Шуми Бабаев: Найджел Доус очень многим недоволен, вероятность, что он останется в "Барысе" - 50 на 50 - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Шуми Бабаев: Найджел Доус очень многим недоволен, вероятность, что он останется в "Барысе" - 50 на 50

25 февраля 2018 года, 21:23
visibility 6278
comment 128
В избранное
Шуми Бабаев: Найджел Доус очень многим недоволен, вероятность, что он останется в "Барысе" - 50 на 50

Агент Найджела Доуса Шуми Бабаев рассказал, что его клиент может покинуть "Барыс". Хоккеист обеспокоен сложившейся в клубе ситуацией. При этом предложений от руководства "Барыса" по поводу продления контракта, который закончится в апреле, капитану команды всё ещё не поступало, а значит, он может не сыграть на чемпионате мира в Будапеште.

- Шуми, вы посетили Олимпиаду и наблюдали игру Линдена Вея. Много ли потерял "Барыс" с его уходом?

- Я считаю, что без Доуса это не тот Вей. Но для "Барыса" этот игрок, конечно, ещё пригодился бы. И то, что его отпустили бесплатно, конечно, большая недоработка руководства. За него можно было бы получить деньги. А в итоге получилось, что его бесплатно отпустили, а игрок был ограниченно свободным агентом и очень котируется на рынке.

Другое дело, что Вей сейчас не очень удачно играет в Швейцарии. И, может быть, у него на Олимпиаде не очень получилась игра. Но мы отталкиваемся от того, каким он был в тройке с Доусом. Понятно, что Доус всех, кто бы с ним ни играл, делает лучше. За счёт него многие получают хороший результат.

- У Доуса заканчивается контракт с "Барысом", что дальше?

- Контракт заканчивается. И вероятность, что Найджел останется в "Барысе" - 50 на 50. Мы до сих пор не получили никакого предложения от клуба. Хотя Доусу говорили, что предложение будет сделано. Но эти разговоры были ещё в октябре. Они обратились, спросили, какая у нас финансовая заинтересованность. Я сказал: "Сделайте предложение, которое вы можете сделать, и от этого мы будем отталкиваться". Но в ответ пока ничего не получили.

Но здесь проблема не только в этом. Проблема в том, что по ходу сезона Найджел очень многим был недоволен - тем, что происходило в команде, как всё происходило по отношению к игрокам. Он, как капитан команды, очень сильно был обеспокоен прессингом, который был со стороны президента клуба на команду в течение сезона, и как получилось так, что команда сверху свалилась вниз.

Понятно, легче всё свалить на игроков. Но, я думаю, все понимают, что здесь дело не только в хоккеистах, но и в том, что происходило вокруг команды. И Найджелу, и многим другим это всё не нравится.

И он говорит не только о проблеме с иностранными хоккеистами. Мы общались с Найджелом и о том, как относятся к казахстанским игрокам. Мы с ним много об этом разговаривали. Если составлять половину команды из молодых игроков, а половину из тех, кто уже заявил о себе, мало что может будет выиграть. Так же и со сборной тяжело будет добиться каких-то результатов. Везде нужна своя грань, нужно всё правильно делать. Есть много вопросов, никто не хочет оставаться и играть в команде, которая будет всё время проигрывать, в которой будет мало хороших игроков.

Да я и сам недоволен ситуацией. Ещё до перерыва в календаре КХЛ, связанного с Олимпиадой, мне звонил генеральный менеджер "Барыса" Ержан Алдабергенов и сказал: "Давайте расторгнем контракт с Райтом по обоюдному согласию". А с чего? Во-первых, у Райта другой агент, иностранный. Во-вторых, я его спросил: "С какой стати игрок должен расторгать контракт по обоюдному согласию, когда сезон ещё не окончен? Кто ему зарплату будет платить?" Это ненормальная ситуация.

- Участие Доуса в чемпионате мира в составе сборной Казахстана наверняка ведь зависит от того, продлит ли он контракт с "Барысом"?

- Да. Участие в чемпионате мира, конечно, будет от этого зависеть. Конечно, он не сможет поехать на чемпионат мира, не имея на руках контракт. Он не может рисковать своей карьерой. Будем ждать, когда он подпишет контракт, а дальше будет видно, как к этому отнесутся руководители его нового клуба. А если это будет "Барыс", значит, никаких проблем нет, естественно, он тогда поедет на чемпионат мира.

- У него есть предложения от других клубов?

- Мы даже стараемся ни с кем не разговаривать, потому что ждём в первую очередь предложение от "Барыса". Для того, чтобы дальше двигаться, надо посмотреть, что твоя команда предлагает. И пока у него действующий контракт, стараемся с другими клубами не общаться.

Источник: Vesti.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля