Все, что нужно знать о чемпионате мира в Риге: формат, ограничения, участники и другие подробности - Шайба.kz
menu
FONBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Все, что нужно знать о чемпионате мира в Риге: формат, ограничения, участники и другие подробности

21 мая 2021 года, 11:05
visibility 1656
comment 2
В избранное
Все, что нужно знать о чемпионате мира в Риге: формат, ограничения, участники и другие подробности

21 мая в Риге четырьмя матчами стартует чемпионат мира по хоккею. 16 лучших команд планеты впервые после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, поборются за золото.

Кто участвует и какой формат

В группе "А" сыграют друг с другом сборные ОКР [Олимпийского комитета России], Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Беларуси, Великобритании.

В группе "B" будут соперничать Канада, Финляндия, США, Германия, Латвия, Норвегия, Италия и Казахстан.

Четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал, где сыграют по классической схеме: 1A-4B, 2A-3B, 3A-2B, 4A-1B. Сборные, которые займут места с пятого по восьмое в группах, просто завершат выступление. Из-за отмены чемпионатов в низших дивизионах никто элиту не покинет.

В случае равенства очков у команд по итогам групповой стадии основным тайбрейкером традиционно станут результаты очных встреч.

В полуфинале во второй раз в истории турнира будет использован перепосев - четыре команды, вышедшие в эту стадию, будут отранжированы на основании результатов группового турнира. В одной из пар сыграют лучшая и худшая сборные квартета, во второй - оставшиеся. Номинальными хозяевами выступят команды с более высоким рейтингом.

Овертаймы на предварительном этапе будут играться с максимальной продолжительностью пять минут. Если счёт остается ничейным, то победителя выявят по итогам серии буллитов (по пять попыток для каждой команды).

Во всех матчах плей-офф, кроме финала, длительность овертайма будет увеличена до 10 минут, после чего победитель также будет определяться с помощью послематчевых бросков.

В решающем поединке чемпионата дополнительный период вырастет до 20 минут, причем их количество будет не ограничено - финалисты будут сражаться до первой заброшенной шайбы. Отметим, что овертаймы на всех стадиях на этот раз пройдут в формате "3 на 3".

Также отметим, что заявка команд расширена до 28 человек, однако в матче могут принимать участие не более 20 полевых игроков и двух вратарей.

ОКР - что это?

Эта интересная аббревиатура скрывает за собой сборную России. По решению WADA, смягченному Спортивным арбитражным судом, российские спортсмены до декабря 2022 года не могут выступать под своим флагом на чемпионатах мира и Олимпиадах за изменения в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

В начале мая ИИХФ представила дизайн джерси сборной России на чемпионат мира 2021. На форму нанесена эмблема Олимпийского комитета России, что как раз объясняет аббревиатуру ОКР.

Вместо российского гимна в Риге будет звучать фрагмент Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Рижский "пузырь"

Латвия уже во второй раз принимает чемпионат мира (первый - в 2006 году), но сейчас турнир пройдет в уникальных условиях. ИИХФ подготовила протоколы безопасности для команд и судей.

Все сделано для того, чтобы минимизировать контакты участников событий, с теми, кто их организовывает и обслуживает - журналистами, работниками арен и другим персоналом.

Хоккеисты заселились в рижскую гостиницу Radisson Blu Latvija, судьи - в AC Hotel by Marriott Riga. Они находятся в так называемом "красном пузыре", постоянно проходят тесты на коронавирус и не могут покидать территорию отеля, за исключением поездок на тренировки и матчи.

Если игрок приехал в расположение сборной после 16 мая, то он должен трое суток находиться на карантине и каждый день сдавать тест на коронавирус. После этого хоккеист сможет тренироваться и в течение еще трех дней должен ежедневно сдавать пробы. Только на седьмой день в случае шести отрицательных тестов он будет допущен к матчам.

Изначально было объявлено, что все матчи турнира пройдут без зрителей. Однако несколько дней назад стало известно, что в местном правительстве прорабатывается вопрос о допуске определенных категорий болельщиков на отдельные поединки.

Жаркие дебаты в Сейме проходят сегодня, в четверг, по результатам которых и будет принято решение. Вполне возможно, что вакцинированные зрители все же получат шанс понаблюдать за борьбой хоккейных сборных вживую.

Арены

Первая - очевидная, которая планировалась изначально при совместном формате проведения турнира. Это хорошо нам знакомый дом местного "Динамо" - "Арена Рига". В своей хоккейной конфигурации она вмещает 10300 зрителей. Здесь сыграют команды группы "B".

После переноса части чемпионата мира из Минска, второй ареной стал Олимпийский спортивный центр, располагающийся всего в 150 метрах от основного дворца. В футбольном манеже центра появилась хоккейная коробка с трибунами на 6000 мест. Сообщается, что работы обошлись в 3,7 млн евро, из которых большую часть (3 млн) покрыло латвийское правительство. Именно здесь разместятся команды группы "А".

Главные проблемы были связаны с тренировочным катком "Даугава", который в авральном режиме доделывали, чтобы успеть к приезду сборных. К счастью для организаторов, его сдали в эксплуатацию 14 мая. При этом строительная компания RMS Group заплатит штраф за срывы сроков строительства.

Медали, талисман, официальная песня

Совсем недавно оргкомитет чемпионата мира 2021 представил дизайн медалей планетарного форума. На них изображен официальный логотип чемпионата мира, а также указано место проведения турнира.

Талисман чемпионата - ежик Спайки, который был представлен в Минске в феврале 2020 года.

Есть у чемпионата и официальная песня. Называется For Glory and Joy, исполняет латвийская группа Astro'n'out.

Комментарии загружаются
22 сентября
21 сентября
8 сентября
5 сентября
31 августа
22 августа
21 августа
20 августа
18 августа
16 августа
15 августа
14 августа
13 августа
12 августа
11 августа