Иван Тратонин: "Стараюсь работать так, чтобы всем в команде было комфортно" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Иван Тратонин: "Стараюсь работать так, чтобы всем в команде было комфортно"

26 июля 2017 года, 18:00
visibility 1141
comment 4
В избранное

Начальник усть-каменогорского "Торпедо" Иван Тратонин рассказал о невидимой, но очень важной административной работе.

Болельщики, приходя на хоккей, видят только верхушку айсберга, и мало кто знает, какой титанический труд стоит за красивой вывеской и действом под названием хоккейный матч. За тем, чтобы спортсмены качественно подготовились к игре, восстановились после неё, отвечает персонал команды: врачи, массажисты.

За спортивную часть несёт ответственность тренерский штаб, а бытовая сторона ложится на плечи начальника команды. Эту работу в "Торпедо" выполняет Иван Тратонин. В межсезонье спортивные менеджеры и администраторы практически не отдыхают, ведь идёт процесс комплектования команды, подготовка к учебно-тренировочным сборам.

О том, как устроена жизнь "торпедовцев" на выезде, особенностях общения с хоккеистами и тренерами рассказывает начальник команды Иван Тратонин.

– Иван Сергеевич, как начиналась ваша карьера спортивного менеджера?

– Это произошло неожиданно летом 2014 года. В "Казцинк-Торпедо" на должность администратора команды пригласил Андрей Павлович Лазарев. Грех было не попробовать. А через год по приглашению директора "Торпедо" Сергея Львовича Немчинова стал работать в должности начальника команды. Вот уже четвёртый сезон начинаю с хоккейной командой.

– Что привлекало в этой работе?

– Она основана на общении с людьми, и этим привлекла, так как по натуре я человек общительный. Поначалу, конечно же, было тяжело, многие вещи пришлось усваивать заново, учиться. Хочу выразить большую благодарность Виктору Николаевичу Быстрянцеву. Он очень многому научил, подсказывал и консультировал.

Круг обязанностей достаточно широкий: обеспечение выезда, а именно гостиницы, перелёты, питание. К тому же работа по взаимодействию с КФХ, ФХР тоже ложится на начальника команды. Отвечаю за встречу судейской бригады, гостевой команды. Плюс контракты игроков. Ведь контрактные предложения осуществляются в специальной базе. Мелочей в нашей работе не может быть по определению.

– Понимали, приходя в хоккейный клуб, что ваша работа – это режим 24/7?

– Если работа в удовольствие, то это не пугает. У меня супруга, двое детей, и в семье к этому относятся с пониманием. Постоянно нахожусь с командой, на выезде, езжу в командировки в Астану, Москву, где проводятся совещания.

– Какими были первые шаги в должности администратора?

– Мне повезло, что пришёл в клуб в межсезонье. Команда ещё не вышла из отпуска, и было время освоиться, вникнуть в новую работу, в том числе в вопросы контрактов игроков. Вот если бы приступил к работе по ходу сезона, то гораздо тяжелее было бы включиться.

– Как происходит формирование команды в межсезонье?

– После того, как хоккеист принимает наши контрактные предложения, созваниваюсь с ним для получения его паспортных данных, которые вносятся в бумажный контракт, обговариваю вопросы прибытия в клуб, заказываю авиабилеты, узнаю какие клюшки, коньки, защитная амуниция нужны.

Ведь каждый профессиональный хоккеист очень требовательно относится к экипировке. Коньки с клюшками – это вообще особенный момент. Передаю данные нашему спортивному технику Владимиру Алексеевичу Клименко, который непосредственно занимается обеспечением экипировкой. Затем в августе отправляюсь в Москву заявлять команду. Каждому клубу выделяется определённый день на эту процедуру.

– Как строится работа по организации выезда команды?

– Как только получаем календарь регулярного чемпионата ВХЛ, начинаем отрабатывать вопросы перелётов, проживания, питания. График выезда примерно одинаковый: посещаем четыре города кряду. У нас отработана система.

Для хоккеистов важен комфорт, и, безусловно, близость гостиницы к ледовой арене. Чем ближе к арене, тем лучше. Особенно это касается крупных городов. Порой приходится жертвовать комфортом ради близкого расположения гостиницы к ледовой арене.

Ведь если раскатка утром, особенно в выходной день, то надо как можно быстрее добраться до арены. В основном мы останавливаемся в одних и тех же гостиницах. Там уже знают наши требования, в том числе по меню. Разработкой специального меню для хоккеистов занимается врач команды.

Прилетая в другой город, отправляемся во дворец, выгружаем баулы с амуницией, затем едем в гостиницу. Ребята сами пишут мне, кто с кем хочет жить в гостиничном номере, и затем эти данные адресую администрации гостиницы. К примеру, вратарям нужно побыть в одиночестве и настроиться на игру.

– На выезде удаётся посетить местные достопримечательности?

– Нет, так как на выезде график плотный. Времени на осмотр достопримечательностей нет. В прошлом году в Минске во время сборов был выходной день, и мы с командой посетили "Линию Сталина". Нынче в Минске планируем в выходной день посмотреть мемориальный комплекс "Хатынь". Это делается в целях психологической разгрузки во время учебно-тренировочных сборов и сплочения коллектива.

– Форс-мажорные ситуации в работе возникают?

– Конечно. На выезде это происходит реже, ведь наше пребывание прописано почасово.

– Как выстраиваете отношения с тренерами и хоккеистами?

– Что касается игроков, то все они разные. У ребят, которые поиграли, скажем, в КХЛ, требования выше. Могу сказать, что у нас большая семья, всё-таки мы проводим вместе большую часть времени. Проблем никогда во взаимоотношениях не возникало.

Если говорить, о тренерах, то поработал с Николаем Ивановичем Мышагиным, Алексеем Дмитриевичем Фетисовым, Мисхатом Кашафутдиновичем Фахрутдиновым, а сейчас с Алексеем Геннадьевичем Ждахиным. Со всеми нахожу общий язык, стараюсь работать так, чтобы всем в команде было комфортно.

Хоккеисты и тренеры должны думать только о хоккее, а мы обеспечиваем их необходимыми условиями. Тем более много перелётов в сезоне. Нужно успеть отдохнуть, восстановиться, подготовиться к матчу.

– В межсезонье в ВХЛ вступили китайские клубы. Начали работать по выезду в Поднебесную?

– Уже начали заниматься визами, изучаем гостиницы.

– С кем из коллег общаетесь?

– Со всеми начальниками команд ВХЛ постоянно на связи. Среди них как молодые, так и уже опытные, которые много лет работают в хоккее.

– Английский уже освоили?

– Когда в "Казцинк-Торпедо" играли легионеры из Финляндии, подтянул свой английский. В прошлом сезоне в нашей команде выступали Майк Далхьюзен и Джордон Сауторн. С ними тоже общаюсь без проблем и барьеров.

– С кем из хоккеистов и тренеров интересно беседовать не о хоккее?

– Мы общаемся на разные темы. Тренеры у нас разносторонне развитые. С Павлом Полуэктовым и Евгением Фадеевым интересно разговаривать на нехоккейные темы. Интересно, что Майк Далхьюзен, приехав в Казахстан, поразил нас своим умением изучать казахский и русский языки, причём говорит даже без акцента. Леонид Метальников хорошо знает английский. Ребята у нас интересные и дружные.

– Впереди новый сезон и новые вершины не только для хоккеистов, но и для сотрудников клуба, чей труд незаметен болельщицкому взору.

– В прошлом сезоне мы задали очень высокую планку, и должны держать эту марку. Будем и дальше работать так, чтобы тренеры и хоккеисты думали только о хоккее.

Источник: ХК "Торпедо"
Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта