Дмитрий Фокин: "Я работаю с молодёжью, пытаюсь их развивать не только в спорте, заставляю ещё и книжки почитать" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Дмитрий Фокин: "Я работаю с молодёжью, пытаюсь их развивать не только в спорте, заставляю ещё и книжки почитать"

17 июля 2016 года, 17:31
visibility 811
comment 14
В избранное

Дмитрий Фокин, возглавивший усть-каменогорскую "молодёжку", рассказал о своем опыте работы с молодыми игроками. О том, почему спортсмен должен больше читать, как заставить хоккеиста похудеть и почему математика помогает выигрывать.

Дмитрий Анатольевич, можете рассказать, как и когда получили предложение стать главным тренером "Алтая"?

- Легко! И коротко (смеётся - прим. автора). Руководство посчитало необходимым, чтобы я тренировал молодежь.

Ваша карьера игрока...

- Моя карьера игрока была весьма короткой, ввиду того, что у меня была очень серьезная травма, пришлось закончить. Я дорос до резерва команды "Динамо" (Москва), был центральным нападающим. После завершения игровой карьеры, так как я хорошо учился, "Динамо" предложило мне должность заведующего учебной частью. В этот момент я оканчивал институт с красным дипломом.

Как Вы получили приглашение работать во Франции?

- Это были девяностые - тяжелое время, началась перестройка... Появилась возможность выезжать за рубеж. Я говорил по-английски и когда я ездил за границу, появлялись новые знакомые, контакты. У меня было три страны, из которых можно было выбрать, но Франция была более настойчива. И я уехал туда.

Быстро преодолели языковой барьер?

- У меня было всего полгода, чтобы выучить язык. Выбора не было, потому что президент сказал, что "английский язык хорош, но здесь Франция...". И поскольку я приехал на должность старшего тренера школы, нужно было учить язык.

В старом фильме "Москва слезам не верит" у хоккеиста спрашивают: "Ну, как там - в Швеции?". Ну, как там - во Франции?

- Совершенно другая культура и совершенно другое отношение. Народ проще. Нет такой субординации, как здесь "Я начальник...". Там это намного проще. Да, ты понимаешь, что это твое руководство, но ты имеешь право высказать свое мнение. У меня была возможность воплотить свои идеи. За это я очень благодарен. Мне дали полный "карт-бланш". По-французски это "белая карта". Когда тебе говорят: "Да. Иди, делай…".

Дмитрий Фокин проработал во Франции почти 20 лет. Говорит, было и сложно, и временами тосковал по русским, но в целом впечатления от работы за границей только хорошие. С ним рядом всегда была семья. Сейчас его сын уже взрослый - живет во Франции. Дочь скоро пойдет в школу.

На чем, по-Вашему, в первую очередь строятся взаимоотношения игрока с тренером?

- В первую очередь, когда работаешь с молодежью, ты формируешь не только игрока. Ты формируешь человека. Они ведь приходят неопытные. Спортивная карьера ведь очень короткая. А дальше человеку нужно адаптироваться в социальной жизни. И если ты помимо спорта поможешь ребенку развиваться умственно, я считаю, что это будет огромный плюс. Они в первую очередь хотят доказать, что они - личности. И здесь главное не "сломать" его. Нужно выслушать. Внутренний протест может звучать, давать о себе знать по-разному, как на площадке, так и в раздевалке. А порой это вообще не видно. Понять какие амбиции и желания внутри каждого игрока - необходимо. Тренер - это педагог. В большей степени, когда ты работаешь с молодежью, тебе нужно стабилизировать парня психологически. Подготовить его к игре во взрослой команде, где совершенно другой подход и другие задачи. И если он к этому всему не готов, то он там может просто завянуть как цветок. Иногда разглядеть переживания игрока сложно. В силу характера он может держать все в себе. Если что-то затаит, потом это может взорваться как вулкан, только в ненужный момент. Поэтому лучше предотвратить.

Был случай у меня... Работал я тогда во Франции. Приехал ко мне один финский игрок. Он уже был чемпионом Финляндии, достаточно опытный... По всем показателям должен был создавать игру, но нет... Он приехал с сыном, но без жены. И меня это сразу насторожило. Жена у него задержалась в Финляндии. Игра у парня не шла. Потом я уже понял, что ситуация критическая. Мы с ним поговорили, он рассказал, что у него проблемы семейные. Он очень дисциплинированный, пытался все это в себе перемолоть, но у него не получалось и становилось все хуже и хуже. И для него, и для команды. И я принял решение, что надо его отпустить. И ни на день, ни на два. Я договорился президентом и сказал: "Ты можешь ехать". Он вернулся достаточно быстро, не через пару дней, но все же. И ситуация разрешилась. Все встало на свои места. И он мне был благодарен. Сезон он закончил достаточно убедительно.

В одном из интервью Вы сказали, что "Хоккей это умная игра" и нужно развиваться во многих направлениях.

- Да, когда я работаю с молодежью, я пытаюсь их развивать не только в спорте. Заставляю еще и книжки почитать.

К каждому игроку нужен свой подход?

- Безусловно. Каждый индивидуален. И если "копировать" всех под одно, то ты не сможешь вырастить игроков. Настоящих. Личности важны. В процессе сезона я стараюсь общаться с каждым неформально. Субординация, она нужна, но порой тренеры чересчур ее возносят, что игрок просто боится разговаривать с тренером. А если у тебя нет контакта с игроком, то ты не можешь потребовать от него то, что тебе необходимо. Ты должен его чувствовать, знать, чем он живет. Где-то посмеяться. Где-то поговорить на тему моды, девчонок или каких-то гаджетов. Тем моя работа и интересна, что я не старею. Они ведь тоже меня многому учат. Мы играем в своеобразный «пинг-понг знаниями» - я передаю им свой опыт, они мне - свой задор.

В этом сезоне перед "Алтаем" открываются новые горизонты...

- Да, мы дебютанты, должны закрепиться, "кусаться", показать на что способны, максимально проявить себя. У ребят есть возможность состояться лично.

С Романом Козловым Вы знакомы по прошлому сезону. Вы когда-то тоже были самым молодым тренером в команде, когда Вам так же было 34 года...

- Он хочет развиваться как тренер и для этого у него есть все возможности. Главное, чтобы он спрашивал все, что ему не понятно, интересно. Об этом я ему уже сказал.

Ваше мнение по поводу того, что в нашей "молодежке" должны играть местные ребята?

- А я только за местных. Я гражданин России, работал во многих странах, и у меня всегда была такая позиция, что нужно давать дорогу местным игрокам.

Почему все-таки наши молодые ребята уходят в другие клубы?

- Может потому, что нет условий? Им нужны условия ведь не только материальные. Если игроку не интересно – он уйдет. Может быть, даже за меньшие деньги будет играть, но с желанием – вот что главное. Если у него там больше шансов развиваться, нельзя его держать. Но максимально нужно постараться создать здесь условия и растить своих.

Команда должна быть как семья не только на площадке?

-Да. Коллектив должен быть. Мы будем формировать коллектив. Нет коллектива - нет команды. Я считаю, что если ребята друг друга находят по интересам, это нормально, но если команда разбита на много маленьких групп, это не очень хорошо. Нужно их сдружить.

Методы?

- Есть (улыбается - прим. автора). Мы поедем на один день все вместе потренироваться и отдохнуть. Это нужно. Неформальное общение сближает. Не нарушая спортивный режим можно хорошо провести время всем коллективом.

Вы фанатичны в работе? У Вас горят глаза, Вы действительно создаете впечатление не стареющего душой.

- Скорее да, фанат работы, но в меру. Семья - это очень важно. Это святое. Но у нас такая работа, что мы много времени вне дома. И если мы уж выбрали это дело, то должны ему отдаваться. Иначе не получается. По крайней мере, у меня. Но нельзя жить по принципу: "Только хоккей". Ни игроку, ни тренеру. Иначе это превращается в рутину, а как это заканчивается, мы уже обсуждали... Это как воронка, которая затянет и не выберешься. Самое страшное в любой работе - это рутина. Отвлекаться нужно.

Дмитрий Анатольевич оказался невероятно интересным собеседником, с которым, кажется, можно разговаривать часами на тему хоккея, в котором есть "пинг-понг" и царица наук...

источник: Пресс-служба ХК "Торпедо"

Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта