Илья Антоновский: "Хочу играть в КХЛ" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Илья Антоновский: "Хочу играть в КХЛ"

22 марта 2018 года, 21:16
visibility 1685
comment 1
В избранное
Илья Антоновский: "Хочу играть в КХЛ"

Карагандинская "Сарыарка" выбыла из розыгрыша Кубка Петрова в первом раунде, уступив новокузнецкому "Металлургу" со счётом 3:4 в серии. Капитан казахстанского клуба Илья Антоновский подвёл итоги сезона.

- Илья, сезон для "Сарыарки" завершён. Как оцените его?

- Если разделить на две части, то по ходу регулярного чемпионата выступили хорошо, но могли и лучше, а в плей-офф получилось не то, что мы ожидали. Вылетели в первом раунде, но нам попалась хорошая команда, и всё решилось только в седьмом матче в овертайме.

- Команда завершила чемпионат на четвёртом месте. Справедливый результат?

- Наверное, справедливый. Всё-таки на таком протяжённом отрезке регулярного чемпионата у нас были и смена тренера, и длинные серии побед. Думаю, закономерный результат для нас.

- После четвёртого матча с "Металлургом" вы вели в серии 3:1. Оставался один шаг до четвертьфинала. Что пошло не так?

- Этот пятый матч, когда мы играли дома, стал переломным. Игра давалась, но мы не воспользовались своим шансом. А в следующих двух матчах мы и играли хорошо, и мало ошибались, но уже удача была не на нашей стороне, да и вратарь у "Металлурга" хорошо играл. Так сложилось. Значит, они больше заслужили пройти дальше.

- Вели 3:1 в серии. "Сарыарку" уже все в четвертьфинал проводили.

- Наверное, многим игрокам в команде закралась такая мысль, что мы уже в следующем раунде. В плей-офф на самом деле нельзя ни на один матч расслабляться.

- Чего не хватило "Сарыарке" в борьбе с "Металлургом"?

- Видимо, всего не хватило, раз проиграли. И большинство было, не забивали, тактически нас переиграли, получается.

- В сезоне "Сарыарка" два раза уверенно обыгрывала "Металлург". В плей-офф это была другая команда?

- Нет, они играли по тактике и терпеливо, как и в сезоне. Но в плей-офф всё строже, цена ошибки высока. "Металлург" выиграл пятую игру и поверил в свои силы. Это хорошая игровая команда. С ними было интересно играть.

- По эмоциям какой матч плей-офф был самым запоминающимся?

- Седьмой, конечно. Многие молодые ребята седьмой матч никогда в жизни не играли, да ещё и с овертаймом.

- Какую оценку поставите "Сарыарке" по итогам сезона?

- "Сарыарке" за сезон поставлю "удовлетворительно", потому что вылетели в первом раунде плей-офф. Это не то, на что мы рассчитывали. За "регулярку" поставлю "четвёрку", судя по месту в таблице.

- Могли пройти "Металлург"?

- Если бы могли, прошли бы. А так мы все были уверены в себе, рассчитывали пройти "Кузню".

- Недавно стало известно, что главный тренер Крамаренко и старший тренер Кокорев покинули тренерский штаб. Как отнеслись к подобной новости?

- Руководству виднее, это их решение. Мы не выбираем тренера.

- Есть вероятность, что из-за вылета в 1/8 финала могут и состав подрезать?

- Да, могут. По меркам Высшей лиги состав у нас в этом году очень хороший. У кого контракты заканчиваются, кем-то довольны, а кем-то нет. Генеральный менеджер и руководство клуба будут решать.

- В этом сезоне вы набрали столько очков, сколько не набирали никогда до этого в ВХЛ. Можете ли назвать сезон 2017-2018 годов лучшим в карьере?

- Нет, лучшим в своей карьере я его не назову. В Высшей лиге я часто играл на двусторонних контрактах, поэтому проводил неполные сезоны. Сейчас получилось отыграть весь чемпионат. У нас сложилась пятёрка, большинство работало. И плюс с возрастом приходит опыт. Спасибо партнёрам и тренерскому штабу за доверие.

- В этом сезоне вы и по штрафным минутам не отстаёте от лидеров. Эмоции часто захлёстывают?

- Всё зависит от установки тренера. То есть где-то надо играть жёстче, поэтому возникают мелкие потасовки, стычки. Там ведь было очень много обоюдных удалений. Вообще у нас вся команда была в топе по удалениям (улыбается).

- Клюшки в пылу ломаете?

- Периодически ломаем клюшки, но не так чтобы все. За порчу инвентаря есть штраф.

- Вы как хоккеист запомнились игровым мышлением и хорошим видением площадки. Назовёте свои сильные качества, а над чем ещё надо бы поработать?

- Работать надо над всем. Идеальных не бывает. Равняешься на НХЛ, смотришь, как там играют, некоторые хоккеисты кажутся идеальными. Вообще у каждого своя роль. Играешь в третьем-четвёртом звене - надо обороняться, во втором или первом - надо забивать. Из сильных сторон? Получается, что большинство, если я в нём очки набираю. Но один ты ничего не сделаешь. Должна быть пятёрка, команда, химия, сыгранность.

- Среди защитников вы один из лучших ассистентов в команде. Точные передачи - это следствие взаимопонимания на льду?

- Да, наверное. У нас и нападающие сильные. Ты отдал пас, а они всё уже сделают. Это должно сложиться как пазл.

- У вас уже есть определённость вашего хоккейного будущего?

- Мы только отходим от сезона. Понятно, что есть предложения, но у меня пока контракт. А вообще хочу в КХЛ играть.

- Хотели бы остаться в "Сарыарке"?

- Конечно, меня и мою семью в Караганде всё устраивает. Руководство клуба всё делает для нас.

- У вас это был пятый сезон в казахстанском клубе. Вы вообще себя вне его представляете?

- В "Сарыарке" создали приятную атмосферу и замечательный коллектив Аргын Зайруллаевич Нигматулин и Михаил Владимирович Пикалов. Многие ребята задерживаются здесь. Плюс у нас потрясающие болельщики. Они поддерживали команду, даже когда мы проигрывали. У нас был полный стадион на протяжении всего сезона, а в плей-офф вообще был аншлаг.

- Тут многие хоккеисты уже говорят о том, что после завершения карьеры бизнес будут открывать, кто-то тренировать пойдёт. Вы кем видите себя после окончания карьеры хоккеиста?

- Я пока не думаю о завершении карьеры. Я полон сил и уверенности и готов продолжать играть. Вообще сейчас много разных возможностей. Я же начал вести дневник, в который записываю, как тренируюсь, питаюсь. Читаю книжки разные. Может, в будущем пригодится. Всё-таки я работал с разными тренерами, у каждого свой подход, свои интересные моменты в тренировочном процессе. В сезоне ты что-то из этого используешь. Плюс забывается что-то со временем, а так записал себе какие-то тренировки, потом можно посмотреть.

- Команда сейчас в отпуске?

- Да, все отдыхают. Ещё точно не знаем, будут ли сборы у нас или нет.

- Сезон позади. Какие ближайшие планы?

- Весь сезон в разъездах, дома практически не бываем. Сейчас я с семьёй провожу время, с ребёнком на ледовой площадке во дворе в хоккей играем. Нужно и к родным съездить, кого не видел целый год. Много дел накапливается за сезон.

Источник: ВХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля
19 апреля