Андрей Шаянов: "Эпидемия травм заставляет каждого мобилизоваться и вытянуть из себя дополнительные ресурсы" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Шаянов: "Эпидемия травм заставляет каждого мобилизоваться и вытянуть из себя дополнительные ресурсы"

13 мая 2016 года, 14:04
visibility 983
comment 4
В избранное

Тренер сборной Казахстана, заслуженный тренер России Андрей Шаянов рассказал Russia-Hockey.ru об эпидемии травм в лагере своей команды накануне матча с чехами.

- Впереди у сборной Казахстана решающий четырёхдневный отрезок из трёх матчей, который и определит турнирную судьбу команды. Есть ли позитивные новости? - первый вопрос 47-летнему специалисту.

- Главная позитивная новость – рабочая обстановка в команде. Игроки сконцентрированы и чётко понимают, что впереди ключевые игры на выживание. Та эпидемия травм, которой мы, увы, не избежали, заставляет каждого мобилизоваться и вытянуть из себя дополнительные ресурсы. Честно говоря, не припомню, чтобы когда-либо раньше травмы сыпались на сборную Казахстана вот так - одна за другой. Разве что в 2012 году на чемпионате мира в Финляндии.

- Речь о травмах или микротравмах?

- О микротравмах мы вообще не говорим – в мае на финише сезона они есть у каждого. К сожалению, на нас посыпались полноценные травмы. Например, центрфорвард второго звена Максим Худяков в первой же смене последнего матча со шведами получил повреждение нижней части тела и, похоже, завершил чемпионат. Во втором периоде сломался уже ведущий защитник Вячеслав Трясунов, фол на котором судьи не увидели.

- Капитан сборной Казахстана, лидер второго звена Роман Старченко со шведами вообще не играл. Есть ли прогресс в его состоянии?

- К сожалению, ситуация с Романом по-прежнему тревожная. Накануне он не смог принять участие даже в легкой раскатке.

- О какой травме речь?

- Давайте избежим деталей, на чемпионате мира такая информация остаётся внутри команды.

- Но Старченко ещё сыграет в Москве?

- Врачи круглосуточно работают. Говорят, что шанс есть.

- Есть ли от врачей хоть какие-то позитивные новости?

- Форварду Александру Шину, получившему травму в первой игре чемпионата, а также Трясунову вчера разрешили лёгкие тренировки.

- Учитывая ограниченные возможности усечённого состава, команда сделает ставку на стыковые игры против латвийцев и датчан?

- В пятницу утром перед матчем с чехами главный тренер команды Андрей Назаров проведёт собрание. Там и будут расставлены все акценты.

- Судьям, которые пропустили ряд фолов со стороны оппонентов – в частности в эпизодах с травмами Старченко или Трясунова, казахстанцам есть что сказать?

- Нет, арбитраж на турнире строгий, свистят те нарушения, которые в КХЛ, может быть, и не заметили. Плюс мы были готовы к тому, что сеянным командам, может быть, позволят чуть больше, чем сборным, пришедшим из первого дивизиона.

- Удивлены той массовой поддержкой, которая есть в Москве у сборной Казахстана?

- Мы надеялись, что в столице России будем чувствовать себя практически так, как дома. Надежды оправдались. Даже в матче с российской сборной мы видели казахстанские флаги, что уж говорить о встречах со шведами или норвежцами, когда заполненные трибуны стали для нас родными. Да и в гостинице, у арены подходят болельщики, передают тёплые слова. От имени штаба сборной хочу сказать нашим болельщикам большое спасибо. В решающих матчах турнира их поддержка нам просто необходима.

источник: russia-hockey.ru

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта
24 марта