Владимир Матюхин: "На нашу молодёжь выстраивается очередь" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Матюхин: "На нашу молодёжь выстраивается очередь"

6 марта 2017 года, 08:55
visibility 2227
comment 17
В избранное
Владимир Матюхин: "На нашу молодёжь выстраивается очередь"

Главный тренер "Астаны" Владимир Матюхин прокомментировал выступление команды в нынешнем сезоне и рассказал о задачах клуба.

- Владимир Иванович, по результатам прошедших игр стало ясно, что команда исчерпала шансы на попадание в плей-офф.

- Конечно, это обидно. Несмотря ни на что, мы старались, пытались выиграть матчи и попасть в плей-офф. Уже после игр с "Алтаем-Торпедо" было примерно понятно, что мы дальше не пройдём. Поэтому дали возможность игрокам перейти в команды уровнем выше, чтобы они могли проявить себя там.

Но попадание в плей-офф не было нашей основной задачей, это была просто цель. У нашего клуба есть целый комплекс задач, которые для нас гораздо важнее – воспитывать своих игроков, давать им игровую практику, улучшать хоккейное мастерство.

- Пять игроков покинули команду. Не жалко было отдавать хороших хоккеистов в другие клубы?

- Нет, ни в коем случае. Шансов на плей-офф всё равно не оставалось, поэтому для нас это даже плюс. Ведь наша команда существует в том числе для того, чтобы создавать трамплин для игроков.

Например, Есмухан Толепберген не получал игрового времени в "Арлане", попросился к нам и стал одним из лучших бомбардиров команды. Набрал 15 очков, забивал очень важные и победные голы. Можно сказать, мы помогли ему вернуть веру в себя и свои силы. Теперь он снова вернулся в "Арлан", но уже с позитивным настроем и в полной боевой готовности, готов помогать бороться за призовые места.

Владимир Матюхин

Также местные игроки Артём Игнатенко и Сергей Машинец перешли в "Иртыш", и там уже в первых матчах зарабатывают очки и выручают команду. Дмитрий Хозяшев пополнил состав "Темиртау", и в дебютном матче с Усть-Каменогорском смог оставить ворота в неприкосновенности. Думаю, и Станислав Логинов поедет играть в другую команду.

Даже на нашу молодёжь выстраивается очередь из желающих. Но парни решили остаться в нашей команде и здесь закончить сезон. Они понимают, что рост идёт от игрового времени, не хотят сидеть на скамейке у лидеров чемпионата, быть в пятой неиграющей пятёрке.

Наша команда создавалась не только для того, чтобы наигрывать молодёжь, но и для того, чтобы местные астанинские воспитанники получили шанс продолжить свою карьеру в хоккее. У нас своё место получили Антон Окунев, Сергей Машинец, Артём Игнатенко

Есть игроки, которые не попадают в состав других команд, и что теперь, заканчивать карьеру? Нет, можно проявить себя у нас команде. Может, откроется второе дыхание и появится востребованность, поступят приглашения из других клубов.

- Если оценивать выступление команды, по сравнению с прошлым сезоном прогресс налицо?

- Да, конечно. Показатель прогресса в нашем случае – это очки. В прошлом году за весь сезон у нас было 7 очков, которые мы заработали ещё в самом начале. Ведь проигрывали мы с довольно крупными цифрами на табло в 28 матчах из 54. Например, 0:7, 0:10, 0:12, 2:13. В этом сезоне количество матчей с разницей шайб больше пяти – всего 7.

Владимир Матюхин

В основном сейчас заканчиваем матчи с минимальной разницей в счёте, а это и есть большой прогресс. Играем-то мы теми же ребятами, что и в прошлом сезоне. Они же в новом сезоне выигрывают на характере, добывают эти очки, растут. Это хороший шаг для команды.

Понимание хоккея в их головах тоже поменялось, начали играть от обороны. Теперь они понимают всю ответственность, лежащую на их плечах. Конечно, пока не хватает ещё мастерства в реализации моментов. Всё это приходит с опытом.

- Впервые за всю историю "Астаны" уже два года подряд ваших игроков вызывают в молодёжную и юношескую сборные Казахстана. Всё-таки задача наигрывать молодёжь работает?

- Обязательно. Это одна из главных задач нашего клуба – воспитывать резерв национальной сборной страны. В этом году на молодёжный чемпионат было привлечено шесть человек. Андрей Хрестьяновский и Саян Данияр признавались лучшими игроками в матчах. В прошлом году Саян Данияр стал лучшим нападающим турнира.

Главный тренер сборной Галым Мамбеталиев звонил после чемпионата, очень хорошо отзывался о подготовке наших игроков, они не проиграли ни одного микроматча. Это тоже позитивный момент для нашей команды.

- Осталось четыре матча до конца сезона, из основного состава - шестнадцать человек. Как планируете провести эти игры?

- Расслабляться мы точно не будем. На все игры стараемся настраиваться на максимум, отсюда и характер появляется у команды. Сколько бы нас ни было, нужно биться. Мы уже в этом сезоне выигрывали в сокращённом составе у "Иртыша", нас было четырнадцать.

Сейчас нас шестнадцать. Представляете, сколько игровой практики получат эти парни? Молодой 18-летний или 19-летний парень проводит больше двадцати минут на льду. В какой команде чемпионата эти игроки получат столько времени? Именно так растёт уровень игры.

Автор материала
Ольга Короткова
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта