Роман Старченко: "Андрей Скабелка стал больше доверять казахстанским игрокам" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Роман Старченко: "Андрей Скабелка стал больше доверять казахстанским игрокам"

25 ноября 2019 года, 21:12
visibility 3461
comment 19
В избранное
Роман Старченко: "Андрей Скабелка стал больше доверять казахстанским игрокам"

Нападающий "Барыса" Роман Старченко рассказал, что для него значит отметка в 600 матчей в КХЛ, вспомнил работу под руководством Ари-Пекки Селина и поделился планами на нынешний сезон.

- 600 матчей в КХЛ. Как вы лично их ощущаете: "О, как это много" или "Цифра, ну и цифра"?

- Скорее второй вариант. До "О, как это много" ещё не скоро, надеюсь.

- Тогда какие цифры или юбилейные даты важны для хоккеистов?

- Я бы не сказал, что понимание, что сыграл уже 600 матчей, для меня неважно, но самые главные цифры для нас - число побед. А то ведь можно провести 600 игр и не выиграть ни одной, какой толк от такого показателя? Поэтому число побед и очков в турнирной таблице - вот, наверное, главные цифры для нас.

- Тем не менее 600 матчей - это более чем 1,5 года беспрерывной игры в хоккей. Вам по-прежнему интересно и не приелось?

- Конечно, это моя работа, точнее, любимое дело всей жизни. Каждый новый матч - вызов для тебя, кем ты будешь в этой игре, победителем или проигравшим. Кто из нас любит проигрывать? Поэтому выходишь в каждом матче, доказываешь болельщикам, самому себе, на что ты способен. Мы играем ради болельщиков, за имя клуба, города, страны, поэтому глаза всегда горят. К тому же это наша работа, кто-то работает врачом или учителем по 20 лет, и ведь не приедается же.

- Естественно, всех игр не запомнить, но всё же какие из всего этого числа у вас остались в памяти?

- Много матчей было интересных, но, наверное, всем всегда запоминается дебютный.

- Когда вы только ехали в столицу Казахстана почти 12 лет назад, чего ожидали от этого этапа карьеры? Всё ли вышло так, как себе представляли?

- Если честно, тогда даже ничего не ждал. Сколько мне было? 22 года, по-моему. Молодой совсем ещё. Мы с ребятами тогда ехали на пробный контракт, получилось закрепиться и остаться. Тогда я не планировал, что буду играть здесь 12 лет, желание остаться в команде было, остаться и поиграть на хорошем уровне тоже, а там уже как получится.

- Оглядываясь назад, что бы сегодняшний Роман Старченко сказал себе 18-летнему?

- Наверное, больше работать над собой, потому что раньше я не слишком отличался этим качеством. Только когда стал становиться старше, мудрее, стал иначе относиться к себе, своему здоровью, к восстановлению.

- Если посмотреть на все сыгранные сезоны в "Барысе", какой из них на вас повлиял, после которого вы возмужали, окрепли и стали играть лучше?

- Наверное, при Ари-Пекке Селине, когда у меня появился постоянный состав и я провёл больше половины игр сезона в одном сочетании. Первые три-четыре года играл везде и со всеми. Вот когда провёл длительную часть сезона в одном звене, тогда что-то начало получаться, и с того момента стал играть иначе.

- То есть хоккеисты немного лукавят, когда говорят, что должны играть в любом сочетании?

- Нет, просто сравните, или у тебя каждый матч меняются партнёры, или из матча в матч ты сыгрываешься с одними и теми же ребятами в звене, начинаешь их понимать без слов, по мимике, жестам или движению взгляда, кто куда поедет, как собирается бросить.

- Недавно началось голосование среди болельщиков за стартовые составы на Матче звёзд КХЛ. Кого бы вы выбрали из "Барыса"?

- Безусловно, Даррен Диц, Никита Михайлис и Эдди Паскуале. Эдди проводит первый сезон в КХЛ, но уже хорошо себя зарекомендовал, один из лидеров нашей команды сейчас, к тому же открытый и весёлый парень.

- Если говорить о текущих делах в сезоне, почему у "Барыса" стало так много матчей доходить до овертаймов?

- Никто не хочет проигрывать, все рубятся, идут равные игры, поэтому здесь ничего сверхъестественного нет. Главное - побеждать и брать очки.

- Если сравнить сыгранные промежутки этого сезона и прошлого, когда было сложнее?

- Наверное, в этом сезоне пока сложнее, мало забиваем, хоть стали меньше пропускать, но с реализацией моментов в этом году пока не всё хорошо.

- А с чем это связано?

- Порой банально не везёт, кто-то волнуется, кому-то мастерства не хватает, кто-то торопится, уверенность пропадает, и вот так всё накладывается. Но если будем правильно играть, правильно работать, то голы обязательно придут, никуда от этого не деться.

- Несмотря на то, что "Барыс" мало забивает, вы идёте в лидерах команды почти по всем показателям. Опыт?

- Ещё с прошлого сезона наш тренер Андрей Скабелка отошёл от привычной модели, когда у "Барыса" было звено-лидер. Стал больше доверять казахстанским игрокам, чтобы мы выходили на роль лидеров, а не оставались за спинами легионеров. Поэтому ребята в себя поверили, стали лучше и раскованнее играть, а это в свою очередь принесло результат.

- С этого сезона "Барыс" играет на канадской коробке. Для хоккеиста, который почти всю свою карьеру отыграл на большой коробке, долго пришлось перестраиваться? И вообще велика ли разница по ощущениям?

- Конечно, чувствуется. Скорости возросли, решения нужно принимать ещё быстрее. Если раньше у тебя имелась лишняя секунда в запасе, то сейчас её нет, но мы играем и привыкаем. Что делать, раз сейчас такая тенденция в мировом хоккее, никуда от этого не деться. Но, если честно, мне больше нравится играть на большой площадке.

- Какие команды вас удивили в этом сезоне за прошедшие месяцы?

- Тот же "Адмирал", с которым мы сыграли уже три матча, а забросить смогли только одну шайбу. Хорошо сезон начал "Витязь", недавно серию из десяти побед выдал "Нефтехимик", "Сибирь" хороший хоккей показывает. В общем, сейчас действительно все команды равны, конкуренция возросла в разы, и пока даже не стоит смотреть на турнирное положение соперника, каждый может дать бой.

- Если в прошлом сезоне "Барыс" стал вторым на Востоке и дошёл до второго раунда плей-офф, к чему стремитесь в этом году?

- Забраться как можно выше в таблице, выйти в плей-офф и как минимум повторить результат прошлого сезона, а вообще как можно дальше пройти в кубковой борьбе.

Источник: Prosports.kz
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля