Найджел Доус - новый король хет-триков - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Найджел Доус - новый король хет-триков

6 сентября 2017 года, 17:09
visibility 3036
comment 5
В избранное
Найджел Доус - новый король хет-триков

Накануне "Барыс" совершил сумасшедший камбэк в Уфе - благодаря хет-трику своего капитана Найджела Доуса.

Вчерашний поединок "Салавата Юлаева" и "Барыса" надолго запомнится болельщикам. За минуту до конца основного времени уфимцы выигрывали 3:2, и местные болельщики уже готовились праздновать победу, как всё вдруг перевернулось с ног на голову. За минуту казахстанцы забили трижды! Главным героем вечера стал капитан "Барыса" Найджел Доус, оформивший хет-трик. Ему и слово.

- Евгений Корешков на пресс-конференции сказал, что это был самый фантастический матч в его жизни за последние годы. А в вашей?

- Определённо, это была увлекательная игра, она шла в обе стороны. Мы забили два быстрых гола, затем они забросили две шайбы, но затем мы снова три... Это хоккей, иногда такие хорошие вещи случаются.

- У вас есть объяснение тому, что произошло в последние полторы минуты с командой? Откуда взялись силы?

- Мы просто хотели сравнять счёт, понимали, что у нас есть возможность при игре в большинстве. Марти забросил отличную шайбу, которая стала победной в матче. Мы не собирались отсиживаться, когда сравняли счёт, хотели выиграть. Это отличный камбэк для нашей команды.

- Что говорил Евгений Корешков во время тайм-аута при счёте 2:3?

- Он ничего не говорил, просто дал нам отдохнуть.

- Вы в курсе, что стали лучшим в КХЛ по количеству хет-триков и обошли по этому показателю Сергея Мозякина? Старт нынешнего сезона - лучший для вас в КХЛ?

- У нас молодая команда, и нужен был хороший старт чемпионата. Иногда, конечно, нам везёт, но сезон длинный. Нужно продолжать работать и использовать свои шансы.

- Как удалось так быстро создать новое ударное звено? Многие думали, что после ухода Брэндона Боченски и Дастина Бойда "Барыс" просядет в атаке.

- Новые ребята, Линден Вей и Мэттью Фрэттин, играют хорошо. Они только приехали в лигу, но сразу же начали создавать моменты и забивать. Да, много перемен произошло в команде, но мы снова здесь, и новые игроки используют те возможности, которые им предоставляют, - отметил Найджел Доус.

В матче "Салават Юлаев" - "Барыс" 5-го сентября зафиксирован второй в сезоне хет-трик. Его автор - капитан "Барыса" Найджел Доус. Из 375 матчей в КХЛ это девятый, когда он забрасывает три и более шайб. Сейчас на счету форварда восемь хет-триков и один покер.

Всего же Доус забил уже 190 голов, что позволяет ему делить 84 место в списке лучших снайперов российских чемпионатов вместе с Валентином Гуреевым и Михаилом Варнаковым-младшим. Не так далеко канадо-казахстанскому нападающему и до 200-ой шайбы, а это будет уже 64 место. Хотя есть в коллекции Найджела и одна первая строчка - он лидер среди снайперов-легионеров не только в КХЛ, но и в чемпионатах России.

"Салават Юлаев" для Найджела Доуса вторая команда, которой он забросил 20 и более шайб: "Трактору" - 21, "Салавату" - теперь 20. Больше Доуса уфимскому клубу в чемпионатах России забивали только двое - Сергей Мозякин (22) и Данис Зарипов (27).

До вторника Найджел в гостях чаще всего отличался голами в Челябинске и Магнитогорске - по девять раз. Однако хет-трик в Уфе перекроил список "любимых" городов нападающего, и теперь на первом месте Уфа. Именно в столице Башкортостана у Доуса зафиксирована максимальная результативность - 11 голов. Примечательно и то, что больше этого форварда в Уфе не забивал никто из игроков гостевых команд. Данис Зарипов в данном городе забросил также 11 шайб, Сергей Мозякин - 10.

Для Доуса нынешний старт - самый резвый по количеству заброшенных шайб в первых шести матчах сезона. Он успел огорчить вратарей соперника уже восемь раз. А что было в предыдущих чемпионатах за тот же отрезок?

Следующую игру "Барыс" проводит в пятницу в Риге, и у Найджела Доуса есть прекрасный шанс повторить свою рекордную серию по количеству матчей с заброшенными шайбами. Другой вопрос - а в каком по счёту матче в предыдущих чемпионатах Доус забивал восьмой гол? Ведь в текущем сезоне на календаре только первая декада сентября.

По общему количеству шайб в КХЛ на сегодняшний день Найджел Доус занимает четвёртое место после Сергея Мозякина (348), Даниса Зарипова (254) и Александра Радулова (193). Если рассматривать только выездные игры, то здесь Доус третий (95) после Мозякина (183) и Зарипова (140).

На данный момент капитан "Барыса" является рекордсменом КХЛ по количеству хет-триков. Теперь у Доуса четыре гостевых встречи, в которых он забрасывал три и более шайб - три хет-трика и покер. Данный показатель - повторение рекорда КХЛ, у которого было несколько совладельцев: Максим Карпов, Данис Зарипов и Сергей Мозякин. А вот по количеству домашних "трюков со шляпой" Доус единоличный владелец пока высшего достижения в истории лиги - пять.

Рекорд чемпионатов России весомее, и он у Сергея Мозякина - 13. Лидер "Металлурга" оформлял и больше всех хет-триков в выездных играх - пять. А рекордсменом по количеству встреч с тремя и более заброшенными шайбами на домашней площадке является Данис Зарипов (шесть хет-триков и один матч с пятью голами).

Ещё один любопытный подсчёт - количество матчей в сезоне с двумя и более шайбами за игру. У Доуса в этом сезоне таких встреч уже три. Личное достижение форварда зафиксировано в прошлом чемпионате - 10 игр. Это чуть-чуть не дотягивает до рекорда лиги, который удерживает Сергей Мозякин (11 матчей в сезоне 2013-2014 годов). Рекорд чемпионатов России немного выше - 12 матчей, и принадлежит он Данису Зарипову (сезон 2006-2007 годов).

А каковы суммарные показатели встреч с повышенной результативностью, то есть включающих в себя дубли, хет-трики, покеры и пента-трики? Что касается чемпионатов России, то у Мозякина таких матчей 86, у Зарипова - 68, Алексея Морозова - 44. А в КХЛ пятёрка лучших игроков такова:

Источник: КХЛ
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля