Александр Борисевич: "Хочу попробовать свои силы в национальной сборной Казахстана" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Александр Борисевич: "Хочу попробовать свои силы в национальной сборной Казахстана"

28 декабря 2017 года, 18:15
visibility 908
comment 4
В избранное
Александр Борисевич: "Хочу попробовать свои силы в национальной сборной Казахстана"

Нападающий "Сарыарки" Александр Борисевич рассказал о молодёжном чемпионате мира в Куршевеле, подвёл итоги прошедшего года, а также поделился планами на предстоящий.

- Завершается 2017 год. Каким он был для тебя?

- Позвали на сборы в "Сарыарку", дали шанс показать, на что я способен. Думаю, воспользовался этим шансом и проявил себя. Всё хорошо сложилось в этом году.

- Наставники команд и болельщики всегда отмечают твой боевой настрой и полную самоотдачу в каждом матче.

- Это очень приятно, когда тебя отмечают. Но нужно ещё больше работать, чтобы становиться лучше для себя и для болельщиков.

- Буквально дней 10 назад вы вернулись победителями молодёжного чемпионата мира во Франции. Ещё какие-то эмоции остались или всё уже устаканилось?

- Сейчас все эмоции поутихли, всё спокойно. Но после победного матча с Францией эмоции были непередаваемые, просто зашкаливали. В моей карьере это пока самый запоминающийся турнир.

- К последнему матчу на чемпионате усталость уже сказывалась?

- Да, усталость уже давала о себе знать. Мы играли в горной местности, около 1800 метров над уровнем моря, поэтому и дышалось весь чемпионат тяжеловато.

- А с акклиматизацией как были дела у вас?

- Достаточно быстро акклиматизировались, всё было хорошо. Только вот дышалось непривычно тяжело. Но мы справились с этим, показали всё, на что способны.

- Восемь лет наша молодёжка не могла пробиться в элитный дивизион. Но под руководством Сергея Старыгина вам это удалось. Какова роль Сергея Васильевича в этой сборной?

- Тренер он очень хороший, опытный. Это уже его не первый чемпионат мира. Он дал нам установку, мы её выполнили и заслуженно заняли первое место. В следующем году поедут игроки 1999 года. Будем болеть за них, смотреть и надеяться.

- А что именно тебе советовал наставник?

- Наставление давали всей команде, чтобы были одним кулаком и единым целым. Мы смогли стать одной командой за такой малый период времени. Я думаю, за счёт этого и победили. Мне было в удовольствие находиться в этой команде.

- По возрасту ты уже не сможешь принять участие в следующем году на молодёжном чемпионате мира в Ванкувере. Но если бы была возможность сыграть, воспользовался бы ею?

- С удовольствием бы поехал, это ведь уже элита. Играет лучшая молодёжь.

- Наверняка было преимуществом, что основной костяк уже работал с Сергеем Васильевичем в МХЛ в "Снежных Барсах"?

- Да, были ребята из "Снежных Барсов". Но и всех, кто играет в других клубах, он хорошо знал.

- А где сейчас твоя медаль?

- Она висит дома. Любуюсь каждый день (улыбается).

- Сложно было перестроиться после молодёжного чемпионата к ВХЛ?

- Да, во Франции был немного другой хоккей. Все бегут. А в Высшей лиге играют уже более опытные игроки, в пас, намного техничнее.

- Теперь после молодёжного чемпионата какие перед тобой цели?

- Самая главная цель - выиграть Кубок Петрова с "Сарыаркой. Также хочу попробовать свои силы в национальной сборной Казахстана. Для меня это будет уже большой шаг вперёд.

- На носу Новый год. Где будешь встречать его?

- Будем праздновать в Караганде, всей семьёй. Буду дома, уже наездился (улыбается).

- Что хотел бы пожелать нашим болельщикам в этот замечательный праздник?

- Уважаемые болельщики "Сарыарки", примите мои искренние поздравления с Новым годом! Желаю, чтобы в новом году у вас сбылись самые сокровенные желания, чтобы были счастливы и здоровы вы и все ваши близкие.

Источник: ХК "Сарыарка"
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля