Юрий Михайлис: "Главная задача - просмотр кандидатов в студенческую сборную" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Юрий Михайлис: "Главная задача - просмотр кандидатов в студенческую сборную"

4 ноября 2018 года, 16:23
visibility 1482
comment 2
В избранное
Юрий Михайлис: "Главная задача - просмотр кандидатов в студенческую сборную"

Главный тренер "Номада" Юрий Михайлис подвел итоги прошедшего отрезка в чемпионате Казахстана, рассказал о принципах формирования сборной Казахстана на Еврочеллендж, а также озвучил задачи на предстоящий международный турнир.

- Юрий Владимирович, "Номад" не слишком удачно провел крайнюю 4-матчевую выездную серию. Команда набрала всего 1 балл из 12 возможных. Почему так получилось?

- В Павлодаре были очень важные для нас матчи, играли с соседом по турнирной таблице. Не хватило нам уверенности в завершении. Хотя мы в обеих играх перебросали соперника, во второй игре по броскам было 50-17, если я не ошибаюсь. Но шайба, как заговоренная, в ворота не шла. Не попадали мы в пустые ворота, попадали в штангу, в черенок, в шнурок, куда угодно, только не в ворота. Ребята выкладывались на все 100 процентов, по этому вопросу к ним претензий нет. Но не нашлось у нас лидера, который мог в нужный момент забить.

По играм в Усть-Каменогорске…Тяжело было играть, хороший соперник, мощный, организованный. Забивает один гол и закрывается. Все линии хорошо укомплектованы, и мы не смогли переиграть вратаря в первом матче. Моменты были, заменили вратаря на шестого полевого, но получили гол в пустые ворота. Во второй игре был бешеный настрой, нацеленность на ворота, забили голы, повели в счете. Но опять совершили несколько грубейших ошибок, и соперник смог сравнять счет. А в серии буллитов Есиркенов нас переиграл, показал, как он умеет это делать.

- Прошли уже два месяца со старта чемпионата Казахстана. Давайте подведем промежуточные итоги этого отрезка.

- Скажу так, не хватает нам пока сыгранности, иногда - командного духа, и, наверное, азарта. Но, я думаю, все придет. Конечно, тренерский штаб, руководство команды и игроки, все мы понимаем, что шестое место, на котором мы сейчас находимся, это не наше место. Есть хорошие ребята, которые должны и будут показывать высокий уровень.

- Будут ли в ближайшее время изменения в составе?

- Больших изменений не ожидается. Единственное, покинули команду Иван Кучин и Артём Владимиров. Новичков пока не планируем подписывать. Будем обходиться своими силами, искать внутренние ресурсы. Возможно, на домашние матчи будут командироваться игроки с первой команды. Пока у нас есть четыре состава, и эти ребята должны понимать, что именно они должны становиться лидерами, а не ждать помощи от других.

- "Номад" уже провел матчи практически со всеми соперниками по чемпионату. Что Вы можете сказать об уровне национального первенства в этом сезоне?

- В этом сезоне очень прилично усилилась команда "Алтай Торпедо". Понравилась команда "Иртыш", которая играет в организованный и дисциплинированный хоккей. Не играли мы еще с Рудным и "Темиртау", пока ничего не могу сказать по этим коллективам. "Бейбарыс" и "Арлан" как всегда на своем высоком уровне. Также понравился "Кулагер", они сохранили многих игроков с прошлого сезона. Пригласили еще двух-трех игроков хорошего уровня, и сейчас они показывают результат. Похожая ситуация была в "Номаде", когда у нас на протяжении нескольких лет состав менялся не сильно. И мы этой командой потом стали чемпионами и серебряными призерами.

- Сейчас предстоит переключиться на международную арену и выступить со сборной на Кубке Европейского Вызова. Расскажите, по какому принципу комплектовался состав на этот турнир?

- Начну, наверное, с Кубка Президента Казахстана, который прошёл в августе в Астане. Уже на этом турнире мы комплектовали сборную с прицелом на предстоящую Универсиаду. Тогда позвали игроков 1993 года рождения и младше. Позднее выяснилось, что спортсмены 93 года уже не смогут выступить на Универсиаде. Поэтому мы повезем в Будапешт ребят 94 года и младше. Не сказать, что у нас в Казахстане большой выбор по 94 году. Но ребята есть. Тот же Артём Лихотников, в этот раз он не поедет, но, я уверен, он поедет на следующий Евровызов в Корею. Конечно, мы бы хотели проверить в деле и более молодых ребят, например, из "Снежных Барсов". Но у них сейчас идет своя подготовка к чемпионату мира. Зато пригласили мы молодых и перспективных Никиту Бояркина и Александра Борисевича из "Сарыарки", Аркадия Шестакова из "Торпедо" и других ребят. Хотим проверить, как они будут выглядеть на уровне сборных. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководства всех клубов, которые отпустили своих игроков в сборную. Это престижно и для самих спортсменов, и для команд.

- Болельщики на различных интернет ресурсах активно обсуждают вратарскую линию? В частности, всех интересует отсутствие в сборной Сергея Кудрявцева.

- Здесь ответ простой. "Сарыарка" не смогла бы отправить в сборную двух вратарей по ходу сезона. Сергея Кудрявцева мы хорошо знаем, видели, на что он способен. Поэтому решили пригласить Никиту Бояркина, которого раньше мы не видели на уровне сборной. По Валере Севидову, он 1995 года рождения, а у нас с вратарями этого возраста проблема.

- Какие задачи будут стоять перед сборной на турнире в Венгрии?

- Главная наша задача - это просмотр кандидатов на попадание в студенческую сборную, которая выступит в марте 2019 года на Универсиаде в Красноярске. Постараемся попробовать как можно больше сочетаний и отобрать лучших игроков. И, конечно, в каждом матче мы будем настраиваться только на победу и выкладываться по полной.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля