Алексей Кузнецов: "С удовольствием согласился поработать в родной команде" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Алексей Кузнецов: "С удовольствием согласился поработать в родной команде"

31 июля 2017 года, 01:45
visibility 2793
comment 10
В избранное
Алексей Кузнецов: "С удовольствием согласился поработать в родной команде"

Тренер вратарей "Барыса" Алексей Кузнецов в интервью сайту Шайба.kz рассказал, почему завершил игровую карьеру, и поведал о работе с Хенриком Карлссоном и Сергеем Кудрявцевым.

- Почему приняли решение завершить игровую карьеру?

- Из-за проблем со здоровьем. Была серьёзная травма спины. Год восстанавливался. После этого попытался вернуться. Отыграл один сезон в "Бейбарысе". Стали чемпионами Казахстана, а меня признали лучшим вратарём. Потом ждал предложений из КХЛ, но их не последовало. А до конца гробить спину в других командах не хотелось. Этим летом поступило предложение от "Барыса", поработать с вратарями. С удовольствием согласился. Команда для меня родная, не чужая.

- Если бы были предложения из КХЛ, продолжали бы играть?

- Да, желание поиграть было. Теперь уже всё, начинаю тренерскую карьеру.

- На что делаете упор при работе с вратарями "Барыса"?

- К каждому вратарю разный подход. При работе с Хенриком Карлссоном делаем упор на физическую подготовку, чтобы он подошёл к сезону в хорошей форме. Постоянно с ним разговариваем. Обсуждаем, что можно улучшить, как и какие упражнения выполнять. Он сам просит, чтобы ему подсказывали, где он делает что-то не так, потому что со стороны виднее. Такого плана работа.

- Что можете сказать про Сергея Кудрявцева?

- С Сергеем Кудрявцевым работа немного другого плана. Ему надо понять, что в КХЛ уровень намного выше, чем там, где он играл до этого. Здесь требования совершенно другие. Цена ошибки очень высока. У него неплохая техника, хорошие габариты. С ним идёт работа в плане игрового мышления, чтения игры, выбора позиций. Снимаем на видео наши тренировки, разбираем моменты. На лёд раньше выходим, чтобы отработать вратарские тонкости. И в зале работаем, чтобы подойти к сезону в оптимальной форме.

- Как вам в Ак-Булаке? Не были здесь раньше?

- Был в Ак-Булаке в 2009 году, когда с "Барысом" проходили предсезонную подготовку. Нравится, что здесь всё рядом - и лёд, и гостиница. Не надо никуда ехать. Природа красивая. Для сборов это отличное место. В условиях среднегорья игроки получают хорошую нагрузку, которая потом поможет во время сезона.

Комментарии загружаются
вчера
16 апреля
15 апреля
14 апреля