Кубок Вызова МХЛ в цифрах и фактах - Шайба.kz
menu
FONBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Кубок Вызова МХЛ в цифрах и фактах

10 января 2020 года, 16:52
visibility 293
comment 0
В избранное
Кубок Вызова МХЛ в цифрах и фактах

Завтра, 11 января в Москве лучшие молодые игроки в 11-й раз поспорят за Кубок Вызова Молодёжной хоккейной лиги. По его итогам четыре хоккеиста получат возможность принять участие в Мастер-шоу и ФОНБЕТ Матче звёзд КХЛ. Кубок Вызова открывает звёздную неделю в российской столице.

В предыдущие годы один из самых ярких матчей МХЛ принимали Череповец, Нижний Новгород, Екатеринбург, Магнитогорск, Уфа, Санкт-Петербург, Астана и Нижнекамск. Таким образом, география Кубка Вызова насчитывает уже восемь городов.

Традиционно в Кубке Вызова, сойдутся сборные Запада и Востока, которые оспаривают не только заветный трофей, но и право называть свою конференцию сильнейшей. Их противостояние каждый год носит принципиальный характер, и матчи неизменно проходят в упорной и жёсткой борьбе, не уступая топ-поединкам МХЛ.

Это подтверждают и результаты игр за Кубок вызова - из десяти матчей три завершились в сериях бросков, ещё четыре - с разницей в две шайбы. При этом в противостоянии конференций за эти годы уверенно лидирует Запад - 8:2.

Составы команд

Сборную Запада возглавляет тренерский тандем Лев Бердичевский ("СКА-1946") и Владимир Тюриков (МХК "Спартак"), Востока - Олег Угольников ("Омские Ястребы") и Виталий Соловьёв ("Авто").

Тренерские штабы за месяц до начала матча определись с составами команд. Четыре лучших игрока по итогам матча примут участие в Мастер-шоу и Матче звёзд КХЛ. Напомним, что в прошлом сезоне этими игроками стали Марк Верба ("Русские Витязи"), Антон Васильев (МХК "Динамо СПб") и Кирилл Марченко ("СКА-1946") от Запада, Арсен Хисамутдинов ("Реактор") от Востока.

Болельщиков снова ждёт множество интересных противостояний. В столицу едут лучшие атакующие силы обеих конференций. Это прежде всего ударный дуэт из усть-каменогорского "Алтая" - Стас Петросян и Герман Шапорев, лучшие бомбардир и снайпер сезона соответственно. Компанию им составят Дмитрий Шешин из "Стальных Лисов", Егор Чинахов представитель "Омских Ястребов" и Данил Аймурзин из "Толпара", также лидеры бомбардирских гонок в своих командах.

У конкурентов с Запада тоже есть кому забивать. В Москву приедут лучшие бомбардиры трех команд из Санкт-Петербурга: Егор Анисимов (МХК "Динамо СПб"), Алексей Цыплаков ("СКА-1946") и Никита Шуйдин ("СКА-Варяги"). Также в составе серебряный призёр юниорского чемпионата мира Илья Николаев из "Локо", самые результативные игроки "Капитана" и "Алмаза" двух последних сезонов: Амир Гараев и Владислав Фёдоров.

Вратарские связки получились мощными. На Западе это голкипер "СКА-1946" Дмитрий Николаев и обладатель Кубка Харламова Владислав Окоряк, выступающий за "Локо". У Востока ворота будут защищать Артур Ахтямов из "Авто" и лучший новичок прошлого сезона, представитель уфимского "Толпара" Дмитрий Брагинский.

Кубок Вызова в цифрах и фактах

- 416 игроков приняли участие в Кубке Вызова за 10 лет.

- 51 хоккеист забросил 60 шайб, из них 3 в пустые ворота

- Всего отличились 11 защитников и 40 нападающих

- Команда Запада забросила 37 шайб в десяти матчах, Восток - 23

- Самый посещаемый матч - Кубок Вызова-2011 - 7950 зрителей.

Индивидуальные достижения

Наибольшее количество очков за историю Кубка Вызова: Никита Гусев (2+2)

Наибольшее количество очков за один матч: Эдуард Бакланов (3+0), Игорь Гераськин (2+1), Александр Тимирёв (2+1)

Самый результативный защитник: Захар Арзамасцев (1+1)

Хет-трики: Эдуард Бакланов

Дубли: Игорь Гераськин, Никита Гусев, Роман Любимов, Александр Стрельцов, Александр Тимирёв, Александр Федосеев

Вратари, не пропускавшие шайб на протяжении 30 минут: Кристерс Гудлевскис, Алексей Иванов, Никита Лысенков, Сергей Машковцев, Адель Минегалиев, Эдуард Рейзвих, Всеволод Скотников

Самый быстрый гол на счету Никиты Гусева. На Кубке Вызова-2011 в Уфе он поразил ворота на отметке 03:15.

Самая поздняя шайба у Александра Тимирёва, который в 2014 году в Нижнем Новгороде отправил шайбу в пустые ворота команды Востока за секунду до финальной сирены.

Рекордсмен по штрафным минутам - Александр Макаров. В первом матче за Кубок Вызова он отсидел 25 минут на скамейке для штрафников.

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
22 сентября
21 сентября
8 сентября
5 сентября
31 августа
22 августа
21 августа
20 августа
18 августа
16 августа
15 августа
14 августа
13 августа
12 августа
11 августа