хорошо работает Юрий Михайлис. При нём и "Барыс" по ходу сезона хорошо выступал, и что теперь он творит со сборной Казахстана.

Есть лидеры в сборной Казахстана, и они видны невооруженным глазом. Это не только натурализованные иностранцы, начиная с Даррена Дица, но и тот же Михайлис-младший, Роман Старченко и ряд других хороших ребят. Сейчас в команде Казахстана видны ярко выраженные лидеры. У сборной появилось лицо, и поэтому пошли победы.

Перед стартом турнира я писал в колонке, что в Риге будут пять сборных, которых можно назвать базовыми для КХЛ. Это сборные России, Латвии, Беларуси, Казахстана и Финляндии.

Теперь что мы видим спустя неделю после старта турнира? Четыре сборные входят в кубковую зону, то есть реально могут рассчитывать на выход в плей-офф. Пятая, сборная Беларуси, отстаёт от четвёрки в группе "А" лишь на одно очко. И если бы не сенсационное поражение от Великобритании, сейчас бы и белорусы входили в пул, не портя нам общую картину и не становясь исключением из правил.

А кто ещё входит в восьмерку? Это сборная Словакии, где в воротах зажигает наш старый знакомый Юлиус Гудачек, где в атаке хороши Петер Цегларик (может перейти в "Авангард") и Марек Хривик ("Торпедо"). В кубковой зоне и Дания, где выступает лучший бомбардир чемпионата - Никлас Енсен из "Йокерита". Так что игроки КХЛ очень сильно выступают на чемпионате мира.

Мне в Ригу прозванивается корреспондент из Казахстана. Сигнал идёт через широкие степи, через поднятую целину, долетает на дождливый балтийский берег. "Чем можно объяснить сенсационное выступление нашей сборной на мировом форуме?" - кричит в трубку встревоженный журналист.

"Спокойно, дружище, спокойно, - отвечаю я. - У нас ещё всё впереди".

Ведь завтра - матч Казахстана против Канады, в котором подопечные Михайлиса могут официально лишить "кленовых листьев" всяких шансов на выход в плей-офф. Когда ещё такое было? В каком сюрреалистичном сне?

"Каждая победа для вас - на вес золота, - терпеливо объясняю я в трубку. - И не надо думать, что Казахстан выйдет против кого-то и шапками закидает соперника. Нет, нужно отвоевывать и вымучивать очки даже с Италией, забивать важные голы, держать оборону. Нельзя ни в коем случае подумать, что вы крутые. Вы сейчас пишете историю".

У каждой сборной есть момент, когда она пишет историю. Эти рижские вечера войдут в историю казахстанского хоккея. Ведь если вы обыграете Канаду, это будет просто потрясающе. Шанс на это у Казахстана есть, но победу придётся заработать. С Америкой казахстанцы играли плохо. А теперь, против "кленовых листьев", вы должны из себя достать все - чтобы попасть в плей-офф Да будет так. Вперёд, Казахстан. Алга!" - пишет Павел Лысенков.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
22 сентября
21 сентября
8 сентября
5 сентября
31 августа
22 августа
21 августа
20 августа
18 августа
16 августа
15 августа
14 августа
13 августа
12 августа
11 августа