Олег Болякин: "Надо выиграть Кубок Петрова" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Олег Болякин: "Надо выиграть Кубок Петрова"

24 июля 2020 года, 11:15
visibility 5722
comment 33
В избранное
Олег Болякин: "Надо выиграть Кубок Петрова"

Главный тренер усть-каменогорского "Торпедо" Олег Болякин рассказал о комплектовании команды, предсезонной подготовке и задачах на новый сезон.

- Как проходит комплектование команды?

- Мы ведём точечную селекцию для усиления определённых позиций. Считаю, что усилились добротными и качественными хоккеистами. Александр Угольников и Александр Мерескин из "Адмирала" способны быть лидерами не только на льду, но и в раздевалке, в быту. Команда должна быть единой семьёй. Должен усилить нас и опытный защитник Александр Юксеев. Что касается Матвея Тымченко, то скажу, что работал с ним в "Ермаке", он работоспособный хоккеист. Иван Кучин - опытный центральный нападающий. Валерий Гурин перешёл к нам из "Номада", и мы рассчитываем на то, что он тоже нас усилит. Недавно приобрели Владимира Пешехонова из московской "Звезды". Его статистика показывает, что мы ведём селекцию в правильном направлении. Сумели сохранить костяк команды. Селекция идёт качественно. У каждого игрока в команде есть определённые задачи: кто-то хорошо играет в большинстве, кто-то эффективен в меньшинстве, а кто-то - в завершении атак.

- Какие позиции требуют усиления?

- Пока сложно сказать, так как впереди ледовые тренировки. Там и будет видно. Поэтому не стоит бежать впереди паровоза. Мы стремимся к тому, чтобы иметь пять полноценных звеньев, которые могут быть взаимозаменяемыми. В сезоне возможны травмы, поэтому обязательно будет ротация с "Алтаем-Торпедо" и молодёжной командой.

- Планируете привлекать молодых хоккеистов из молодёжной команды?

- В прошлом сезоне я работал в "Алтае" и знаю возможности всех ребят. Есть ряд игроков, которых будем привлекать к тренировкам на льду. Им нужно время, чтобы созреть для ВХЛ. Конкуренцию в хоккее никто не отменял.

Из "Алтая-Торпедо" на данный момент с нами Семён Богачонок, Эдуард Михайлов и Захар Пархоменко. Хоккеисты молодёжной команды и фарма должны понимать, что у них есть шанс пробиться в "Торпедо", если они соответствуют уровню команды.

- Когда начнутся тренировки на льду?

- Планируем после окончания карантина, будем проводить тренировки по группам. Акцент сделаем на скоростно-силовую работу и наработку тактических схем.

- "Торпедо" планирует принять участие в двух предсезонных турнирах. Этот вопрос зависит от дальнейшей ситуации с коронавирусом?

- У нас есть договорённость с предсезонными турнирами в Орске и Санкт-Петербурге. Но всё зависит от того, как будут развиваться события с распространением коронавируса. Если не получится с выездом на турниры, то будем договариваться с клубами чемпионата Казахстана. В идеале хотелось бы сыграть в Орске и Санкт-Петербурге. Эти матчи показали бы нашу готовность к сезону и те проблемные моменты, над которыми нужно работать.

- Раньше пересекались со своими коллегами по тренерскому штабу?

- Евгения Александровича Фадеева я знаю давно, ещё в бытность его игроком. Дай бог каждому сыграть на таком уровне, как это было в его карьере. Профессионал своего дела, постоянно стремится развиваться как тренер.

С Романом Владимировичем Медведевым ранее не был знаком. Он работает с вратарями, большое внимание уделяя их психологической подготовке. Вратарь - это 75 процентов результата команды. Считаю, что Максим Сидоров - качественный вратарь, с хорошей школой. Нужно найти подход к каждому спортсмену именно в плане психологии.

- Что можете сказать о местных вратарях, которые сейчас тренируются с командой?

- Владислав Нурек будет получать игровую практику в "Алтае-Торпедо". Андрей Шутов здорово провёл прошлый сезон и сейчас он в "Торпедо". Также с нами тренируется 17-летний Антон Осокин из молодёжной команды. Наша задача - раскрыть каждого хоккеиста и помочь прогрессировать.

- Обычно задачи на сезон ставятся ближе к старту. Но уже сейчас вы для себя обозначили определённые цели?

- Задачи на сезон ставит руководство клуба. С позиции главного тренера могу сказать, что мы должны стремиться быть в тройке лидеров чемпионата и показывать содержательный хоккей. И, конечно же, надо выиграть Кубок Петрова. Болельщики "Торпедо" давно заслужили главный трофей ВХЛ. Болельщики - это лакмусовая бумага. Они могут простить поражение, но никогда не простят безволия. В Усть-Каменогорске болельщики тонко понимают хоккей, знают все тонкости этой игры, и их невозможно обмануть на льду. Если команда будет выкладываться и показывать содержательный хоккей, то и болельщики придут на трибуны.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля