Андрей Назаров: "Мой помощник Андрей Шаянов уже приготовил молодёжи несколько сюрпризов" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Назаров: "Мой помощник Андрей Шаянов уже приготовил молодёжи несколько сюрпризов"

22 июня 2016 года, 16:10
visibility 3155
comment 3
В избранное

Андрей Назаров

25 июня в Астане открывается уникальный молодёжный сбор "Барыса", который в интервью Russia-Hockey.ru анонсирует главный тренер клуба и национальной команды Андрей Назаров.

- В предстоящие выходные стартует первый в истории клуба специальный сбор молодых хоккеистов команды. Ещё в мае попросил нашу молодёжь грамотно провести отпуск, чтобы 25 июня спокойно пройти тесты. Субботний медосмотр, надеюсь, подтвердит, что тренерский штаб клуба и сборной наши молодые услышали.

- От кого из них на предсезонке ждёте прорыва?

- Каждый из юниоров, надеюсь, поставит себе максимальную задачу. Особые надежды на тех молодых хоккеистов, которых мы брали на чемпионат мира в Москву, – Каирова, Гренца, Лобанова, Рыспаева, Ибрайбекова, - и на тех, кто был совсем рядом с этой поездкой, – Михайлиса, Асетова, других талантов.

- Успеют ли молодые отдохнуть? Всё-таки некоторые из них из-за чемпионата мира ушли в отпуск лишь месяц назад.

- Здесь могу только вспомнить времена из собственной молодости, когда нас, 18-летних юниоров московского "Динамо", главный тренер Владимир Владимирович Юрзинов вырывал из отпуска и собирал на базе в Новогорске ещё 17 июня. И сразу у нас была такая "земля", что ног никто не чувствовал. Помню, с третьего этажа базы, на котором мы жили, кто-то не мог спуститься на второй, где столовая. А уж на первый этаж, в тренажёрный зал, многих чуть ли не приносили.

В этом плане нынешнему поколению хоккеистов очень крупно повезло. Той новогорской "земли" ни у кого в лиге уже нет. Более того, акцент в нынешней КХЛ смещён на работу на льду. Кстати, когда Юрзинова в "Динамо" сменил Пётр Ильич Воробьёв, и у нас атлетизма стало чуть меньше, а льда больше. При этом общий объём работы остался прежним. Чемпионским.

- Кто в том "Динамо" "на земле" был лучшим?

- Вы не поверите, но Зинэтула Хайдарович Билялетдинов. Тогда он только начинал свою тренерскую карьеру, и в 37-38 лет все кроссы пробегал первым. Не оставлял нам, молодым, ни одного шанса.

- Новичкам "Барыса" предложите серьёзные "новогорские" нагрузки?

- Нагрузки в "Динамо" начала 90-ых годов были беспрецедентными для 21 века, нынешнее поколение к ним просто не адаптировано. Но кое-какие заимствования будут - бег с отягощениями, штанга и так далее. Мой помощник Андрей Шаянов, который откроет сбор, уже приготовил молодёжи несколько сюрпризов.

- Не опасаетесь перегрузить игроков? Всё-таки уже в первых числах сентября у Казахстана отборочный олимпийский турнир, к которому по идее нужно подходить на пике формы.

- А у нас выбора нет, свёрстан очень плотный календарь. Смотрите сами, в сентябре – олимпийский отбор, весной – другие важнейшие турниры, Азиатские игры и чемпионат мира. Плюс "Барыс" просто обязан возвращать себе законное место в плей-офф. Так что везде надо вкладываться по максимуму и принимать вызовы.

Что касается нагрузок, то мы уже обсуждали с молодыми игроками "Барыса" этот момент. Согласились, что в хоккее 21 века без атлетизма делать просто нечего. Так что начинаем большую работу.

источник: russia-hockey.ru

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля