Виктор Богатырёв: "Андрей Шутов стал открытием сезона" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Виктор Богатырёв: "Андрей Шутов стал открытием сезона"

20 марта 2020 года, 16:20
visibility 1797
comment 10
В избранное
Виктор Богатырёв: "Андрей Шутов стал открытием сезона"

Главный тренер "Алтая-Торпедо" Виктор Богатырёв оценил выступление команды в сезоне и матчах плей-офф.

- Виктор Васильевич, плей-офф для всех команд был прекращён в самом разгаре в силу неспортивных причин. Как вы оцените матчи с "Бейбарысом"?

- Если говорить в целом о сезоне, то регулярный чемпионат мы провели ровно. Готовили команду именно к матчам плей-офф, где идёт борьба за медали. Считаю, что наша команда очень хорошо подготовилась к плей-офф, и "Бейбарыс" мы бы прошли. Как минимум замахнулись бы на бронзовые медали.

- В плей-офф на первый план выходит надёжность в обороне. Изменилась ли подготовка команды с учётом этого фактора?

- Конечно, в плей-офф успешно играет команда с сильной обороной, и мы уделяли внимание этому компоненту. Но не забывали и о том, что нужно атаковать. У нас молодая команда. В матчах с "Бейбарысом" было видно наше превосходство в движении, желании. Ни в чём не уступали более опытному сопернику. Ребята боролись до конца. Но так получилось, что сезон прекращён досрочно из-за известных всем событий, которые происходят в мире.

В пяти матчах плей-офф мы проиграли "Бейбарысу" лишь в овертайме, в которых могли бы выиграть, а победили трижды в основное время. По игре мы смотрелись интереснее "Бейбарыса".

- В межсезонье состав "Алтая-Торпедо" пополнило немало новых молодых хоккеистов. Заметен ли прогресс в их игре?

- У нас было много ребят 1998 года рождения из клубов МХЛ-Б, и они впервые играли против взрослых мастеров, не говоря уже о том, что это был первый в их карьере плей-офф такого уровня. Прогресс в их игре виден невооружённым взглядом. Мы и отбирали их в команду, так как они были на лидирующих позициях в командах МХЛ-Б. В "Алтае-Торпедо" нужно было дать толчок, чтобы они доросли до команды ВХЛ. Думаю, что есть ребята в нашей команде, которые смогут пробиться в ВХЛ.

- Отдельный вопрос про Андрея Шутова. На Кубке Казахстана Андрей был запасным вратарём, а затем практически без замен отыграл весь сезон. Как оцените его игру?

- Если честно, то в начале сезоне мы не думали, что Андрей так сыграет в этом сезоне. Он здорово проявил себя во всех компонентах и стал открытием сезона. Андрей - настоящий профессионал, и он способен дорасти до высокого уровня, в том числе и КХЛ. У него есть все данные для этого.

В сезоне я Андрея не хвалил, а сейчас могу сказать, что отыграл на "отлично". Молодец. Хочу, чтобы он двигался дальше. На достигнутом нельзя останавливаться. Убеждён, что ему по силам быть основным вратарём в "Торпедо" и играть в ВХЛ на постоянной основе. Он молодой вратарь и ему нужна игровая практика. Поэтому в предстоящем сезоне ему нельзя сидеть в запасе, а нужно играть.

- Когда поняли, что он может стать основным вратарём?

- На старте сезоне в трёх матчах играл Валерий Севидов, проиграли, и нужно было что-то предпринимать. Не могу сказать, что Валера Севидов сыграл плохо. Решили дать шанс Андрею Шутову. Победили в матче и дальше доверяли ему постоянно.

- Не было опасения, что при таком режиме может наступить спад в игре?

- Конечно, был риск получения травмы, но заметьте, что у всей команды не было спада в игре, а значит, ребята были подготовлены к сезону должным образом. У нас были тренировки и в тренажёрном зале, на льду, то есть команда постоянно была в хорошей физической и игровой форме.

- Два года назад вы работали главным тренером "Алтая" и хорошо знаете уровень МХЛ. Был ли разговор с Олегом Болякиным по кандидатам из "Алтая" в "Алтай-Торпедо"?

- Да, но не хотелось бы пока оглашать фамилии хоккеистов. По регламенту мы должны иметь в заявке молодых хоккеистов, поэтому обязательно будем привлекать ребят из "Алтая".

- Чем будут заниматься хоккеисты "Алтая-Торпедо" теперь, когда отменены матчи и тренировки?

- В силу чрезвычайного положения, объявленного в Казахстане из-за угрозы распространения коронавируса, хоккеисты разъехались по домам. Мы поблагодарили ребят за сезон и хотели бы сохранить этот состав. К хоккеистам нет никаких нареканий. Молодцы. У нас подобрался дружный коллектив. За сезон хочу сказать им большое спасибо.

У нас был хороший шанс завоевать медали. Мы не хотели ограничиваться участием в полуфинале, а горели желанием играть в финале и бороться за чемпионство.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля