"Такой шанс выпадает только раз в жизни". Бывший вратарь "Барыса" Джефф Гласс стал находкой для "Чикаго Блэкхокс" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

"Такой шанс выпадает только раз в жизни". Бывший вратарь "Барыса" Джефф Гласс стал находкой для "Чикаго Блэкхокс"

15 января 2018 года, 05:30
visibility 3147
comment 6
В избранное
"Такой шанс выпадает только раз в жизни". Бывший вратарь "Барыса" Джефф Гласс стал находкой для "Чикаго Блэкхокс"

Вратарь "Чикаго Блэкхокс" Джефф Гласс провёл в НХЛ свой шестой матч. Как отмечает официальный сайт лиги, 32-летний канадец стал настоящей находкой для команды.

"Я уже говорил, что такой шанс выпадает только раз в жизни. В моём случае это произошло довольно поздно. Но я готов сделать всё, чтобы воспользоваться им в полной мере. Хочу помочь команде и доказать, что на меня можно положиться", - сказал голкипер.

События для хоккеиста начали стремительно развиваться в конце декабря. Основной вратарь "Чикаго" Кори Кроуфорд получил травму и выбыл из строя на неопределённый срок. Из фарм-клуба был вызван Джефф Гласс. В дебютном матче в НХЛ он помог своей команде обыграть в овертайме "Эдмонтон", а также был признан лучшим игроком той встречи. Далее последовали два поражения от "Калгари" и "Вегаса" и две победы над "Рейнджерс" и "Виннипегом".

Нападающий "индейцев" Патрик Кейн отметил, что Джефф Гласс привлёк внимание всей НХЛ. "Он играл очень надёжно и помог команде одержать важные победы", - сказал форвард.

Генеральный менеджер "Блэкхокс" Стэн Боумен рассказал, что надо изучать хоккеистов, которые ещё не добились успеха на данный момент, и искать в них нужные качества. "У таких ребят должен быть характер, чтобы воспользоваться шансом. Джефф Гласс играл в КХЛ. Многие игроки едут туда на сезон, чтобы заработать денег. Он уже не молод, но очень настойчив, нашёл в себе силы и желание бороться. Поэтому мы обратили на него внимание", - объяснил функционер.

Главный тренер "Чикаго" Джоэл Кенневилль заявил, что доволен тем, как новичок распоряжается своим шансом. "У нас высокая конкуренция, и мы все понимаем, какое значение для команды имеет вратарь. Посмотрим, что будет дальше. Пока могу сказать, что у нас нет проблем в этой линии", - рассказал наставник.

Напомним, с 2009 по 2012 годы Джефф Гласс выступал в астанинском "Барысе", за который в общей сложности провёл 97 матчей. У него был свой неповторимый стиль - быстрые перемещения и виртуозная игра щитками. Эту особенность когда-то отмечал и Сергей Гимаев. Свой первый сезон в КХЛ вратарь отыграл уверенно. В следующие два года ему проходилось делить игровое время примерно пополам с легендарным Виталием Еремеевым.

Сложно предугадать, как сложится дальнейшая карьера канадского голкипера. Но тот путь длиною в 12 лет, который он прошёл, прежде чем дебютировать в НХЛ, заслуживает уважения. В 2005 году игрок попал в систему задрафтовавшей его "Оттавы". Проведя четыре года в АХЛ, вратарь перебрался в КХЛ, где сыграл семь сезонов, выступая за "Барыс", "Сибирь", "Спартак", ЦСКА, "Ладу" и минское "Динамо". Затем он вернулся в Северную Америку и спустя полтора года получил долгожданный вызов.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля
20 апреля