"Обстановка начала накаляться". КХЛ - о первой победе "Барыса" над "Магниткой" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Обстановка начала накаляться". КХЛ - о первой победе "Барыса" над "Магниткой"

1 марта 2020 года, 20:10
visibility 1678
comment 9
В избранное
"Обстановка начала накаляться". КХЛ - о первой победе "Барыса" над "Магниткой"

Плей-офф сезона 2019-2020 годов выпало открывать в Астане "Барысу" и магнитогорскому "Металлургу". Главной положительной новостью из стана обеих команд стала информация о том, что их лазареты к началу кубкового раунда опустели - все игроки в строю.

"Барыс" и "Магнитка" уже дважды встречались в плей-офф, оба раза дальше шёл "Металлург". Первое свидание состоялось в сезоне 2011-2012 годов. Тогда бывшая безусловным фаворитом серии первого раунда "Магнитка" подошла к краю пропасти. "Барыс", проиграв первый матч, выдал три победы подряд, а в пятой игре уральскую команду вытащил выступавший тогда за неё нынешний президент "Авангарда" Максим Сушинский. Именно он отличился в овертайме, и этот гол стал переломным в серии. После этого более опытный "Металлург" дожал "Барыс", выиграв, причём снова в овертаймах, ещё дважды. Вторая встреча команд в плей-офф случилась спустя пять лет, уже во втором раунде. Тогда "Магнитка" была сильнее в четырёх матчах, хотя два из них также завершились в овертаймах.

Первый матч нынешней серии стал знаменательным для двух ключевых игроков обеих команд. Для нападающего хозяев Дастина Бойда он стал 500-м в КХЛ, а защитник "Магнитки" Евгений Бирюков стал первым в истории КХЛ игроком, проведшим 150 кубковых матчей.

Начало плей-офф стало долгожданным для болельщиков обеих команд. В Астане билеты раскупили ещё накануне первой встречи. Для неё клуб придумал специальную концепцию, в центре которой лук и стрелы, точная стрельба по мишеням. Лучники-батыры приняли участие в предматчевом шоу. Главная идея - стрелять без промаха. Наверняка не менее креативно ответят в Магнитогорске, а пока поддержать команду болельщики "Металлурга" отправились в столицу Казахстана на двух автобусах.

Выведенный накануне матча из списка травмированных защитник Виктор Сведберг занял место во второй паре, на последнем рубеже "Барыса" появился Эдди Паскуале, в последний раз выходивший на лёд 21 февраля. Несмотря на сверхважность матча, "Магнитка" внесла в заявку молодых Никиту Рожкова и 19-летнего Вадима Антипина. Место в воротах занял Василий Кошечкин.

Матч ожидаемо начался с атак "Барыса". Хозяева прочно захватили инициативу и практически не давали сопернику создавать серьёзных моментов у ворот Паскуале. Уже на второй минуте случилось обоюдное удаление, причём гости получили штраф за вмешательство в действия судей. Обстановка сразу же начала накаляться, то и дело на разных участках площадки возникали стычки, которые вовремя гасили арбитры.

"Барыс" понемногу наращивал преимущество, и на 14-й минуте оно вылилось в первый гол. Позиционная атака завершилась тем, что на бросок со средней дистанции вывели Никиту Михайлиса. Василий Кошечкин справился, однако первым на добивание успел Кёртис Волк, которого потеряли игроки "Металлурга". Канадец не промахнулся и вписал свой имя в историю, став автором первого гола плей-офф-2020. До конца периода "Барыс" вполне мог забивать ещё. После выхода два в одного бросал Ииро Пакаринен, но в створ не попал. У "Металлурга" же наблюдались явные проблемы с атакующими действиями. В актив гости могут занести себе лишь сольный проход к воротам Богдана Потехина, который завершился броском выше перекладины.

Во втором периоде "Магнитке" удалось выровнять игру, а на 25-й минуте после броска Артёма Минулина Эдди Паскуале неловко остановил отскочившую от борта шайбу, которая поползла за ленточку. Судьям пришлось прибегнуть к просмотру момента. Вердикт не обрадовал гостей - полного пересечения шайбой линии ворот не было. Вдохновлённый "Барыс" предпринял новый рывок и вновь добился успеха. Атте Охтамаа вложил всю силу в щелчок и прошил Василия Кошечкина.

В третьем периоде "Барыс" сыграл строго по счёту, тренерский штаб "Магнитки" заменил голкипера на лишнего игрока за две с лишним минуты до сирены и тут же пропустил третий гол от ИИро Пакаринена, который снял все вопросы о победителе. Хозяева почти тут же и забили четвёртый гол, реализовав большинство, а на последней минуте вспыхнули сразу несколько кулачных поединков.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта