Максим Мусоров: "Сейчас каждая игра как плей-офф" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Максим Мусоров: "Сейчас каждая игра как плей-офф"

7 февраля 2018 года, 12:30
visibility 1055
comment 2
В избранное
Максим Мусоров: "Сейчас каждая игра как плей-офф"

В нынешнем сезоне в "Снежные Барсы" из "Барыса-2001" перешло семь игроков, среди которых есть и Максим Мусоров. В активе юного форварда 3 шайбы и 4 передачи, это лучший показатель среди сверстников.

- Начинал ты свой путь в Усть-Каменогорске, но в итоге оказался в Астане, в ДЮСШ "Барыса". Почему?

- Мне лет 12 было, у нас в Астане проходил тур по 2001 году, хотя чаще я играл за 2000, и меня пригласил в команду тренер Константин Михайлович Сергазинов. Сначала родители не особо горели желанием отправлять меня в таком возрасте в другой город. Но спустя три года, когда стал старше и самостоятельнее, согласились. Всё-таки условия в столице лучше, плюс в "Барысе" уже в этом возрасте обеспечивают формой и клюшками. А в Усть-Каменогорске порой, чтобы ездить на выездные матчи, родителям приходилось добавлять деньги.

- А почему вышло так, что занимался с ребятами старше тебя на год? Чтобы быть сильнее?

- Набор с 1998 по 2000 года был небольшим, сначала катались вместе, а потом уже разбились на команды, и я остался в 2000.

- Родители часто приезжали к тебе на игры?

- Пока ни разу, у нас в Усть-Каменогорске там ещё два хоккеиста растут, мои младшие братья, сложно разорваться между нами, но все матчи они смотрят по интернету.

- Все три сына и на хоккей, почему так? Папа в прошлом был хоккеистом?

- Нет, только на матчи "Торпедо" ходил, у нас город хоккейный, поэтому все пацаны больше этой игре отдают предпочтение. Мне вот в три года подарили ролики, я всё лето их не снимал, даже спал иногда в них. А осенью отец в газете прочитал объявление о наборе в ДЮСШ, решили попробовать. Сначала не понравилось, но меня поставили перед выбором: или книжку садиться читать, или на тренировку идти. Естественно, на тренировках веселее. А со временем втянулся и понравилось.

- Ожидал, что этот сезон ты будешь играть уже в профессиональной команде, а не с ровесниками в ЮХЛ?

- Нет, так как ребят постарше было много на летних сборах, но я старался. Очень повезло, что попал в итоге в состав и тренеры теперь доверяют, дают играть.

- С момента перехода в "Снежные Барсы" успел погреться о лучи славы? Повысился интерес девушек к тебе?

- (смеётся) Не без этого, девчонки добавляются, пишут, даже на свидание сами звали, но как-то времени нет особо на это. Да и я считаю, что парень сам интерес проявлять должен. Но, как поётся в песне, первым делом самолёты, а девушки потом. Сейчас нужно много работать над собой, над своим развитием, голова только этим и забита.

- Из всех ребят 2001 года рождения в "Снежных Барсах" у тебя больше всего очков. Доволен своим дебютом в МХЛ?

- Сначала было сложно, скорости совсем другие, перед глазами всё так и мелькало, не успевал следить. Но прошло игр шесть, постепенно вкатился. Что касается очков, то партнёры хорошо помогают в этом - Азиз (Сейтанов), Диса (Диас Гусейнов) и Макс (Максим Мухаметов). У нас наладилось взаимодействие, друг для друга открываемся. Диас хороший распасовщик, Азиз может продавить соперника, побороться в углах и бросить, Макс скоростной нападающий, хорошо владеет клюшкой, цепкий.

- Какие ошибки из детского хоккея мешают тебе сейчас? От чего стараешься избавиться?

- Например, тут ты не сможешь обыграть всю пятёрку и забить гол. Часто теряю шайбу на синей линии, и если в ЮХЛ это можно успеть исправить, то в МХЛ соперник не даст. Стараюсь особо не передерживать шайбу у себя, хотя тут и не дадут передерживать. Или раньше принимал передачу, а потом смотрел партнёров рядом, теперь же это нужно делать ещё до того, как она придёт к тебе на крюк, думать наперёд. Причем этот момент один из самых сложных, поначалу паника была в таких ситуациях, что делать и куда отдать дальше, сейчас уже лучше.

- За что тебе чаще всего достаётся от Сергея Васильевича?

- Когда у меня есть шанс бросить, а я всё равно ищу, кому отдать передачу, мало бросаю по воротам. Мне папа в детстве говорил часто: "Лучше пас отдать на пустые ворота, чем самому забить". И это как-то врезалось в память, но я работаю над этим. А если говорить о команде в целом, то не нужно расслабляться, когда ведём в счёте.

- Вспомни о первой шайбе в МХЛ. Накануне этого события, чувствовал, что забьёшь?

- Знаешь, было что-то такое, но за день до матча. Забросил я во второй игре с "Толпаром", а ощущения такие были перед первой встречей. Думал даже, как праздновать буду, но что-то ничего не получилось. Зато на следующий день Артур Гатиятов дал хороший пас, просто бросил и забил.

- Давай поговорим немного о "весёлых" матчах на выезде, когда вы дважды упустили победу. Почему так?

- С "Ирбисом" рано расслабились, повели в счёте 5:2, стали играть менее собрано, дали сопернику почувствовать, что они могут догнать нас, а сами в итоге не успели собраться. Не дорабатывали моменты, упускали опекаемых игроков, то есть бежишь за ним и думаешь: "Да он не забьёт сейчас". Поэтому не особо и опекаешь, но выходит всё наоборот. С "Ладьёй" всё прошло практически по такому же сценарию.

- Ты, кстати, к каким игрокам относишься, которые копаются в себе после поражений или ты легко всё отпускаешь?

- У меня один-два дня сидит в голове обида, смотрю все свои смены, ищу ошибки, анализирую, где можно было сыграть лучше, потом уже как-то спокойнее становится.

- Впереди ещё много матчей, что нужно учесть с прошедших игр и как вернуться в зону плей-офф?

- Строже играть в обороне, агрессивнее действовать в атаке. Встречать на синей линии, если играем в своей зоне, то опекать соперника, подстраховывать друг друга, помогать вратарю. Сейчас у нас каждая игра как плей-офф, нужно выходить и настраиваться как на последний матч.

Источник: ХК "Барыс"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля