Юрий Михайлис: "Мы ставим перед собой только максимальные задачи" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Юрий Михайлис: "Мы ставим перед собой только максимальные задачи"

9 июля 2018 года, 21:40
visibility 786
comment 0
В избранное
Юрий Михайлис: "Мы ставим перед собой только максимальные задачи"

Главный тренер "Номада" Юрий Михайлис после возвращения на свою должность подвел итоги прошлого сезона, а также рассказал о старте сборов и поделился ближайшими планами.

- Юрий Владимирович, вторую половину прошлого сезона Вы отработали в первой команде и сборной Казахстана. Расскажите немного об этом опыте.

- Если честно, все пролетело очень быстро. Но для себя я сделал один очень важный вывод, нужно больше доверять молодежи. И у нас есть перспективные ребята, которые могут играть на высоком уровне, а прошедший чемпионат мира это только подтвердил. Все молодые хоккеисты, которых мы брали, выступили очень достойно. Доверие для них - это самое главное. Что касается опыта, то специфика практически везде одинаковая.

- По итогам прошлого сезона "Номад" завоевал серебряные медали чемпионата Казахстана, как оцените это достижение?

- Я скажу, что после победы в регулярном чемпионате Казахстана, "Номад" выполнил максимальную задачу. Команда играла в плей-офф в очень усеченном составе. Многие в это время были в сборной. А те, кто играл в плей-офф, совершили настоящий подвиг. Таким усеченным составом они обыграли "Бейбарыс" и очень достойно выглядели в серии с кокшетауским "Арланом".

- Сейчас команда уже приступила к предсезонной подготовке. Расскажите, как прошли первые занятия? И в какой форме игроки вышли из отпуска?

- Сейчас большинство игроков проходят молодежные сборы с первой командой. Их состояние будет оценивать главный тренер "Барыса". Те шесть-семь человек, которые остались с прошлого сезона и сейчас занимаются в "Номаде" выглядят нормально. По новичкам пока не могу ничего сказать, они только первый день встали на лед. Сейчас, в первую очередь, будем приводить в порядок "физику". У ребят впереди довольно много матчей, и сейчас их физическое состояние необходимо вывести на максимум.

- "Номад" проведет тренировочные встречи с "Темиртау", "Алтаем Торпедо" и "Алматы". Исходя из чего формировался список спарринг-партнеров?

- С "Темиртау" мы играем уже три года подряд в период предсезонной подготовки, а с "Алтай-Торпедо" и "Алматы" мы договорились о товарищеских матчах в конце прошлого сезона. В этот период игр получится, что часть хоккеистов у нас будут выступать на Кубке Президента, а остальные будут играть за "Номад" в этих контрольных встречах.

- В конце августа "Номад" выступит на Кубке Казахстана. Какие задачи будут стоять перед "кочевниками" на этом турнире?

- Мы всегда ставим только максимальные задачи. Если взять прошлый Кубок Казахстана, то тогда нам немного не повезло в конце группового этапа. Могли выйти в финал, но не получилось. В этот раз ребята будут еще больше настроены. Тем более, внутри команды уже сложилась такая традиция, что в каждом матче мы выходим играть только на победу.

- Далее последуют соревнования в Тюмени. Как появился вариант с выступлением на этом турнире?

- Нас на этот турнир пригласил генеральный менеджер "Рубина" Николай Бабенко. Сначала мы думали, что не сможем сыграть в Тюмени, так как в этом году сезон в ОЧРК начнётся раньше. Но после мы всё-таки обсудили этот вариант с президентом "Барыса" Борисом Анатольевичем Иванищевым, нашли средства на поездку и решили все же принять участие. Думаю, сыграть с командами ВХЛ, станет хорошим опытом для нас.

- Август получится для ребят довольно насыщенным в игровом плане. Учитывая ранний старт чемпионата Казахстана, успеют ли спортсмены восстановиться к началу первенства?

- Успеют, организмы молодые. Мы как раз и подводим игроков так, чтобы они начали чемпионат Казахстана в хорошей форме.

- В 2019 году Астана примет чемпионат мира в первом дивизионе. Как вы думаете, кто-то из ребят имеет шансы выступить на домашнем турнире в составе национальной сборной?

- Да, однозначно, повторюсь, прошлый чемпионат мира это показал.

- В последние сезоны "Номад" прочно вошел в число лучших команд казахстанской лиги. Какие задачи будут стоять перед коллективом в этом сезоне?

- Мы ставим перед собой только максимальные задачи: только первое место, только чемпионство. Постараемся и дальше держать марку.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта
24 марта