Восемь сезонов феерил в КХЛ, а теперь стал мэром в США. Убрал политика, который руководил 20 лет подряд. История Брэндона Боченски - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Восемь сезонов феерил в КХЛ, а теперь стал мэром в США. Убрал политика, который руководил 20 лет подряд. История Брэндона Боченски

10 июня 2020 года, 18:30
visibility 1883
comment 46
В избранное
Восемь сезонов феерил в КХЛ, а теперь стал мэром в США. Убрал политика, который руководил 20 лет подряд. История Брэндона Боченски

Автор блога на Sports.ru Родион Власов рассказал историю бывшего капитана сборной Казахстана и астанинского "Барыса" Брэндона Боченски, ставшего мэром американского города Гранд-Форкс.

- В США Гранд-Форкс известен тем, что там располагается Университет Северной Дакоты со своей хоккейной командой, которая восемь раз становилась чемпионом NCAA. Среди выпускников университета Эд Белфор, Джонатан Тейвс, Зак Паризе, Ти Джей Оши и Брок Босер. Все они выросли в звёзд НХЛ, но один из игроков пошёл дальше и стал мэром города, в котором он играл.

Брэндона Боченски мы помним в основном по "Барысу", хотя у него были неплохие отрезки и дома. В 2004 году он стал одним из номинантов на приз Хоби Бэйкера - лучшему игроку NCAA, выдавал хорошие матчи за "Оттаву" и "Бостон" и ездил на московский чемпионат мира 2007 года. Правда, после обмена из "Брюинз" хоккеист быстро сменил три клуба, закис в АХЛ и переродился в "Барысе".

В КХЛ нападающий был одной из главных звёзд. В 2010 году он переехал в Астану, где сразу же стал лучшим бомбардиром клуба. Ещё через год в команду приехали Найджел Доус и Дастин Бойд. Так родилась одна из величайших троек в истории КХЛ, которая семь лет тащила "Барыс", где за спиной легионеров особой глубины не было. Во многом из-за этого казахстанская команда лишь дважды прошла дальше первого раунда, хотя в регулярке их звёзды набирали стабильно. За 455 матчей в КХЛ у Брэндона Боченски 444 (179+265) очка. Однажды он стал лучшим снайпером лиги.

Казахстан даже натурализовал лучшее звено "Барыса". Так Брэндон Боченски стал одним из редких игроков, сыгравших на чемпионате мира за две разные страны. Причём оба эти турнира прошли в Москве. Но сборная Казахстана всё равно вылетела из элитной группы, а Брэндон Боченски стал худшим из тройки по набранным очкам. Ещё через год он приостановил карьеру, а Дастин Бойд ушёл в московское "Динамо". Великая тройка развалилась.

В конце 2017 года Брэндон Боченски переехал в Гранд-Форкс и выкупил там участок земли за 1.9 миллиона долларов. Он занялся недвижимостью и зарегистрировал девелоперские компании "КХЛ Инвестментс" и "Барыс". Да-да, инвестор не забывал клуб и лигу, где на тот момент провёл семь лет. После этого он отыграл ещё год в "Барысе" (уже не ООО, а ХК), завершил карьеру и очень быстро объявил о политических планах.

Мэром Гранд-Форкса с 2000 года был Майк Браун с неопределённой политической ориентацией. На выборах президента он поддерживал Дональда Трампа, но на более поздних выборах конгрессменов он призывал голосовать уже за кандидатов-демократов. Если Майк Браун - центрист, то Брэндон Боченски - республиканец, который заручился поддержкой консервативных избирателей. А Северная Дакота - республиканский штат.

В 2020 году Майк Браун баллотировался в мэры в беспрецедентный шестой раз. И этому Брэндон Боченски оппонировал. "Я уважаю всё, что он сделал для города, но пришло время для новой энергии и новых идей. Сейчас в городе ощущается застой. Гранд-Форкс снова должен расти".

В предвыборной программе Брэндон Боченски сосредоточился в основном на экономике, традиционном для республиканцев снижении налогов и государственных расходов. В этом плане он был правее своего центристского оппонента, который за 20 лет больше занимался городской инфраструктурой.

Брэндону Боченски не помешал даже тёмный случай из его биографии, о котором напомнили после выдвижения в мэры. В 2001 году он с другом попался на попытке подделать доллары. Хоккеист получил 40 часов общественных работ и чуть не вылетел из университета. Уже в качестве кандидата он говорил: "Мне было лишь 18. У нас был принтер и сканер. Мы вляпались в проблемы, как обычно и происходит с подростками. Попытались их потратить и нас поймали".

Из-за коронавируса выборы в Гранд-Форксе полностью проходили по почте. Возможно, ещё и поэтому лишь 26 процентов избирателей отдали свои голоса. За Брэндона Боченски подано 5 663 бюллетеня (50%), а Майк Браун получил 3 360 (32%). После победы бывший игрок "Барыса" светился от счастья. "После пяти месяцев работы приятно видеть такой результат. Город готов к переменам, и мы готовы провести эти перемены к лучшему", - заявил он.

Источник: Sports.ru
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта