Юрий Михайлис: "Мы ещё не готовы к тому, чтобы выступать в КХЛ лишь со своими воспитанниками" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Юрий Михайлис: "Мы ещё не готовы к тому, чтобы выступать в КХЛ лишь со своими воспитанниками"

26 декабря 2020 года, 21:30
visibility 8358
comment 80
В избранное
Юрий Михайлис: "Мы ещё не готовы к тому, чтобы выступать в КХЛ лишь со своими воспитанниками"

Кто будет новым главным тренером "Барыса" - ключевой вопрос прошедшего межсезонья. Андрей Скабелка высоко задрал планку и осложнил поиски идеального преемника, тем более в сезон пандемии. Решение довериться казахстанскому специалисту Юрию Михайлису очень удивило.

За эти четыре месяца тренер прошёл серьёзное испытание. Подъёмы, падения, критика фанатов, слухи об увольнении, драка игроков на тренировке и сломанная челюсть. После серии поражений команда не провалилась в яму. Как сказал Роман Старченко: "Вместе залезли, вместе выходим".

Мы долго ждали интервью с главным тренером, онлайн-встречи несколько раз переносились, а очень важные вопросы копились. После завершения успешной выездной серии (четыре победы) Динара Байкадамова и Юрий Михайлис наконец-то встретились.

- В последних 9 матчах одержали 8 побед. Как оцениваете этот период и чем объясняете эти результаты?

- Скорее всего, это физическая подготовка, состояние команды, то, что мы примерно на одном уровне. У нас нет такого, что один или два игрока выпадает по своим физическим кондициям. Мы пришли к общему знаменателю, все игроки подтянулись. И поэтому все 4 звена работают как единый слаженный механизм.

- Хенрик Карлссон рассказал, что у вас новый тренер по физподготовке - Ринат Абитов. Считаете, это тоже повлияло?

- Конечно, тоже повлияло. Есть хорошие тренировки вне льда, команде нравится, они с удовольствием работают.

- Слышала, что они сами пошли к руководству и попросили?

- Многие из ребят во время карантина, когда было послабление, работали у этого тренера, готовились к чемпионату. Им понравились занятия, то, как он ведёт тренировочный процесс. Мы и в начале сезона предлагали попробовать, но откладывалось это всё. Сейчас такая ситуация возникла, что тренер по физической подготовке с нужными знаниями был необходим. Взяли его, спасибо руководству, что пошли навстречу команде. И мы довольны им.

- Предновогодняя серия, чего ждёте?

- Хороший выезд мы провели, удачный. Но и о нём нужно забыть как можно скорее, настраиваться на домашнюю серию. И "Сибирь", и "Амур", и "Металлург" - это наши конкуренты. И я скажу, что игры простыми не будут. Самое главное - настроить команду, играем дома, и приезжают наши конкуренты.

- После матча с "Витязем" вы сказали, что команда уступала в желании. Как это объясняете?

- Скорее всего, надо было доигрывать каждый момент до конца, каждую смену выходить и только на результат, на борьбу. И где-то, наверное, повлияло это.

- Как вы в перерыве вернули это желание?

- Если честно, не помню уже, что там говорил, как всегда подбадривали парней, что всё у них получается. Единственное, что плотнее надо сыграть. В сентябре-октябре где-то не хватало именно плотности.

- В ноябре вы говорили, что есть проблемы в атаке. Каким образом удалось их решить?

- В первую очередь это физическое состояние наших игроков. Чтобы играть в атаке, в давление, постоянно прессинговать соперника, нужна хорошая физическая форма. Уже к началу декабря подошли к оптимальной форме. Но опять же не все. У нас пополнение, новые игроки приходят. Алекс Линтуниеми приехал, много пропустил. Опять же, через игры набирает форму. У нас нет времени, чтобы тренировочный процесс наладить, всё в игре. Его состояние с каждой игрой всё лучше и лучше.

- Ещё с "Номада" мы знаем, что вы часто меняете сочетания. И не придерживаетесь правила - победный состав не менять. По ходу игры также игроки могут поменяться в звеньях.

- Хочется какую-то новизну увидеть, новые сочетания. Где-то с разных сторон посмотреть на тройки, на пары, почему нет? Мы пробуем. В одной игре Никиту Михайлиса поставил к Филом Вароне, с Кириллом Панюковым поменял, но потом обратно вернул. Смотрю, что-то не так.

- К слову, о подписании новых игроков. Это по вашему запросу происходит? Виктор Сведберг выбыл и срочно нужна была замена?

- Да. С руководством клуба разговаривали, что нужно срочно, потому что череда травм пошла. Нужен был игрок.

- Но вы довольны в целом теми, кто выходил вместо травмированных?

- Конечно, доволен, если положительный результат был. И Саматом Данияром и Валерием Ореховым доволен.

- Когда у команды была серия неудач, мы говорили о молодых хоккеистах, которых не выпускали на лёд. Считаете, что их лучше вводить, когда команда на подъёме, чем в той ситуации?

- Не знаю, наверное, это палка о двух концах. Когда команда побеждает, молодого игрока запускаем, а команда продолжает побеждать, это хорошо. А если команда проигрывает, мы опять задействуем молодого, и команда вновь выигрывает - это тоже отлично. Всё-таки нужен тот момент, когда это команде необходимо.

- У вас в планах было Самата Данияра подключать к "Барысу"?

- Да, ещё в прошлом сезоне, когда работали с ним в "Номаде", видно было, что парень выделяется из общей команды. Игровой парень, с хорошим мышлением и технически оснащён прилично. Всегда хотел его видеть в команде.

- И как раз совпало, что у вас четыре защитника травмировались?

- Да.. Всё, что ни делается, к лучшему.

- Кого из игроков бы выделили, кто резко прибавил в последнее время?

- Я скажу, все игроки прибавили. И такой эмоциональный фон в команде, и здорово играют, все друг друга поддерживают. Кого-то одного будет неправильно выделять. Вся команда работает и играет только на победу.

- Георгий Верещагин с вами работал давно, но вот после серии неудач ушёл. Это решение руководства?

- Да, это решение руководства.

- Сейчас Хенрик Карлссон сыграл три матча подряд. Как оцениваете его форму? Это можно считать некой подготовкой к международным турнирам сборной?

- Всё зависит от Хенрика, как он готовится к тренировкам и играм. Видно было его желание играть, судя по последним матчам. Мы победили вместе с ним, он помог очень здорово команде, опять же, влияет на эмоциональный фон в раздевалке, поддерживает ребят. Судя по играм, которые он провёл, Хенрик готов и к международным встречам. Если будет продолжать так же работать, скажу, что доволен.

- А готов ли кто-то из других наших вратарей провести матч КХЛ?

- Я склоняюсь, наверное, больше к Денису Каратаеву. Парень работает. Но и Сергей Кудрявцев тоже. Все работают. Надо дать попробовать, посмотреть. Опять же, судя по тем играм, которые они проводят за "Номад", уже видно многое, ошибки. У нас есть тренер вратарей Александр Шимин. Он постоянно просматривает парней, знает и физическое состояние, знает, как они умеют играть, он готовит всех вратарей.

- То есть он и решит, когда готовы выйти?

- Да.

- Ведь если состоится чемпионат мира, один Хенрик Карлссон не выдержит 7 матчей подряд и придётся что-то решать?

- Да, но ближе к чемпионату мира, наверное, будем пробовать.

- Есть ли игроки, от которых ждёте прогресса?

- Я скажу, что от Аркадия Шестакова многое мы ожидаем. Надеюсь, что вот эта череда неудач закончится, несколько игр неважно провёл. Наверное, психологически настроится и в ближайших играх уже покажет тот уровень игры, который мы ждём. Он умеет играть. Даже в прошлом сезоне показал, что способен играть в этой лиге.

- А от Кирилла Панюкова ждёте прогресса?

- И Кирилл также три игры провёл, две из них на хорошем уровне. Где-то, наверное, не хватает психологии. Это важно в таких ответственных матчах.

- Те пять поражений объясняете физическим спадом после карантина и сжатой предсезонки?

- Мы анализировали и начало чемпионата, даже первый выезд. Эмоционально в Риге сыграли, хороший матч провели в Минске и неплохой с ЦСКА. А потом несколько игр могли и лучше провести. И после карантина, после болезни всё сказалось. Или взять домашние матчи, в которых мы обязаны были выигрывать. Например, игру с Минском. И с "Йокеритом" не должны были отпускать. Я да и весь тренерский штаб считаем, что наше физическое состояние после болезни было не на лучшем уровне. Поэтому такие поражения. Опять же, и психология давит, один матч проиграли, второй, вроде всё рядом, команда настроена была, должна была побеждать. Но какие-то моменты не учли.

- Читали ли вы прессу…

- Нет.

- Ну вот ходили слухи, что "Барыс" ищет нового тренера.

- Перед игрой в Санкт-Петербурге мне такой вопрос задали журналисты. Я ответил, что вообще не имею понятия, потому что сам не читаю этого.

- Когда нет чётких объяснений, то в интернете появляются различные версии. Вот Алексей Шевченко писал, что иностранцы спорят с тренером.

- Такого нет у нас, чтобы игроки спорили с тренерским штабом. И команда дружная. Взять прошлые два сезона, и в этом не исключение. Есть общение с игроками, но никак не конфликтные ситуации. Разговариваем, каждый момент обсуждаем, как в прошлом сезоне они играли. Возникают такие моменты, что мы предлагаем одно, а ребята говорят, что играли в прошлом сезоне иначе. Где-то выискиваем варианты.

- Но в любом случае система изменилась в сравнении с тем сезоном?

- Но незначительно.

- И ещё планировалось, что все три команды, и "Номад", и "Снежные Барсы", будут работать по одной системе. Вы видите тенденцию?

- Да. Если взять прошлый сезон, то "Номад" играл по системе "Барыса". А "Снежные Барсы" скажем так… Не настолько. А сейчас все три команды, и "Номад", и "Снежные Барсы", выстроили систему, и по этой системе работают. И сейчас если мы берём игроков, то они знают, что делать на поле, на тренировках, какие упражнения. Есть такие, которые делают в двух этих командах, и всё под "Барыс".

- Есть ли ещё игроки из фарм-клуба, которых мы можем вскоре увидеть в составе?

- Есть игроки, конечно. Сейчас будем пробовать Захара Пархоменко. Посмотрим, как он будет выглядеть в команде.

- У него статистика лучшая?

- Ну статистика - это одно. Наверное, и Захар понимает, что не будет играть в первых двух звеньях. Опять же, надо смотреть, как он играет в обороне, как он играет на команду. Ему не обязательно забивать, хотя он нападающий, который умеет это делать. Его лучшие качества будем использовать.

- Каково состояние Джесси Блэкера, он провёл матч. Врач ему разрешил?

- Да, Джесси ещё два месяца нужно играть в маске, но физическое состояние у него хорошее. Он готов, тренировался, провёл больше недели на льду. В зал ходил и физически был готов играть. Просто по рекомендации наших врачей ему следовало пропустить две первые игры на выезде.

- У Никиты Клещенко травма?

- На тренировке как-то неудачно упал, о борт ударился. Небольшая травма, незначительная, но пока он к тренировкам не приступил. На лёд не выходит, дома пока.

- Сейчас могут сказать, что вот Джесси вернулся и…

- Нет-нет, на тренировке такая простая ситуация возникла. Даже не поскользнулся, а как-то оступился, в трещину заехал и как-то нога вылетела у него, ударился о борт.

- Давайте закроем тему с Никитой Клещенко и Джесси Блэкером? Как сейчас отношения у игроков? Джесси Блэкер не хотел это комментировать. Как вы отреагировали на случившееся до того, как видео вышло в интернет? Были ли наказания, разговоры?

- Да нет. Мне кажется, это обычный случай. На тренировках бывает, что два игрока не сошлись во мнении. Даже если и подрались, это должно оставаться в команде. Не знаю, почему это видео вышло в сеть. Мы продолжили тренировку, здесь ничего такого не случилось. Так что я скажу, это обычный случай, рядовой.

- Ничего бы не случилось, если бы человек травму не получил такую серьёзную. Думаю, Джесси Блэкеру всё же было обидно.

- Да бывает и такое. Но бывает просто вышел игрок и ногу сломал. Всякое разное случается.

- Вы никак не отреагировали, не разговаривали с ними?

- Мы разговаривали с командой, чтобы такого не было больше. По крайней мере, ребят просили.

- Тоже были разговоры, что Никиту Клещенко отправили в "Номад", и это дисциплинарная мера.

- Нет, он тогда с нами поехал в аэропорт, но появились другие причины, по которым он не смог полететь с нами в поездку.

- Но в планах вернуть его в состав?

- Конечно, он в системе клуба и в любой момент, как только его состояние будет идеальным, будет играть.

- С Джесси Блэкером разговаривали после инцидента?

- Разговаривали. Самое главное - он ни на кого не обижается и готов приносить пользу команде.

- То есть никакого напряжения не будет?

- Нет.

- Стать главным тренером "Барыса" - от таких предложений не отказываются. Ваши мысли? Понимали, что лучших вариантов у руководства не было?

- Я думаю, у руководства было несколько вариантов, и рассматривали все. Спасибо им, доверили лучшую команду в Казахстане. Главную. Ну как отнёсся? С воодушевлением. Любой тренер, как вы и сказали, мечтает поработать в КХЛ. И это моя мечта тоже была. И она сбылась. Самое главное - удачно проработать этот сезон, выполнить поставленную задачу . Думаю, это нам по силам.

- Попадание в плей-офф?

- Это первоначальная задача. Потом уже будем думать дальше.

- Довольны ли вы легионерами? Теми, у кого в начале сезона не получалось показать уровень, которого от них ждали?

- Если вспомнить начало сезона, задавали вопрос по Мэттью Фрэттину и Якобу Лилье. Я доволен, конечно. Говорили, что ребята умеют играть, забивать и что они это показывают. Было нужно время для адаптации. На Мэттью Фрэттина тоже психологически давило, когда столько моментов создавал, не забивал долго. И мы постоянно говорили, что всё рядом, и штанга, одна, другая. Вроде как и в пустые ворота не попадал. Тот же Якоб Лилья продемонстрировал, что он один из лидеров в команде. Умеет играть и в большинстве, и очень большая на него нагрузка. В меньшинстве играет, сколько бросков блокирует. Бесстрашный парень. Мы довольны.

- А новичками - Филом Вароне и Диллоном Хетерингтоном?

- На данный момент они показывают ту игру, которую мы от них ждали. Опять же, взять Фила Вароне, он и в большинстве играет, и в меньшинстве, со льда практически не уходит. Тоже один из лидеров команды. Диллон - бесстрашный защитник, которого нам не хватало в обороне. Много блокирует бросков, проводит силовые приёмы. Такой защитник оборонительного плана и нужен. Взять Алекса Линтуниеми, физическое состояние когда приехал было не лучшим, но с каждой игрой прибавляет.

- А Виктор Сведберг выбыл надолго?

- Скорее всего, до конца сезона.

- Что изменилось с возвращением Даррена Дица?

- Да, нам не хватало Даррена. Все мы знаем, что он умеет подключаться в нужный момент и, самое главное, в нужный момент решить исход матча.

- Считаете, что не готовы мы ещё играть своими хоккеистами? Мы спрашивали о Максиме Мусорове. Считаете, что лимитчики не готовы, рано им?

- Не могут играть стабильно несколько игр подряд. Взять даже Кирилла Панюкова, постарше. В каких-то моментах были ошибки, но незначительные, два матча он хорошо отыграл. По Максиму Мусорову. У него были и хорошие игры, и не очень. Чтобы стабильно играть, надо время. Будем пробовать, подпускать их. С каждой игрой они будут прибавлять в уверенности и психологически настраиваться выступать в этой лиге.

- Вы с нашими игроками в ВХЛ выступили. Считаете, не готов казахстанский хоккей занять позиции в КХЛ лишь со своими воспитанниками?

- Я думаю, пока ещё нет, не готов. Нужны будут игроки, лидеры команды, два-три иностранца, которые могут повести за собой. Взять тех же легионеров, и Брэндона Боченски, и Кевина Даллмэна. Нужны хоккеисты, которые будут вести нашу молодёжь за собой и в каждой игре показывать свой профессионализм. И наши ребята должны к этому стремиться.

Источник: Sports.ru
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля