Дмитрий Дударев: "У Юрия Михайлиса хороший шанс вырасти в сильного специалиста" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Дмитрий Дударев: "У Юрия Михайлиса хороший шанс вырасти в сильного специалиста"

11 июля 2020 года, 14:44
visibility 1388
comment 0
В избранное
Дмитрий Дударев: "У Юрия Михайлиса хороший шанс вырасти в сильного специалиста"

Бывший нападающий сборной Казахстана Дмитрий Дударев, выступавший на двух Олимпиадах и восьми чемпионатах мира, рассказал о перспективах главного тренера "Барыса" Юрия Михайлиса в новом сезоне КХЛ.

- Руководство "Барыса" правильно поступило, сделав ставку на специалиста из системы клуба?

- Руководство "Барыса" всё равно каждый года ставит большие задачи, а правильное ли это решение, покажет только сезон. Но то, что делается ставка на местного специалиста и человека, который знает всю систему от и до, это большой плюс.

- Какие положительные стороны вы находите в назначении в "Барыс" Юрия Михайлиса?

- То, что это свой специалист. Болельщики будут понимать, что они должны помогать команде.

- Некоторые специалисты считают, что казахстанскому клубу нужен был тренер с именем и международным авторитетом. Что думаете по этому поводу?

- Любому клубу легче, когда тренер с именем. Есть тот же пример из усть-каменогорского хоккея. В московском ЦСКА работает Игорь Никитин, который сначала был помощником, а теперь вырос в элитного тренера. У Юрия Михайлиса очень хороший шанс вырасти в такого же сильного специалиста. И это будет подспорьем для молодых тренеров, что можно расти и у себя на родине.

- В России считают, что теперь от "Барыса" не стоит ждать каких-либо сюрпризов. Действительно ли это так?

- Почему не стоит ждать сюрпризов? Всё зависит от кадровой политики и того, как сработают менеджеры. То, что тянули до последнего... Конечно, карантин сильно влияет, и "Барыс" одним из последних клубов назвал имя главного тренера. Но посмотрим, как поведёт себя менеджмент. Любому тренеру, ещё раз повторюсь, важно разбираться и знать своих игроков. Если руководство даст Юрию Михайлису карт-бланш выбрать и пригласить людей, в которых он уверен, то это будет большим плюсом. Если же руководство просто приглашает игроков, а потом уже по факту говорит тренеру, что с этими хоккеистами нужно работать и показывать самые высокие результаты, то это не совсем правильно. Система должна работать как единый механизм, а не так, что болтик отвечает за одно, а винтик - за другое.

- От чего будет зависеть успех казахстанского тренера в "Барысе"?

- Однозначно могу сказать, от доверия руководства и болельщиков. Если болельщики готовы ждать и руководство не будет спрашивать, как оно спрашивало с иностранных специалистов, то тренерский штаб это почувствует, и ему будет проще и легче работать. Если же постоянно будут вызывать на ковровую дорожку, то будет только нервотрёпка, и тренер впоследствии станет принимать какие-то резкие решения по отношению к тренировочному процессу и игровому режиму.

- Наверняка Юрия Михайлиса назначат главным тренером сборной Казахстана. Не слишком ли это высокая для него нагрузка?

- Это вопрос к руководству казахстанского хоккея. Я считаю, что можно было бы и попробовать, чтобы тренером сборной был независимый человек, который мог бы с учётом карантина посещать любые матчи европейских чемпионатов, где играют наши ребята и ездить по разным городам.

Например, в сборной России у главного тренера всегда есть свои единомышленники. Я не знаю, согласовывал ли Юрий Михайлис то, кто будет ему помогать в "Барысе", или опять же, это будет назначением руководства клуба. Повторюсь, многие специалисты, что финские, что российские, всегда приходили со своей командой. Если у Юрия Михайлиса будет команда, с которой он работал в "Номаде", а лучше - все те, кого он захочет видеть, тогда можно будет спрашивать. А так всё это будет из области фантастики. Пришёл один человек в главную команду и национальную сборную, но он никогда не работал с другими людьми, значит, всё равно понадобится время для притирки.

Если в национальную сборную назначат другого специалиста и позволят спокойно работать Юрию Михайлису в клубе, тогда можно будет спрашивать по прошествии двух сезонов. Я могу только пожелать Юрию Михайлису побольше побед и дать опровержение экспертам, которые считают, что местные специалисты не так талантливы, как иностранные.

Источник: Sports.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля