Дмитрий Преснов: "В казахстанской лиге сплав молодости и опыта" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Дмитрий Преснов: "В казахстанской лиге сплав молодости и опыта"

25 апреля 2017 года, 14:54
visibility 433
comment 1
В избранное

Нападающий "Номада" Дмитрий Преснов в интервью пресс-службе клуба рассказал о дебютном сезоне во взрослом хоккее, как в финале обыгрывать соперника с похожим стилем игры, и о том, каков главный ключ к успеху в борьбе за титул чемпионов страны.

- Впервые играешь в финале плей-офф в своей профессиональной карьере. Как ощущения?

- Отлично, это очень хороший опыт, много полезного для себя берёшь в таких играх, учишься. Матчи бывают абсолютно разными в сравнении с регулярным чемпионатом. Если в "регулярке" ты себе можешь позволить дать слабину, то здесь не имеешь на это права. Здесь все бьются, стараются, все хотят выиграть и поднять над головой кубок. Все объединены одной целью.

- Сыграли уже четыре матча в финале, два выиграли, столько же проиграли. Как выйти вперёд, учитывая, что нам противостоит равный соперник, да ещё и с похожим стилем игры?

- Нужно использовать свои моменты. Например, в Темиртау, когда мы играли первый матч, у нас был запредельный настрой и все моменты мы использовали. Конечно, не обошлось и без доли везения, но везёт тому, кто везёт, как говорится. Во втором же матче в третьем периоде у нас было много шансов забросить шайбу, но мы их упустили, за что поплатились, и соперник сравнял счет в серии.

- Доволен ли тем, как у тебя складывается игра в дебютном сезоне во взрослой лиге?

- Во-первых, себя всегда оценивать непросто, а во-вторых, всегда хочется делать больше и лучше. В профессиональном спорте никогда нельзя довольствоваться тем, что имеешь, нужно стремиться к высшим результатам, тогда будет рост и прогресс.

- Иногда при переходе из молодёжного хоккея во взрослый хоккеисты испытывают трудности, у тебя было такое?

- В чемпионате Казахстана большая часть команд играет в умный хоккей, через пас. Тот же "Алматы", "Арлан" или "Иртыш", большая часть игроков у них в команде в возрасте 30-32 лет. У них нет высокой скорости, но они добивались многого через пас,  и с такими командами играть интересно, поначалу непривычно после молодёжного хоккея.

А есть, наоборот, команды похожие на то, что тебе знакомо по стилю игры - "Темиртау", "Алтай-Торпедо", с кем можно потолкаться, побегать, с ними получаются зарубы. В общем, в казахстанской лиге сплав молодости и опыта.

- Плей-офф в чемпионате Казахстана и МХЛ можно сравнить?

- В прошлом году со "Снежными Барсами" мне не удалось сыграть в плей-офф, смотрел матчи с трибун, восстанавливался после травмы. Но мне кажется, это немного разные уровни и ощущения. Здесь, когда побеждаешь опытных мужиков,  это ещё больше подстёгивает, разжигает аппетит, больше уверенности и сил даёт.

- Мог ли ты представить, что начиная этот сезон в "Номаде", сейчас будешь играть в финале и биться за титул чемпиона страны?

- Конечно, таких мыслей не было, но и тренерский штаб, да и сам себе ставили максимальные задачи. Мы к этому шли, тренировались, трудились, работали, добывали победы и очки. Сначала у нас была цель пройти первый раунд плей-офф. Прошли, почувствовали вкус и заразились ещё больше. После чего победили "Иртыш" в полуфинале и дошли до самого главного этапа. Это круто!

- Хоть это и твой первый серьёзный финал, но как ты думаешь, какой ключ к успеху понадобится в борьбе за золотые медали?

- Этот ключ называется "команда". Нужно выходить и играть друг за друга. Забыть про "я", и вбить себе голову, что есть только "мы". И я вам скажу, что в "Номаде" именно такая атмосфера с самого начала сезона. Да, бывают конфликты, споры, разногласия, как и в любом здоровом мужском коллективе, но мы команда. И это главное!

Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля