Как изготавливались медали для Матча звёзд КХЛ - Шайба.kz
menu
FONBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Как изготавливались медали для Матча звёзд КХЛ

10 декабря 2019 года, 16:21
visibility 329
comment 1
В избранное
Как изготавливались медали для Матча звёзд КХЛ

Златоустовский оружейный завод подготовил медали для участников Недели звёзд хоккея, которые выполнены из латуни марки ЛС63.

Медали выполнены из латуни, обладающей повышенными антифрикционными свойствами и отлично переносящей горячую обработку давлением. Процесс изготовления начинается с нарезки проката латуни круглого сечения на "шайбы" строго заданной толщины - 8 мм. После этого методом фрезерования "вырубается" паз для крепления ленты. Атласная лента, брендированная в фирменном стиле Недели звёзд хоккея, крепится в специальный внутренний карман.

Шлифование поверхностей и обработка краёв выполняется вручную. С помощью современной 3D-технологии рисунку придаётся объём, который затем будет воплощён в металле. Такой способ позволяет добиться чётких переходов граней, текста и структуры фона. Покрытие медалей происходит традиционными гальваническими методами. Медаль за первое место покрыта золотом 999 пробы, за второе место - никелем, за третье - медью. Художники вручную наносят чёрную эмаль и краску с помощью тончайших кистей и игл. Далее медали подвергаются термообработке в специальных печах. Для долговечности материала поверхности мастера вручную покрывают медали защитным лаком.

Технический директор завода Александр Коростелёв:

- Для нас заказ от Континентальной хоккейной лиги очень ценен. Такую работу мы выполняли впервые, было сложно, но вместе с тем и очень интересно. Отличный новый опыт, прежде всего это касается ручного нанесения чёрной эмали. На изготовление медалей ушло примерно два месяца. Думаю, у нас получилось выполнить все требования заказчика, касающиеся качества, и мы с нетерпением ждём января. Обязательно будем смотреть трансляции звёздной недели, чтобы увидеть свою продукцию.

Мастера испытывают большую гордость от того, что наши медали будут представлены на столь высоком уровне. До этого мы были не слишком погружены в хоккейную тематику, теперь же окунёмся в неё с головой.

Комментарии загружаются
22 сентября
21 сентября
8 сентября
5 сентября
31 августа
22 августа
21 августа
20 августа
18 августа
16 августа
15 августа
14 августа
13 августа
12 августа
11 августа