Максим Мусоров: "Добыли медали - отличная память об Универсиаде. Но всё равно хотелось бы лучшего результата" - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
28 мрт.
29 мрт.
30 мрт.
Избранное
МХЛ
ВХЛ
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Максим Мусоров: "Добыли медали - отличная память об Универсиаде. Но всё равно хотелось бы лучшего результата"

2 февраля 2023 года, 09:03
visibility 2282
comment 5
В избранное
Максим Мусоров: "Добыли медали - отличная память об Универсиаде. Но всё равно хотелось бы лучшего результата"

Нападающий воскресенского "Химика" и студенческой сборной Казахстана Максим Мусоров в интервью клубной пресс-службе рассказал об Универсиаде, самых сложных соперниках на турнире и о том, как судьи путали авторов результативных действий из-за языкового барьера.

- Максим, вызов в сборную - это всегда сюрприз?

- Нет, сюрпризом вызов в состав сборной Казахстана на Универсиаду не стал, с расширенным списком все были знакомы. Это, конечно, не отменяет того, что был рад возможности выступить за страну. Это честь.

- Звучали напутствия на турнир в Воскресенске, в команде?

- Все желали удачи. Разумеется, хотелось, как можно лучше выступить и добыть, по возможности, не "бронзу", а как минимум пробиться в финал. Но в итоге третье место. Уже ничего не изменишь, двигаемся дальше. У нас ещё есть шанс через два года, постараемся сыграть лучше.

- У сборной Казахстана есть уже опыт победы над канадцами в групповом турнире - в 2019 году со счётом 4:3. Сейчас с ними вы встретились в плей-офф. А какие впечатления оставили соперники? Группа, в которой была сборная Казахстана, позволяла взять разбег.

- Да, нам повезло, что первые игры выдались не против самых главных соперников. Хотя нельзя сказать, что соперники были слабыми. Первый тур - поединок против Кореи (5:1). А после второго периода счёт был равным, тяжёлый матч. Хорошо, что использовали свои моменты. Вот с Венгрией всё удалось - 9:1 выиграли.

Ещё удачнее сложилась игра с Великобританией (15:1), что позволило подготовиться к матчу со Словакией. Знали, что хорошая, боевитая команда, где были игроки из Экстралиги, относительно молодые. Хорошо настроились на поединок, выиграли 4:0.

До матча с США было два дня отдыха, но всё же нам не хватило свежести, были тяжёлые тренировки в эти два дня. Хотели привести в порядок физическую форму, но, видимо, пошло что-то не так. Соперник нас перебегал, хотя в моментах мы их переигрывали, были головой сильнее.

- Разница между групповым этапом и играми плей-офф большая?

- Да, действительно разница чувствовалась, плюс ещё на финише нашей команде немного не повезло. Ещё в полуфинале нам в соперники могла достаться сборная Японии, а не Канады. Для такого турнирного расклада не хватило трёх секунд. В матче Словакия - Корея нам была необходима победа словаков в основное время, но ничейный итог в основное время отправил нашу сборную на второе место. Так мы и получили в соперники по полуфиналу Канаду.

Очень хорошая сборная. Игроков этой североамериканской сборной собрали за три месяца до турнира, немало ребят из юниорских лиг Канады, с очень хорошей статистикой под 80 очков в 40 играх. Да и повзрослее были канадцы, чем сборная Казахстана. Думаю, мы были самыми молодыми на турнире, немало 18 и 19-летних хоккеистов. Тяжело тягаться было с канадцами, имеющими опыт выступления и в АХЛ.

- И всё же турнир завершили победой за бронзовые награды.

- Да, выиграли в матче за третье место, но всё равно хотелось бы лучшего результата. Добыли медали - отличная память о турнире. Моя медаль уже дома, у родителей.

- Статистика говорит, что на Универсиаде ты набрал 9 очков по системе "гол +пас".

- Да, статистика зафиксировала 4+5. Правда, не обошлось без ошибок. Если бы не языковой барьер, набрал бы 12 очков (улыбается). На английском языке номера 13, 14, 15 звучат почти одинаково, нас путали, записывали неправильно в протокол. Да и к судьям могли подъехать только капитан и его ассистенты, которые не очень владели английским. Просто не стали ничего менять.

- И все же "каникулы" удались? Теперь будем ждать заброшенных шайб в ВХЛ.

- Да, в России, надеюсь, мой 72-й номер не перепутают (смеётся). Здесь всё по-другому. Сам рад, что вспомнил, как очки набирать, как голы забивать. Буду стараться уже здесь продолжать серию.

- Кто в первую очередь будет спрашивать за это?

- Родители обязательно, пристально следят за моими успехами. Ещё партнеры, к примеру, Демид Мансуров.

Источник: ХК "Химик"
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта
24 марта
23 марта
22 марта
20 марта
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта
15 марта
13 марта