Андрей Шаянов: "Турнир будет очень интересным" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Андрей Шаянов: "Турнир будет очень интересным"

15 декабря 2015 года, 12:17
visibility 2030
comment 12
В избранное

В календаре КХЛ сейчас перерыв на Евротур, который максимально будет использован хоккеистами "Барыса" для восстановления и подготовки к оставшимся играм регулярного чемпионата. Между тем, хоккеисты второго состава сборной Казахстана отправляются на матчи Еврочелленджа. В эту сборную вошли как хоккеисты основы "Барыса", так и игроки фарм-клуба, ВХЛ и чемпионата Казахстана.

Главный тренер сборной Андрей Шаянов поделился целями на турнир.

- Андрей Викторович, в таком экстремальном режиме собрали сборную, расскажите о формировании состава.

- Это сборная Казахстана, поэтому ребята с разных команд. Начали сегодня, потому что у всех напряжённые графики - это и в чемпионате Казахстана, и в Высшей лиге, и, само собой, в КХЛ. Поэтому практически сразу по окончании своих игр ребята собрались здесь. Сегодня одна тренировка, завтра один день в дороге, послезавтра будет ещё одна тренировка и с 17 по 19 собственно сам турнир.

- Как оцениваете функциональное состояние игроков? Определились уже со звеньями?

- Ну да, были вызваны игроки, заранее отобрали, чтобы иметь возможность сразу же поехать. Нет возможности проводить долгие сборы, просто нет времени. Собрали звено из "Торпедо", взяли звенья из чемпионата Казахстана. Готовые связки были и создали те, которые мы видим. Думаю, по результатам игр уже будет возможность что-то изменить, если возникнет необходимость.

- Состав определялся менеджером сборной?

- Ну почему ж, все вместе занимались. Смотрели кого можно взять, кто нужен сборной. Утверждалось это и с федерацией хоккея, само собой.

- Что думаете о турнире?

- Турнир будет очень интересным. Это необходимо для подготовки сборной. Соперники - Польша, Италия с которыми играли на последнем чемпионате мира. Французы постоянно в топ-дивизионе. Это будет для нас проверка. Первый матч с Францией. Самая главная задача этой команды - посмотреть резерв, наиграть звенья которые не находятся в базовой команде - "Барысе". Возможно, в этом сочетании или другом поедут на чемпионат мира. Этот турнир как раз-таки позволит отсмотреть кандидатов, проверить какие-то сочетания.

- То есть для кого-то это очередной шанс показать себя и попасть в основной состав сборной?

- Само собой, конечно. И показать себя, и выступить успешно необходимо. Это огромный опыт будет. Ребята, вот даже по тренировке видно, заряженные, с хорошим настроением приехали. Всё это будет помогать нам в предстоящих сложных играх.

- Составы соперников так же экспериментальные?

- Не могу сказать. Там уже на месте посмотрим. Но, думаю, да, там кто свободны... Состав сборной нашей не был заранее известен почему, потому что идут игры постоянно, люди травмируются. Постоянно шли замены каких-то игроков, был расширенный список. В итоге из этого списка кто-то выбывал из-за травм, кто-то по другим причинам. Вот остались те, кто сейчас вызван на сборы.

- Поставлены задачи на это турнир?

- Основная задача - это подготовка к чемпионату мира. Но понятно, что игры с Польшей, Италией принципиальные. Думаю, что дома поляки будут стараться изо всех сил взять реванш. Наша задача, естественно, каким бы состав ни был у Польши или у нас, сыграть достойно. И с теми же итальянцами, французами. Готовимся выигрывать. Надеюсь, нам это удастся.

- Несмотря на сжатые сроки подготовки?

- Все ребята сейчас в форме. Идёт чемпионат, эти две тренировки позволят создать какой-то рисунок тактический, договориться как мы будем играть в зоне атаки, в зоне защиты. Концепция сборной, в принципе, не изменилась с того года. Многие ребята были и на чемпионате мира уже, и принимали участие в сборах накануне старта мирового первенства. Осталось лишь какие-то штрихи добавить. Все хорошо знают друг друга, поэтому особых сложностей я не вижу здесь.

источник: sports.kz

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля