Владимир Гребенщиков: "В Словакию предложил приехать Душан Грегор" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Гребенщиков: "В Словакию предложил приехать Душан Грегор"

27 сентября 2020 года, 15:45
visibility 2863
comment 1
В избранное
Владимир Гребенщиков: "В Словакию предложил приехать Душан Грегор"

Казахстанский защитник Владимир Гребенщиков, когда-то выступавший за астанинский "Барыс", рассказал о своём решении продолжить карьеру в словацкой "Жилине".

- На какой срок рассчитан ваш контракт со словацким клубом?

- Контракт рассчитан до конца сезона 2020-2021 годов.

- Как вообще возник вариант со Словакией?

- Позвонил Душан Грегор и предложил приехать в команду, которую он возглавил в это межсезонье.

- Получается, Душан Грегор, работавший раньше главным тренером "Сарыарки" и "Арлана", за который вы выступали в прошлом сезоне, и сыграл главную роль в вашем переходе?

- Его заинтересованность во мне сыграла свою роль. Душан Грегор рассказал немного об этом чемпионате. Его уровень, по словам тренера, не сильно отличается от уровня чемпионата Казахстана. Плюс он озвучил задачи на сезон - это чемпионство и выход в Экстралигу.

- Именно этим вас и заинтересовала перспектива выступления во второй по силе местной хоккейной лиге?

- Заинтересовала возможность попробовать себя в другой лиге, другой стране. Уже долгое время выступал в чемпионате Казахстана, поэтому стал интересен этот вариант.

- Считается, что в Словакии хоккеисты зарабатывают намного меньше, чем в клубах чемпионата Казахстана. Так и есть?

- В целом вообще не знаю, сколько тут зарабатывают игроки. Но про себя скажу так, на родине заработать мог немного больше, чем здесь. Просто посчитал, что нужна новая страница - как в карьере, так и в жизни в общем.

- В "Жилине", если не ошибаюсь, кроме вас только трое легионеров - пара чехов и россиянин. Проблем в общении не испытываете?

- Пока что языковой барьер присутствует. Но словацкий язык, по моим первым впечатлениям, не сильно тяжёл для русскоговорящих людей. Много одинаковых слов. Некоторые слова очень похожи на наши, а некоторые просто имеют другое значение, хотя произносятся так же, как и у нас. Плюс Игорь Сафаралеев, российский игрок в нашей команде, играет уже в Словакии, если не ошибаюсь, третий сезон. Он владеет языком и очень сильно мне во всём здесь помогает.

- Обустроились уже на новом месте в бытовом плане?

- По приезду поселили в гостиницу. Пока что живу в ней, пока не найдут мне квартиру.

- Жилина - древний город. Каковы впечатления о нём?

- Пока что много времени уделять знакомству с городом не удаётся. Но первые впечатления только положительные. Как я понимаю, с трёх сторон Жилину окружают горы - Татры. Но это пока не точная информация (смеётся). Пейзаж восхитительный. Думаю, со временем начну изучать город.

- Продолжаете следить за тем, что сейчас происходит с "Барысом"? Как думаете, в состоянии ли будут в этом сезоне "барсы" отстоять завоёванные при Андрее Скабелке позиции?

- Конечно, слежу за "Барысом", ведь я провёл в системе этого клуба очень много лет, за что ему весьма благодарен - за то, что открыл мне путь в большой спорт. Много ребят там сейчас играет, с кем выступали когда-то вместе. Считаю, что отстоять завоёванные позиции им будет по силам, ведь костяк команды сохранился. Несмотря на все трудности, я уверен, что всё у них будет хорошо, чего искренне желаю.

- Когда стартует хоккейный сезон в Словакии? В каких условиях будут проводиться матчи - со зрителями на трибунах или без?

- Насколько мне известно, сезон у нас стартует в начале октября. Насчёт зрителей информацией не владею. Как оно будет, покажет время. Но мы все очень сильно надеемся, что будем играть не при пустых трибунах. Ведь в первую очередь мы играем для болельщиков.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта