Максим Мусоров: "Чувство патриотизма очень помогает на чемпионате мира" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Максим Мусоров: "Чувство патриотизма очень помогает на чемпионате мира"

7 апреля 2018 года, 23:43
visibility 1285
comment 13
В избранное
Максим Мусоров: "Чувство патриотизма очень помогает на чемпионате мира"

Форвард юниорской сборной Казахстана Максим Мусоров рассказал о выступлении на чемпионате мира в Риге и подготовке к заключительному матчу с Латвией.

- Максим, пока эмоции не утихли, расскажи о разгромной победе над Словенией. Судя по счёту, игра была лёгкой для вас.

- Эмоции только хорошие. Старались забить как можно больше шайб, ведь каждый гол очень важен. Победы нужны как воздух, и отступать нам больше некуда. Несмотря на счёт, игра была непростой. Команды на чемпионате мира примерно одного уровня. Мы старались поймать словенцев на ошибках, в итоге реализовали почти все свои моменты. В то же время старались играть аккуратнее, чтобы не давать сопернику поводов забить нам гол.

- Что случилось в матче с Данией? Ваше поражение стало неожиданным для всех любителей хоккея в Казахстане. Вы вели в счёте. Но что пошло не так?

- Лично мне кажется, что мы все немного недооценили соперника. Возможно, нам чуть-чуть не хватило командного духа. Быстро повели в счёте, а потом после двух шайб успокоились. На второй период вышли расслабленными, хотя нужно было добавлять. Начали удаляться. И в итоге позволили Дании воспользоваться большинством. Мало блокировали броски, у нас вроде получилось всего четыре. Чтобы выигрывать, нужно как минимум десять. А в конце матча, когда нужно было сравнивать счёт, заигрались в атаке и пропустили ненужный гол, который сделал задачу ещё сложнее. В итоге не успели исправить положение и проиграли.

- Но самое обидное поражение, наверное, от Германии, когда они победили вас с разницей всего лишь в одну шайбу?

- Любое поражение огорчает, а здесь ещё и теряешь важные очки, проиграв в один гол. Немцы играли в активный хоккей, команды шли плотно, игра была до первой шайбы. То есть кто первый ошибся, тот и проиграл.

- Как на данный момент соперники относятся к Казахстану? Серьёзно настраиваются или считают проходной командой?

- Нет, наверное, нас уже давно таковыми не считают. Все сборные выходят играть против нас заряженными, даже по раскатке перед матчем это заметно. Те, у кого матчей нет, приходят смотреть нас. Наверное, изучают, ведь предупреждён, значит вооружен.

- Победа над Норвегией на старте турнира придала уверенности сборной? Ведь накануне чемпионата мира проиграли Беларуси в товарищеских матчах.

- Конечно, с Норвегией настраивались только на победу. Любой спортсмен подтвердит, как важно в психологическом плане начать турнир с победы. У нас в сборной для большинства ребят это был первый международный опыт, где мы защищали честь страны. Поэтому поначалу немного волновались все, старались быстрее забить и сохранить преимущество, больше бросать и действовать первым номером, чтобы не дать почувствовать норвежцам игру. О матчах с белорусами не думали. Это сильная команда, играют в элитном дивизионе. Было приятно поиграть с ними и получить опыт.

- Играть за сборную родной страны и профессиональный клуб - это разные ощущения?

- Ну, наверное, ощущения как после первых игр в МХЛ. Плюс тут гигантская ответственность, а игр мало, не как в хоккейном сезоне. Ты играешь не просто за город, а за всю страну, поэтому всё ощущается иначе, а чувство патриотизма очень помогает в матчах.

- Давай отойдём немного от хоккея и поговорим о быте. В каких условиях играете? Как вас встречают?

- Арена хорошая, современная, похожа на нашу "Барыс-Арену". Живём в хорошей гостинце. По Риге особо не гуляли. Стараемся не отвлекаться и думать об играх. Кухня не отличается. Всё то же самое, что едим здесь в Казахстане. У хоккеиста ведь стандартное питание во время матча - макароны и курица, так как быстро усваивается.

- С ребятами из других сборных общаетесь? Забавные случаи были какие-нибудь?

- Пока не удавалось особо. А так буквально сегодня ехали в лифте со словенцами, и они так хорошо знают русские нецензурные слова, интересно даже, где они так научились.

- На трибунах в Риге вас поддерживают болельщики?

- Да, хотел отметить это. Приятно, что на играх за нас болеют не только родители, которые прилетели сюда, но и живущие здесь люди - студенты, дети, казахстанцы, которые теперь в Латвии живут. Даже после поражения от Дании, когда прозвучал гимн датчан, наши болельщики с флагами Казахстана спустились к стеклу и встречали нас громкими аплодисментами, поддерживали.

- Впереди заключительный матч с Латвией. Если учесть всё из прошедших матчей, как нужно сыграть с соперником?

- С латвийцами лучше сыграть в активный хоккей, постоянно угрожать воротам, не давать поднять голову, играть в тело, чтобы не расслаблялись, выводить шайбу из зоны, блокировать броски соперника по нашим воротам и реализовать все свои голевые моменты. И всё это по формуле - пять в обороне, пять в атаке, то есть нападающие помогают защитникам и наоборот.

Источник: Today.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта
24 марта