"Его путь оказался тернистым". Андрей Шаянов рассказал, как увёз из Усть-Каменогорска Антона Худобина - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Его путь оказался тернистым". Андрей Шаянов рассказал, как увёз из Усть-Каменогорска Антона Худобина

23 сентября 2020 года, 10:39
visibility 7065
comment 14
В избранное
"Его путь оказался тернистым". Андрей Шаянов рассказал, как увёз из Усть-Каменогорска Антона Худобина

Вратарь Антон Худобин играет за океаном с 2007 года. До текущего сезона преимущественно исполнял роль второго номера в командах НХЛ либо вовсе играл за фарм-клубы. В "Даллас Старз" он с 2018 года. Из-за проблем со здоровьем у основного вратаря Бена Бишопа 34-летний россиянин защищает ворота команды в Кубке Стэнли текущего сезона. "Звёзды" уже дошли до финала плей-офф сильнейшей хоккейной лиги мира, а Антон Худобин всерьёз претендует на звание самого ценного игрока турнира.

Голкипер родился в Усть-Каменогорске, где начал заниматься в школе местного "Торпедо". Там тогда работал его первый тренер Андрей Шаянов, сейчас он входит в штаб "Барыса" из Астаны. Специалист рассказал о становлении Антона Худобина и призвал удивляться не сильной игре голкипера, а тому, что его мастерство признали лишь на данном этапе карьеры.

"Он не с семи лет стал вратарём, как большинство. Лет в 11-12. Когда я создавал спецкласс в спортшколе, он туда уже пришёл голкипером, незадолго до этого переквалифицировавшись из полевого игрока", - вспомнил тренер.

На юного Антона Худобина сильно повлияла встреча с Евгением Набоковым. Уже выступавший тогда в НХЛ голкипер приезжал в Усть-Каменогорск домой в отпуск. "Я попросил его прийти на стадион, - вспоминает Андрей Шаянов. - Там он показывал упражнения, много интересного рассказывал, а я всё это на камеру записывал. Получилась четырёхчасовая кассета: два часа занятий на земле, ещё два - на льду. Целый учебник! Антон Худобин выполнял упражнения, они были простыми - катание, перемещение в воротах, выбор позиции, как оттолкнуться, какой ногой".

Тренер рассказал об удручающей инфраструктуре школы в Усть-Каменогорске того времени.

"Женя Набоков был шокирован, когда в школе "Торпедо" увидел экипировку вратарей. Когда ребятишки в своей форме вышли на лёд, он не мог понять, как в ней можно играть, что-то ловить. Форма была примитивная, старая. Не ловушки, а одно название", - вспомнил он.

В том числе это повлияло на решение Андрея Шаянова покинуть школу "Торпедо" и отправиться в Магнитогорск по приглашению местного "Металлурга". С ним переехала группа ребят, в том числе Антона Худобин.

"В Усть-Каменогорске дали понять, мол, что есть, тем и довольствуйся. Геннадий Величкин, в то время вице-президент "Металлурга", мне сказал, что я могу привезти в Магнитку пять человек. Получилось же, что поехали 12, семь из них - с родителями", - рассказал Андрей Шаянов.

Улучшенные условия для тренировок и природное упорство помогли Антону Худобину выйти на уровень местных воспитанников. "Его отличительная черта - целеустремленность. Он быстро догнал остальных, характер у него очень напористый. Если он в работе, ясно - добьётся цели", - отметил тренер.

"В Магнитогорске, когда ребята учились в десятом классе, мне удалось договориться, чтобы в среду и четверг они не ходили в школу. На тренировках это сказывалось. Они приходили на лёд с утра и уходили поздно вечером", - рассказал тренер.

Антон Худобин занимался в группе ребят 1986 года рождения, вместе с Евгением Малкиным и Николаем Кулёминым, с которыми голкипер в составе сборной России выиграл юниорский чемпионат мира 2004 года. Он провёл все матчи без замен, вошёл в символическую сборную турнира и даже забил в одном из матчей в пустые ворота. Главным тренером той команды был нынешний наставник национальной сборной Валерий Брагин, а Андрей Шаянов выполнял роль его ассистента.

Голкипер попал в основной состав "Металлурга", но закрепиться не смог. В 2005 году уехал в Северную Америку, поиграл за клуб низшей канадской лиги, через год вернулся в "Магнитку", однако не сумел составить конкуренцию канадцу Трэвису Скотту и снова отправился за океан. "У него был шанс в 2006 году, когда пришёл Фёдор Канарейкин. Он его ставил в ворота, но в матче, кажется, с ЦСКА тот пропустил ряд голов. И в итоге доверять ему перестали", - рассказал Андрей Шаянов.

После двух лет в клубах низших североамериканских лиг Антон Худобин наконец дебютировал в НХЛ в составе "Миннесоты" в 2010 году. Однако лишь в 2013 году, уже в "Бостоне", он наскрёб 10 матчей в сильнейшей лиге. Только в 2014 году в "Каролине" Антона Худобина перестали отправлять в фарм-клубы. Но летом 2015-го "ураганы" обменяли россиянина в "Анахайм", за который он провёл всего 9 игр, после чего был выставлен на драфт отказов, а потом вернулся в "Бостон". Лишь там Антона Худобин в сезоне 2017-2018 наконец утвердился в статусе второго вратаря клуба НХЛ, пусть сам он и не любит слово "бэкап", которым за океаном называют запасного голкипера.

"Даллас", приобретая Антона Худобина в 2018 году, уже рассчитывал на него как на солидную замену постоянно травмирующемуся в последнее время Бену Бишопу. В регулярном чемпионате 2018-2019 годов он провёл 41 матч из 82 - максимум за всю предыдущую карьеру в НХЛ, и это в 32 года. И вот теперь Антон Худобин - основной вратарь команды-финалиста.

"Ему пришлось пройти через эти испытания, чтобы достичь такого уровня, - комментирует Андрей Шаянов. - Он целеустремлённый, трудолюбивый, компанейский. Он говорил, что, если бы в 20 лет ему поставить голову, которая у него сейчас, уже бы достиг самых высоких хоккейных вершин. Переход из детского во взрослый хоккей, когда всё получается, тоже испытание, и он его всё-таки прошёл, самостоятельно выбрав дорогу в НХЛ. Кто-то сразу попадает в основной состав. У Антона Худобина этот путь оказался тернистым, хотя в НХЛ, будучи вторым вратарём, он играл без явных провалов".

Специалист уверен, что Антон Худобин может стать тем фактором, который склонит чашу весов в пользу "Далласа" в финальной серии Кубка Стэнли, причём благодаря не только стабильной игре, но и способности определять настроение команды в раздевалке. "Он с харизмой, и ребята готовы за него играть, биться. Он повзрослел, возмужал, стал более рассудительным, серьёзным в тех вопросах, где это требуется. Навряд ли характер изменился, но амбиции у него остались высокими", - подчеркнул Андрей Шаянов.

Обладатель Кубка Стэнли определится в ближайшие две недели. И Антон Худобин, до этого сезона имевший в активе два неполных матча в плей-офф, на наших глазах становится одним из главных героев турнира.

Источник: ТАСС
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля