Дмитрий Дударев: Мне, как казахстанцу, хотелось бы больше местных воспитанников в "Барысе" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Дмитрий Дударев: Мне, как казахстанцу, хотелось бы больше местных воспитанников в "Барысе"

20 января 2021 года, 16:04
visibility 3549
comment 32
В избранное
Дмитрий Дударев: Мне, как казахстанцу, хотелось бы больше местных воспитанников в "Барысе"

Бывший нападающий сборной Казахстана Дмитрий Дударев, выступавший на двух Олимпиадах и восьми чемпионатах мира, оценил перспективы астанинского "Барыса" в нынешнем сезоне КХЛ.

- Как можете прокомментировать выступление "Барыса" в текущем сезоне?

- Выступление "Барыса" оценивают по окончании сезона. Сейчас видно, что команда в каждой игре выкладывается. Есть провальные матчи, но их не так много. В основном команда бьётся с первой до последней минуты. Прогнозируемо, наверное, было, что не всё так гладко пойдёт в этом сезоне, с учётом того, что летом долго велись поиски главного тренера. Команда выполняет задачу. Если на сегодняшний день брать расклад по плей-офф, то "Барыс" находится в обойме. Плей-офф непредсказуем, а казахстанская команда всегда славилась тем, что давала бой на первом этапе.

- Кто из игроков "Барыса" впечатлил вас больше всего и почему?

- Клуб взял очень ценного игрока - Якоба Лилью, и мой приятель Роман Старченко подтверждает свой класс. Все переживали, как он восстановится, потому что перед началом сезона была травма. Да, в первых матчах было тяжело, но потом он обрёл свою игру. Также Никита Михайлис набирает свои очки и вносит огромный вклад в победы. Ну, и Даррен Диц, конечно, подтверждает своё реноме атакующего защитника.

- Как бывший нападающий, скажите, почему у "Барыса" низкая результативность в матчах КХЛ? С чем это может быть связано?

- Она исходит из мастерства хоккеиста. Он не как танк, пошёл на ворота и забил гол. Взять того же Сергея Мозякина, он из ничего создаёт моменты и использует их. Я считаю, это менеджмент клуба должен трезво оценивать игроков на всех позициях.

Играл под руководством Зинэтулы Билялетдинова и в московском "Динамо", и в казанском "Ак Барсе". Он всегда набирал команду, исходя из того, кто набирает очки, кто в обороне хорошо играет, кто убивает время в меньшинстве, кто может прессинговать противника. У него не было однотипных игроков. Считаю, что мы не должны всех рассматривать под одной планкой. У каждого свои функции. И если каждый будет знать, чего от него хочет тренерский штаб, то, думаю, будет результат.

- В "Барысе" наблюдается засилье иностранцев. По вашему мнению, оправдано ли это, учитывая, какие результаты демонстрирует команда в КХЛ?

- У "Барыса", конечно, имеется хорошая возможность, чтобы набирать легионеров. Мне, как казахстанцу, конечно, хотелось бы, чтобы было много местных воспитанников в команде, но от результата не уйдёшь. Надо стремиться, больше привлекать наших ребят, но опять же, им даётся шанс, и этим шансом нужно воспользоваться. Не должны себя успокаивать, что прошли детскую школу, молодёжный хоккей, на них будут смотреть и всегда давать игровое время. Нет, доказывайте! Если в прошлом году набирали 5 очков, то в будущем уже должны набирать и 10, и 15. И тогда мы уже можно будет сказать, что нам иностранцы не нужны. А так пока то, что имеем, будем использовать.

- То есть вводить в состав молодых казахстанцев не время?

- Опять же, за результат спрашивают, и нашим болельщикам хочется видеть команду наверху турнирной таблицы, это очень приятно. Но вы тогда скажете, что не используют наших ребят и они лучшие в своих командах. К примеру, в "Номаде". Но такого же не происходит. Если бы набирали по 30-50 очков, а их не использовали бы в "Барысе", то тогда бы был вопрос к тренерскому штабу. Пока такого нет.

Искусственно их ставить? Тогда болельщики будут страдать из-за того, что команда не находится на должном месте. Так что сейчас будет ещё сложнее, потому что казахстанский хоккей варится только у себя в стране. Закрылись международные матчи, нет международных турниров. Поэтому как им обретать международный опыт? Класс казахстанского хоккея ниже, чем класс КХЛ, я считаю, и второй по силе идёт ВХЛ. Поэтому нашим молодым ребятам очень сложно будет пробиваться наверх через год или два.

- На ваш взгляд, реально ли "Барысу" попасть в плей-офф в этом сезоне?

- "Барысу" реально попасть в плей-офф. На данный момент за чертой находятся сибирские команды. "Нефтехимик" испытывает потрясение в этом сезоне. "Куньлунь" - команда, которая собрана совсем перед началом сезона. Да, там тренерский состав хороший, но клуб не имеет традиций, и нет такой ответственности, как у других команд.

Перед "Барысом" стоят большие задачи. Может быть, во время плей-офф болельщикам разрешат посещать хоккейные матчи болельщикам. И это будет огромным подспорьем и большим стимулом для хоккеистов, чтобы выдать лучшие матчи.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля