Владимир Завьялов: Участие в "Турнире четырех наций" - этап подготовки к чемпионату мира - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Завьялов: Участие в "Турнире четырех наций" - этап подготовки к чемпионату мира

11 декабря 2018 года, 14:09
visibility 946
comment 9
В избранное

С 13 по 15 декабря 2018 года юниорская сборная Казахстана выступит на "Турнире четырёх наций", где ее соперниками станут команды Латвии, Беларуси и Австрии. Главный тренер команды Владимир Завьялов поделился своим международным опытом и оценил уровень подготовки сборной.

- Вы поиграли в казахстанских и российских клубах, какой сезон в игровой карьере был самым запоминающимся?

- Для меня, и для всего Казахстана запомнился сезон 1997-1998 гг., когда сборная Казахстана успешно выступила на Олимпийский играх. Мне посчастливилось сыграть с нашими великими мастерами, добиться положительных результатов для страны. Я, будучи еще молодым игроком, получил колоссальный опыт. На тот момент я играл в российской Суперлиге, выступал в составе "Северстали". Это было большим толчком в профессиональной карьере.

- Расскажите подробнее о выступлении на Олимпиаде и опыте работы с Борисом Александровым

- В команде, в основном, были воспитанники усть-каменогорского хоккея. Все прекрасно друг друга знали. Было тяжело, потому что это был наш первый турнир на таком уровне. Борис Викторович настраивал нас психологически и создавал правильный эмоциональный фон. Мы полностью ему доверяли и слушали только его. Потому что этот человек и Олимпиаду выигрывал, и против канадцев играл, и в Суперсерии участвовал. Он говорил нам, что соперники - такие же обычные хоккеисты и не стоит никого бояться. Сборную Словакии удалось победить только за счет психологического настроя. Несмотря на то, что против нас играли звезды НХЛ, игроки нашей команды были не хуже. Сборная Казахстана была крепкой командой мирового уровня.

- Когда Вы приняли решение начать тренерскую деятельность?

- У хоккеиста выбора особо нет. Все время забирают тренировки, поэтому сменить русло не получается. Мне нравится, что я продолжаю любимое дело и уже смотрю на хоккей с другой стороны.

- Получается, при подготовке к "Турниру четырех наций" делали акцент на психологический настрой?

- У нас большой объем матчей, поэтому игровой практики хватает. В плане физической подготовки к ребятам у меня претензий нет. В молодежном хоккее часто идут перепады. Сначала команда может крупно выиграть, а потом сразу же проиграть. В хоккейном мире есть такое выражение "перегорели". Даже в матчах Первенства РФ команда иногда выходит на лед против сильных соперников с нервозностью, совершает ненужные ошибки. С возрастом и опытом игроки научаться правильно настраиваться на матч.

Сейчас у ребят начинается следующий этап развития как хоккеистов - международные соревнования. Мы приучаем игроков настраиваться на каждого соперника одинаково. Победа достанется тем, у кого больше горят глаза, у кого будет больше желания и холодная голова.

- Впервые Вы будете участвовать в турнире как тренер юниорской сборной Казахстана. Присутствует ли волнение?

- Я переживаю о том, что буду стоять на тренерском мостике, а проще было бы помочь команде на льду. Потому что я уже все это прошел. Бесценным опытом для меня будет пообщаться с тренерами других команд и получить международный опыт.

Все для нас будет впервые. Интересно посмотреть на уровень своей команды и соперников. Участие в турнире - этап подготовки к чемпионату мираU18. Часть ребят вообще уехали в Канаду на молодежный чемпионат мира, где совершенно иной уровень. Мы посмотрим свои возможности и силы. Но не нагнетаем и не давим на ребят. Хорошо, что такой турнир есть. Посмотрим на психологическую подготовку игроков, а в остальном они готовы. Результат обязательно будет, если команда будет отрабатывать каждый момент и выполнять все тренерские установки. Цена ошибки в таких краткосрочных турнирах в разы возрастает.

Источник: КФХ
Комментарии загружаются
вчера
17 марта
16 марта
15 марта