"Смелый и уверенный в себе". Хоккейная общественность - о возвращении Олега Болякина в "Торпедо" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Смелый и уверенный в себе". Хоккейная общественность - о возвращении Олега Болякина в "Торпедо"

24 мая 2020 года, 19:09
visibility 3806
comment 21
В избранное
"Смелый и уверенный в себе". Хоккейная общественность - о возвращении Олега Болякина в "Торпедо"

Представители хоккейной общественности в опросе VKsport.kz поделились мнениями о возможном назначении Олега Болякина на должность главного тренера "Торпедо".

Юрий Селиверстов, руководитель областной Федерации хоккея с шайбой, экс-начальник "Торпедо":

- Мы, ветераны, всегда говорили и говорим о том, что руководить командой "Торпедо" должен специалист из города Усть-Каменогорска. Это точка зрения и моя, и Злотникова, и Дроздова и других ветеранов. Любой другой человек - он всё равно приезжий. Душа у него всё равно где-то, но не здесь. Присутствует финансовый интерес, знания о хоккее, профессионализм. Но в душе - нет.

Наши специалисты сейчас работают по всему миру, но никто никогда с ними не ведёт переговоров по поводу возвращения в родной клуб. Тот же Юрий Леонов, у него родители здесь. Он мне сказал, что ему никогда никто не предлагал вернуться. Или Шафранов сейчас в Омск перешёл. Единственное, что может радовать в случае назначения Болякина - он хотя бы казахстанский тренер. Это уже что-то. Хороший человек - Ждахин, хороший человек - Фахрутдинов, все хорошие. Но приезжают все в первую очередь на заработки.

Василий Васильченко, заслуженный тренер Казахстана:

- Не могу ничего сказать с точки зрения, что он из себя представляет как тренер, я с ним никогда не работал. Его тренерские качества и подход не знаю, поэтому не могу сказать ни плохое, ни хорошее. Когда он тренировал "Казцинк-Торпедо", уровень хоккея был не тем, который хочет видеть болельщик. Но это могло сложиться из многих факторов, начиная подбором игроков и заканчивая элементарным везением.

Александр Линёв, заслуженный тренер Казахстана:

- О коллегах не хочу говорить ни хорошее, ни плохое. Не хочу быть похожим на тех людей, которые, не зная ничего, ставят клеймо на профессиональные качества. Ведь если у тебя в команде есть, условно, Марадона, то тренером может быть и парикмахер.

Какой хоккей показывают команды Болякина? Ну точно не вертикальный. Это какой-то гибрид хоккея советского и того, который команды показывают сейчас по всему миру. А сейчас играют именно в тот самый вертикальный хоккей. Но всё зависит от исполнителей. Если у тебя есть игроки, которые могут дать результат, то он будет. Сейчас какова ситуация, сказать не могу, но всё зависит именно от подбора игроков. В МХЛ вся игра строилась от Петросяна. Когда его забрали, команда посыпалась. Если у Болякина будут хотя бы несколько человек-исполнителей, то он покажет результат. Если их не будет, то ситуация будет как в прошлом сезоне.

Олег Болякин, не стоит забывать, закончил Высшую школу тренеров. Он - заслуженный тренер. Он умеет организовать коллектив, создать его, причём разными способами. Долгое время он был вне обоймы ВХЛ. В "Алматы" работал главным тренером, в "Бейбарысе" был помощником Истомина. Затем небольшой период работы был в Ангарске, где вообще никому работать не легко. Затем он ушёл в МХЛ.

Причём когда Болякин пришёл, у него фактически была готовая команда. Игроки были уже набраны, предсезонку им поставил в большинстве своём Артёменко. Поэтому давать ему оценку по последним сезонам просто невозможно. Если судить по "Алматы", то мне та команда, руководимая Болякиным, нравилась. А в остальных командах очень многое зависело не от него, поэтому оценивать очень сложно. Олег Болякин - не топовый, но очень хороший качественный тренер.

Сергей Шавернев, бывший шосударственный тренер Казахстана:

- В своё время с помощью Анатолия Петровича Злотникова он возглавил молодёжную сборную. Затем пришёл сначала консультантом в "Алматы", а чуть позже сменил на посту главного тренера Александра Высоцкого. Ну и особо команда не блистала, ничего яркого не показала. Из положительных моментов, можно сказать, что он всегда был и находится в постоянной тренерской обойме, в тонусе. Постоянно работает если не главным тренером, то помощником. Постоянно в тренировочном процессе.

Лично мне неизвестно о его каких-то творческих нововведениях в тренировочный процесс. Наблюдать за ним я мог по работе в "Алматы". Тогда клуб возглавлял Аскар Шопобаев, и Олег Болякин появился при нём. Результаты при Шопобаеве были такими: команда попадала в плей-офф с восьмого места, но в первом же раунде вылетала. Вот и весь хоккей.

У него при этом есть определённая смелость браться за любую команду в любой турнирной ситуации. Он смелый и уверенный в себе парень, который готов ввязаться в любой бой, а там война план покажет. Но меня удивляет, что в Усть-Каменогорске, где всегда было ярко выраженное землячество, уже давненько не было своего воспитанника в качестве главного тренера.

Олег Болякин - чистый карагандинец, а между Карагандой и Усть-Каменогорском всегда были очень крепкие битвы. И сейчас, похоже, эта грань стёрлась. Сейчас, по большому счёту, ни "Сарыарка", ни "Торпедо" не могут похвастать комплектацией своими воспитанниками, хотя раньше обе школы работали прекрасно.

В "Торпедо" вообще школа с каждого выпуска давала на-гора по три-четыре хороших хоккеиста. Сейчас же вся эта преемственность нарушена, в командах засилье легионеров. И это огромный минус для казахстанского хоккея. Принимаются какие-то одноразовые решения. Это говорит о том, что в руководстве нашего хоккея сидят люди, которые в нём очень слабо разбираются.

Дмитрий Корешков, учредитель "Клуба любителей хоккея" Усть-Каменогорска:

- Если говорить о мнении болельщиков, любителей хоккея, то общественность резко против назначения Олега Болякина главным тренером. Во времена его первого появления в "Торпедо" руководство клуба посчитало его перспективным и переросшим уровень чемпионата Казахстана. Поэтому дали шанс проявить себя.

Общественность и тогда была против, потому что с Карагандой у нас всегда были маленькие войны. А если мы ещё и проигрывали, то у нас просто слёзы текли. Тогда были и от болельщиков обращения с просьбами о снятии его с должности.

При Болякине команда не показала каких-то высоких результатов по сравнению с другими специалистами, работавшими в клубе. При Болякине появилась неприятная традиция ежегодно менять больше половины состава команды и пошло сокращение играющих в "Торпедо" местных воспитанников. А также появились первые легионеры совершенно несоответствующего уровня мастерства (Шпилар, Вейссман, Ясс - прим.).

Алексей Кутьков, лидер фанатского объединения "Торнадо":

- Как тренер он требовательный, знает свои задачи. Всё, что могу сказать. Хоккей? Помню, что при Плющеве был хоккей. Когда Ждахин первый сезон свой проводил в нашей команде, был хоккей. А при остальных - ничего запоминающегося.

Источник: VKsport
Комментарии загружаются
вчера
17 марта
16 марта
15 марта