Олег Болякин: "У нас приоритет на подготовку кадров для сборной" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Олег Болякин: "У нас приоритет на подготовку кадров для сборной"

16 октября 2019 года, 16:48
visibility 1090
comment 7
В избранное

Главный тренер "Алтая" Олег Болякин возглавил команду незадолго до начала сезона. Дружина из Усть-Каменогорска одержала несколько побед над серьёзными соперниками и после первого месяца чемпионата идёт в середине таблицы Востока.

- Вы возглавили "Алтай" за четыре дня до начала сезона. Почему так получилось?

- В прошлом сезоне я возглавлял "Ермак" из ВХЛ, в августе, в силу некоторых обстоятельств, мне пришлось покинуть пост главного тренера. Почти сразу поступило предложение из Усть-Каменогорска. С удовольствием согласился возглавить "Алтай" по нескольким причинам. Во-первых, я уже работал в Усть-Каменогорске, правда, со взрослой командой - "Торпедо". Во-вторых, у меня есть опыт работы с молодёжью - и в молодежной, и в юниорской сборных Казахстана. Поэтому я понимал объёмы предстоящей работы.

- Когда вы работали с "Торпедо", следили за молодёжной командой?

- Всегда просматривал молодёжь, которая играла в системе клуба. Сейчас, кстати, тоже слежу за молодыми хоккеистами. В этом сезоне посетил уже две игры юниорской команды. Мне понравились некоторые ребята, попрошу администраторов пригласить их в "Алтай" для подготовки. Думаю, в ближайшее время команда пополнится ещё несколькими воспитанниками. Сейчас лига создаёт условия для того, чтобы молодые ребята получали необходимый игровой опыт. За пару лет они приобретут багаж мастерства и опыта, чтобы потом могли играть на высшем уровне.

- Иногда возникают проблемы, когда один специалист готовит команду к сезону, а другой ею руководит.

- С моим помощником Александром Сергеевичем Артёменко, который руководил командой до меня, мы давно знакомы. Играли вместе в одной команде, были на связи и во время тренерской работы. Например, когда я работал в "Ермаке", он просил у меня характеристики на нескольких игроков. Так что между нами никаких трений не возникало в совместной работе - мы оба профессионалы. Александр Артёменко проделал большой объём работы и по селекции, и по функциональной подготовке, провёл хорошие сборы. Так что мне достался приличный подбор игроков.

- Тем не менее некоторые изменения вы всё-таки внесли.

- У каждого тренера свой взгляд. Например, я - системный тренер, требую чёткого выполнения планы игры. Когда игроки будут системно играть, им самим станет легче. Они будут точно знать все манёвры каждого из партнёров на площадке и смогут хоть с закрытыми глазами играть. Когда я пришёл в клуб, обозначил некоторые минусы, сейчас мы начали работу над ними. Немного перестроили тренировочный процесс, выстраиваем тактическую систему. Заметьте, как только наша команда прекращает играть в системный и дисциплинированный хоккей - результаты становятся отрицательными. После одного из поражений я в раздевалке сказал: "Если анархия - мать порядка, то успеха не будет".

- Поставлены ли перед вами конкретные задачи на сезон?

- Руководство турнирных задач не озвучивало, главная цель - подготовка резерва для основы. Но команда, от которой ждут поставки квалифицированных игроков взрослого уровня, должна побеждать и чего-то добиваться. Только игроки-победители могут попадать в первую команду, так что мы настраиваем ребят на максимальные задачи. Решили, что первостепенно для нас - попадание в плей-офф.

- Впервые за несколько сезонов "Алтай" идёт в середине турнирной таблицы. За счёт чего получилось улучшить результаты команды?

- Важно, что ребята поверили в себя. Например, мы начали сезон в сильно усечённом составе. На выезде в Оренбурге и Тольятти играли в 15, иногда даже в 14 игроков, многие лидеры не смогли поехать с нами. Но команда показала свой характер, проявила волю к победе, показала свои сильные стороны. Это отличная закалка для наших игроков. Каждая победа даёт эмоциональный подъём, укрепляет уверенность в том, что мы готовы воевать с каждой командой лиги.

- Фишкой "Алтая" в этом сезоне стало послематчевое интервью в папахе.

- Это хорошая традиция - после каждого матча лучший игрок предыдущей игры определяет нового владельца папахи. Ребятам интересно, за эту папаху они теперь чуть ли не дерутся (смеётся). Для них это дополнительный стимул. Почему я до сих пор не давал интервью в папахе? Если мы хорошо проведём сезон, попадём в плей-офф и неплохо там выступим, всей команде куплю по папахе, все будем в них ходить.

- Начинается подготовка к молодёжному чемпионату мира. В "Алтае" есть ребята, которые смогут пополнить сборную Казахстана на этом турнире?

- У нас есть приоритет на подготовку кадров для сборной, чтобы в национальной команде были игроки нашей команды. Но конкуренцию в спорте никто не отменял, кандидаты в сборную должны действительно выглядеть лучше остальных, никто за уши не будет их тащить на чемпионат мира. Со своей стороны будем потенциальным игрокам сборной уделять чуть больше времени, и в физическом, и в тактическом плане, чтобы они смогли принести пользу на молодёжном чемпионате мира.

- Но другая казахстанская команда МХЛ - "Снежные Барсы" - практически базовый клуб сборной Казахстана.

- Специально собрали многих перспективных игроков в Астане, чтобы избежать краткосрочных сборов. В недельном сборе перед чемпионатом мира практически нет смысла, в отличие от планомерной работы, которая идёт по ходу сезона, когда костяк сборной собран в одном клубе. Думаю, что результат прошлого года - сохранение места в элите - подтвердил правоту такого подхода.

Источник: МХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля