Вадим Краснослободцев: Тружусь в отделе внедрения программы "Красная машина" для развития хоккея в России - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Вадим Краснослободцев: Тружусь в отделе внедрения программы "Красная машина" для развития хоккея в России

28 марта 2020 года, 00:10
visibility 3422
comment 52
В избранное
Вадим Краснослободцев: Тружусь в отделе внедрения программы "Красная машина" для развития хоккея в России

Воспитанник Усть-Каменогорска, бывший форвард астанинского "Барыса" и сборной Казахстана Вадим Краснослободцев рассказал, как работает на благо российского хоккея.

- Слышали популярную шутку о том, что чемпионат России выиграл коронавирус?

- Моя позиция однозначна - плей-офф КХЛ надо было доиграть, когда эпидемия сошла на нет. Ни в коем случае нельзя было отменять чемпионат. Весенний хоккей - главное удовольствие в году. Вишенка на торте, непредсказуемость, интрига. Уже в первом раунде плей-офф было несколько шикарных серий. А какие интересные пары подобрались в полуфиналах конференций/ Болельщики хотели увидеть, кто поднимет над головой Кубок Гагарина. А хоккеисты готовились к этим матчам весь год.

- Верите, что лига ещё передумает и найдёт вариант доиграть плей-офф?

- Вряд ли поклонники хоккея рады отмене самых интересных событий сезона. Если говорить о спортсменах, представьте, они сидели, ждали, продолжали работать и тренироваться. Не зная, когда и где состоится следующий матч. А теперь им говорят, что вынужденный отпуск затягивается до будущего сезона. Разве это правильно? Чемпионат России не должен остаться без развязки. Ведь отмена Кубка Гагарина опасна ещё и тем, что может упасть массовый интерес к хоккею. Пострадает популярность нашего вида спорта, его развитие.

- К слову, в НХЛ готовы доиграть сезон даже в случае трёхмесячной паузы. Кубок Стэнли в августе, следующий чемпионат начинается в ноябре.

- Можно рассматривать разные варианты. Но если в Северной Америке сумеют спасти сезон, то во многом потому, что этого хотят игроки. Хоккеисты выработали свою позицию и высказали её. Лига учитывает интересы сообщества спортсменов. Потому что в НХЛ есть сильный профсоюз, способный защищать эти интересы.

А у нас профсоюз "бумажный". Вроде как он существует, но вообще не работает. Хотя эта структура обязана отстаивать мнение хоккеистов, вырабатывать чёткую позицию по всем вопросам: возобновление чемпионата, размер потолка зарплат, обязательства клубов перед игроками. Если ребятам не выплачивают деньги, профсоюз обязан эффективно защищать спортсменов. Делать всё, чтобы такого никогда не случалось.

Господин Коваленко то ли не хочет этим заниматься, то ли не может. Скорее всего, и то, и другое вместе. Я до последнего состоял в профсоюзе. И могу на своём примере доказать его бесполезность. Два года тянется эпопея с долгами "Адмирала", где нам, хоккеистам команды, не выплатили зарплату за несколько месяцев. Пострадало больше 10 человек.

Все суды выиграны. И толку? Клуб сменил юридическое лицо и не хочет отвечать по долгам. Борьба с такими проблемами - прямая обязанность профсоюза. На словах Коваленко что-то предпринимает, но на самом деле никакой помощи игроки не видят. Как вы думаете, мне такой непрофессионализм нравится?

- И вы не одиноки в своих претензиях

- Знаю про письмо в Генеральную прокуратуру, про то, что ребята обвинили профсоюз в финансовой нечистоплотности. Я не видел отчётов о том, как расходуются взносы хоккеистов. Но хорошо понимаю, чем они недовольны. Я в своё время исправно сдавал деньги в структуру господина Коваленко.

Когда завершил карьеру, мне сказали: "Профсоюзные выплаты по пенсионной программе начнутся только через три года". Как говорится, обещанного три года ждут. Посмотрим, сдержат ли слово. Меня ведь насторожило, что в ответе профсоюза были какие-то непонятные слова, якобы стажа выступлений не хватает.

- Это у вас не хватает? У хоккеиста, который провёл в КХЛ 10 сезонов подряд, начиная с момента основания лиги?

- Вот и мне непонятно. Я что, мало в КХЛ играл? Видеть такое отношение по-человечески неприятно. Как речь идёт о взносах, так Коваленко спешит собрать их побыстрее. Как дело доходит до обязанностей профсоюза, так начинаются совсем другие разговоры. "Вы нам денежку платите, мы для вас её побережём". А реальной помощи не дождёшься.

Хотя сильный, уважающий себя профсоюз никогда бы не допустил, чтобы тот же "Адмирал" продолжал участвовать в чемпионате КХЛ. Если клуб не выполняет обязательства перед игроками, за такое надо наказывать. Да только Коваленко защитой хоккеистов не занимается.

- Что думаете о перспективе жёсткого потолка зарплат в КХЛ?

- Начинать надо с того, чтобы пол поднять. Это я вам точно говорю. Кому-то хочется строить лигу равных возможностей. Но её не будет, если в чемпионате останутся команды с годовым зарплатным бюджетом в 200 миллионов рублей. Потолок крепко держится только в том случае, когда пол нормальный. А иначе нелогично, ограничиваем тех, кто может тратиться на хоккей, но требований к другим командам не ужесточаем.

Всем интересно посмотреть, как будут работать менеджеры в условиях жёсткого потолка. Но такие эксперименты не должны бить по интересам российского хоккея. Вот представьте ситуацию, команда успешно прошла сезон, хорошо выступила в плей-офф. Игроков собирают в раздевалке и говорят: "Ребята, все молодцы, но контракты придётся урезать. Иначе не допустят к следующему чемпионату". Вот такая "награда" за хорошие результаты. Кто-то послушает и решит уехать в Америку. Тем более там зарплаты в долларах, а рубль сейчас падает. И кому будет хорошо от такого потолка?

- Проблема отъезда лучших игроков в НХЛ бьёт и по чемпионату, и по сборной. Что делать?

- Нужна системная работа по всем направлениям. Я сейчас не буду давать советов руководству КХЛ. Давайте посмотрим на вопрос с другой стороны. Как побороть дефицит высококлассных хоккеистов? Сделать так, чтобы их появлялось как можно больше.

Федерация хоккея России прикладывает большие усилия, работая в этом направлении. Программа подготовки, которая называется "Красная машина", уже разработана и внедряется в самых разных регионах страны. А ведь главная цель этой всероссийской программы - именно рост уровня спортсменов, которые приходят из детских школ в молодёжный и взрослый хоккей.

Когда ребята, которых учат по методикам "Красной машины", перейдут в профессиональный хоккей, жалеть об отъезде тех или иных парней в НХЛ наша страна будет гораздо меньше. Потому что уровень молодых игроков поднимется. А он поднимется, поверьте. Качественная подготовка - фундамент, благодаря которому у России может появиться намного больше звёзд. И на места в составе сборной будет огромный конкурс, и всем командам КХЛ хватит. Ещё и с НХЛ поделимся.

- В золотом для России олимпийском 2018 году вы завершили карьеру в КХЛ. Расскажите, как перешли на новую для себя работу.

- Не дождавшись предложений от команд КХЛ, немножко поиграл в Румынии. Поехал в команду, где выступали знакомые ребята - Андрей Таратухин, Слава Белов, Виталий Шулаков. После нашей лиги уровень румынского чемпионата, конечно, совсем другой. Там есть 3-4 команды, которые неплохо смотрелись бы в ВХЛ, но не более того.

После Румынии настроился переходить на тренерскую работу. Тут и поступил звонок от хороших знакомых, которые уже занимались проектом "Красная машина" и позвали меня. От работы в ФХР отказаться сложно. И речь не только в престиже. Это ведь хорошее дело - развитие хоккея в стране. Хочется помочь своими знаниями и опытом.

- Чем занимаетесь?

- Тружусь в отделе внедрения программы "Красная машина". Вместе с коллегами ездим по городам. Проводим семинары для тренеров и мастер-классы для ребятишек. Распространяем инновационные наработки по России. Пока не началась вся эта эпопея с коронавирусом, не вылезали из командировок. Побывали в Нижнем Новгороде, Кургане, Тюмени, Новосибирске, Красноярске. Стараемся, чтобы "Красная машина" разгонялась и набирала обороты.

- Как принимают в регионах?

- Детишки, конечно, счастливы. Живые мастер-классы на льду, увлекательные упражнения, да ещё и подарки в конце мероприятия, тут невозможно не остаться довольным. Тренеры с интересом знакомятся с разработанными методиками. В Нижнем, например, на встречу с нами съехались специалисты со всего региона - человек 150, не меньше.

Для многих информация, заложенная в программу, в новинку. Кто-то задаёт вопросы, кто-то пока стесняется. Мы изо всех сил стараемся разговорить тренеров. Узнать их мнение, получить обратную связь, отклики о хоккейных проблемах региона и впечатления от работы по методикам "Красной машины". Ведь на основе практического опыта будут вносить изменения в программу.

Бывают и неожиданные вопросы. Например, такой: "Нужно ли с ранних лет переучивать ребёнка с левого хвата клюшки на правый? Чтобы потом спортсмену с дефицитным амплуа было легче пробиваться наверх?"

- У вас большой опыт выступлений в плей-офф КХЛ, на чемпионатах мира. Для человека, который видел в большом хоккее почти всё, в программе "Красная машина" много нового?

- Не то слово. Скажу вам как профессионал, в ней собраны самые современные технологии и инновации. Многих упражнений, которые предлагаются для тренировок, я раньше вообще не знал. В моём детстве нас по таким разносторонним методикам не учили. Будущему поколению хоккеистов повезло. Занимаясь по такой программе, гораздо легче вырасти в игрока мирового уровня.

Почему в хоккее непросто воспитать звезду? Потому что это сложный, многогранный вид спорта. Ребёнку нужно овладеть очень большим количеством навыков: физика, техника, тактика, психология. При этом есть навыки, которые идеально осваивать в раннем возрасте, а другие аспекты мастерства нужно изучать не раньше 12-13 лет. Воспитание хоккеиста - процесс, который длится дольше десяти лет. И лучше всего вести это обучение по единой, заранее продуманной системе.

Программа "Красная машина" - это и есть такая система. В России 50 процентов хоккейных тренеров не имеет хоккейного образования. Да, у нас пол-страны не работает по профессии. Но как быть, если тренер не учился своему ремеслу, а при этом он занимается воспитанием спортсменов? Ему ведь нужны знания, правильно? Вот "Красная машина" и даёт такие знания.

- То есть мы много лет с белой завистью смотрели на канадскую систему производства хороших хоккеистов, а теперь наконец-то внедряем русский аналог у себя?

- Да. Очень важный этап работы уже сделан. Передовой хоккейный опыт систематизирован. Все пособия выложены в свободном доступе на сайте ФХР. Необязательно даже ждать, пока программа "Красная машина" приедет с мастер-классами в ваш город.

Можно брать хоккейные учебники в интернете и пользоваться ими прямо сейчас. В них подробно и доступно изложен весь тренировочный процесс. Все основы современной подготовки игроков, всё, что нужно для эффективного обучения детей. Что, в каком объёме и в каком возрасте им давать. Что самое важное в занятиях с семилетними или десятилетними. Когда работать над катанием, а когда - над вбрасываниями. Программой "Красная машина" очень легко пользоваться. Есть даже поурочные планы. Открываешь пособие - по минутам расписано каждое занятие. Каждый тренировочный цикл. И так по всем возрастам.

По сути, для всей страны уже созданы условия. Можно идти в ногу со временем, применять самые лучшие наработки, воспитывать игроков высокого уровня. А мы продолжим помогать этому процессу.

Очень хочется, чтобы хоккейная Россия стала страной, непобедимой в своём виде спорта. Поэтому призываю всех детских тренеров: работайте по программе "Красная машина". Это хорошая помощь для вас и огромная польза для ваших воспитанников. Это знания, которые будут полезны для вас. Это навыки, которые нужны будущим звёздам сборной России и КХЛ. Нам, кстати, всегда можно написать и задать вопросы. Ждём обратной связи и от тренеров, и от людей, чьи дети учатся хоккею.

- Те же шведы с финнами уже учатся примерно по одной универсальной схеме. Доходит до того, что на тренировках юниорских сборных не надо заниматься большинством-меньшинством, пацаны первый раз видят друг друга, но уже знают, куда кто бежит и как проходит розыгрыш.

- Во время поездок по регионам заметил, у детишек разных групп и возрастов отличается уровень подготовки. Одни умеют почти всё, другие - намного меньше. Нужно стремиться к тому, чтобы юные игроки были одинаково обучены хоккею. И этот одинаковый уровень был высоким. Чтобы не было пробелов с катанием, игрой на вбрасываниях и десятками других необходимых навыков.

Если у финнов что-то в этом направлении получается, то и у нас обязательно получится. Пусть Финляндия маленькая, а Россия огромная. Но интернет-то есть везде. И учебные пособия "Красной машины" теперь доступны всей стране. В любом регионе, где есть лёд, можно воспитывать игроков с высоким уровнем развития.

- Каких проблем и ошибок в воспитании игроков поможет избежать работа по программе "Красная машина"?

- Сегодня в детском хоккее нашей страны большие проблемы появляются из-за нацеленности на результат. Руководители школ требуют от тренеров побед здесь и сейчас. С 11 лет официальные соревнования - будьте любезны, старайтесь выиграть. И вся работа нацелена на то, чтобы подготовиться к игре. Не развить качества, которые пригодятся потом, не научить чему-то новому, не поработать над физическим развитием, а постараться забить больше соперника. Ради боевой готовности и сиюминутной победы упускаются важнейшие этапы обучения.

Игры играми, но тренировочный процесс надо строить правильно. Чтобы ребята были готовы к переходу во взрослый хоккей - подкованными, техничными, грамотными, психологически устойчивыми. А то в 11-13 лет можно выиграть все турниры, забить 100 шайб, а к выпуску из ДЮСШ быть никому не нужным. Потому что не умеешь кататься, бросать или отдавать хороший пас.

Главным критерием оценки тренера должно быть не "золото" детских соревнований, а число выпускников, играющих на высоком уровне. Воспитал много звёздных ребят - значит, ты хороший специалист. Не надо гоняться за сиюминутными целями.

Возьмите тех же финнов со шведами. На юношеском уровне они нас не обыгрывают. Мы их всегда побеждаем, но потом, в возрасте 17-18 лет, начинаем во многих аспектах уступать, причём системно. Потому что они даже на международной арене сначала учатся хоккею, до 17-ти даже игры сборных воспринимаются как новый опыт, как тренировка. Вот и у нас должно оставаться время на обучение, на воспитание.

- Одна из инноваций "Красной машины" - отказ от ранней специализации. До определённого возраста дети должны играть и в атаке, и в обороне, и даже в воротах.

- Я всегда хотел быть нападающим, но лет до 13-ти наш тренер упорно хотел сделать меня вратарём. Не знаю, почему, но постоянно подходил, предлагал, даже настаивал: "Попробуй, встань в рамку". Я отказывался. Во многом потому, что боялся не наверстать упущенное. Казалось, что парни-голкиперы уже умеют гораздо больше и мне их не догнать.

В нашей программе предлагается, чтобы каждый ребёнок провёл в воротах хотя бы по одному матчу. И ведь это правильно. Никто не знает, на что способен 7-8-летний хоккеист. Может, ему понравится? Может, он там добьётся большего, чем в нападении? Нельзя загонять детей в жёсткие рамки, нельзя навязывать им узкую специализацию. Пусть пробуют себя в разном амплуа.

Или, как пример, ещё один пункт из пособий "Красной машины". Предлагается больше играть поперёк катка. Для ребят младшего школьного возраста бег по площадке стандартного размера может быть проблемой. В двусторонке по взрослым правилам будет мало передач, бросков, шансов поработать с шайбой. Детям полезнее играть поперёк льда. Когда я рос, мы так и делали. Но это с тренером повезло, он у нас был человек продвинутый, обучил много классных хоккеистов.

- С одним из однокашников по команде 1983 года рождения, ещё одной бывшей звездой КХЛ Александром Пережогиным вы, похоже, скоро будете коллегами. Он вроде как тоже присоединяется к работе "Красной машины".

- Вот этого пока не знаю. Пару месяцев назад предлагал Саше поучаствовать в наших мастер-классах. Но тогда у него не получилось.

- Он же в Италии живёт?

- Вроде да, у него там дом. Сейчас, конечно, обстановка там не очень хорошая. В Италии с коронавирусом реальные проблемы. Получается, сама судьба подталкивает Пережогина, что пора возвращаться домой.

- А ваш сын в хоккее себя уже пробует?

- Да ему всего четыре года. Пока о спорте речь не идёт. Но если захочет заниматься, то начнём по программе "Красная машина". Тем более пособие для работы с самыми маленькими, как раз с пяти лет.

Источник: Спорт-Экспресс
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 марта
16 марта
15 марта
Прямой эфир