Даниил Киселёв: "Ни шагу назад" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Даниил Киселёв: "Ни шагу назад"

30 сентября 2018 года, 14:12
visibility 775
comment 2
В избранное
Даниил Киселёв: "Ни шагу назад"

В нынешнем сезоне линию обороны "Снежных Барсов" усилил воспитанник челябинского хоккея, родившийся в Казахстане, Даниил Киселёв. О пути в ДЮСШ, жизни в Канаде и переходе в астанинскую команду он рассказах в интервью.

- Давай начнём с простого. Расскажи, как ты начал заниматься хоккеем и почему оказался в Челябинске?

- Родился я в Костанае, там же и начал ходить в хоккейную секцию. У нас команда-солянка была, состоявшая из ребят 1999, 2000 и даже 2001 годов рождения, называлась "ТТС". Как-то съездили на турнир в Челябинск, проиграли там со счётом 0:32. Правда, соперник был на два года старше нас. Но тренеры челябинской команды обратили на меня внимание, пригласили. В итоге родители решили переехать, чтобы я смог заниматься хоккеем.

В Челябинске по ДЮСШ, у нас часто менялись тренеры. Было время, с нами занимался Владимир Николаевич Бухарин, детский тренер Антона Бурдасова, затем за нас взялся Игорь Валерьевич Знарок, родной брат Олега Знарка. До нас он работал со взрослыми командами, поэтому и ему с нами, и нам с ним было тяжело, много кричал, а не все дети эти воспринимали. Потом уже когда подросли, стало легче.

- Получается, ты занимался в ДЮСШ "Трактора" с Виталием Кравцовым?

- Да, как-то даже в одной пятёрке играли. Весёлый, жизнерадостный парень, любитель пошутить. В нападении он был одним из лидеров в команде.

- Числится у тебя сезон в ДЮСШ московского "Динамо". Как так вышло?

- "Динамо" хотели выиграть первенство России, поэтому решили собрать хоккеистов со всех городов. Меня пригласили, "Трактор" отпускать не хотел, но Сергей Владимирович Голубович помог с этим. В итоге мы стали третьими, уступили казанскому "Ак Барсу". После этого сезона вернулся в Челябинск, там уже и занимался вплоть до выпуска.

- После ДЮСШ ты продолжаешь карьеру не в МХЛ, а уезжаешь в Канаду, расскажи об этом.

- Поступило предложение, решил воспользоваться, было интересно попробовать себя за океаном. Мама, помню, не хотела, ведь я впервые уезжал так далеко, но все остальные поддержали. Ехал в Квебек не один, а с нападающим Иваном Чеховичем, мы вместе с ним за "Динамо" играли, поэтому было легче. В Канаде мы жили в семьях, Ване повезло больше, поэтому я чаще всего бывал у них в гостях. У меня оказалась многодетная семья, дети шумные, не воспитанные.

- Каково нападающим на канадской площадке мы уже слышали, а защитникам?

- Нужно быть гораздо собраннее, много силовых приёмов, все хотят с тобой столкнуться, когда ты с шайбой, все хотят её забрать, а есть люди, которые не против захватить и твои передние зубы. Защитники при такой площадке гораздо больше шайб берут на себя, ведь там бросают со всех углов. Тренеры очень строги с этим. Если не словил, не лёг под шайбу - ты не в составе.

- У нас на матчи МХЛ ходят в основном друзья и родственники игроков, а как в Канаде?

- Почти весь город. Арена, на которой мы играли, вмещала 3000 человек, и она всегда была забита. Там люди в буквальном смысле живут хоккеем, ходят на любую игру в городе, даже с работы уходят раньше в день матча.

- Почему решил вернуться?

- С визой случилась проблема, её должен был продлить менеджер команды. Агент всё сделал, даже оплатил визу, а он забыл отправить наши паспорта. После присылали письмо в посольство, что всё произошло не по вине игрока, но ничего не вышло, трансфер не оформили, мне пришлось возвращаться.

- Как для тебя сложился первый сезон в МХЛ за "Белых Медведей"?

- Для команды, думаю, хорошо. Начинался сезон тяжело, но в итоге дошли до полуфинала плей-офф. Сам я освоился довольно быстро, всё шло нормально, но получил нелепую травму прямо под новый год и больше не сыграл.

- Как возник вариант продолжить карьеру в Астане?

- Поступило предложение, и я, недолго думая, согласился. Всё-таки родился в Казахстане, родина, поэтому рад, что так вышло. Многих парней знал, например, играли по году с Саматом и Саяном.

- Как оценишь старт "Снежных Барсов" в сезоне?

- Могли лучше сыграть и взять больше очков. На выезде пару матчей проиграли, ведя в счёте. То есть чуть расслабились, потеряли концентрацию, и получили в итоге за это. Домашнюю серию вроде начали нормально, нужную победу взяли, пришла уверенность. Во второй игре с "Ирбисом" в психологическом плане стало уже немного легче, выстояли при минимальном преимуществе, не дали сопернику зацепиться. Надеюсь, теперь будем идти только вперёд.

Блиц-опрос

- Люди, которые повлияли на тебя сильнее всего?

- Родители, Коннор Макгрэгор, парень из окраин поднялся, сделал себя и стал крутым спортсменом.

- Кнут или пряник?

- Всего должно быть в меру.

- Любимый предмет в школе?

- Русский и Английский язык.

- Любимый игрок?

- Дарюс Каспарайтис

- Встретившись с ним, что ты ему скажешь?

- Дарюс, распишитесь, пожалуйста.

- Опиши "Снежных Барсов" в трёх словах?

- Характер, воля к победе, позитив.

- Идеальный партнёр по обороне?

- Самат Данияр.

- Как тебя зовут в команде?

- Кисель, кислый.

- Самый безумный поступок?

- В детстве во дворе бабушке стекло разбил камнем, кидал в пацана, а попал в окно.

- Девиз, с которым ты идёшь по жизни?

- Ни шагу назад!

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
14 апреля
13 апреля
12 апреля