Дмитрий Преснов: "Если ты не стремишься к максимуму, то в спорте делать нечего" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Дмитрий Преснов: "Если ты не стремишься к максимуму, то в спорте делать нечего"

21 ноября 2015 года, 16:56
visibility 463
comment 4
В избранное

Нападающий "Снежных Барсов" Дмитрий Преснов в интервью пресс-службе клуба рассказал о том, как прошёл месячный перерыв в играх, почему у команды не получаются буллиты, поделился планами относительно грядущего молодёжного чемпионата мира.

- Прошло уже более двух с половиной месяцев после старта сезона. Как можно оценить этот этап выступления "Снежных Барсов"?

- Как обычно, в первых играх не было взаимопонимания, все только притирались в новом коллективе. Но со временем всё нормализовалось, начали понимать друг друга, появились игровые связки, всё начало получаться.

Допустим, сыграли первую игру на выезде с "Толпаром" со счётом 0:6, пришлось тренеру серьёзно поговорить с командой и ребята привезли девять очков с выезда. Появилась уверенность, вошли в сезон. А потом, как и обычно, победы чередовались с поражениями.

- Выездные матчи у "Снежных Барсов" получаются гораздо лучше, нежели домашние. Если по очкам в выездных играх мы идём на 6 месте, то по домашним - на 22. Почему?

- Дома ответственности больше, играя на глазах своих друзей, родственников, болельщиков. Естественно, немного волнуются ребята, боятся проиграть. На выезде же ни на что не обращаешь внимания и играешь в свою игру. Может быть, поэтому.

- Ещё один бич "Снежных Барсов" - это буллиты, точнее, плохое их исполнение. Четыре раза игра доходила до буллитной серии, во всех мы проиграли.

- Есть и у нас неплохие исполнители. Может быть, просто нужно больше отрабатывать это на тренировках. Пока был перерыв мы больше работали на физику - как на льду, так и на земле. Буллитам особого внимания не было. Это тоже может стать причиной, поэтому нужно больше практиковаться.

- У многих команд во время тренировок проводится "Кубок Дерева", когда все по очереди бьют буллиты. У "Снежных Барсов" такого нет?

- У нас, к сожалению, этого нет.

- Как в целом прошёл месячный перерыв в играх? В каком режиме тренировались?

- Тренировки были насыщенными, по четыре раза в день. Утром занимались по группам на льду, а затем в тренажёрном зале, вечером был выход на лёд. Даже после ужина у нас были тренировки, чисто по отработке бросков.  Сыграли товарищеский матч с "Номадом". Так как игр давно не было, поначалу было тяжеловато возвращаться в обычный режим, но потом вкатились.

- Нельзя не затронуть тему молодёжного  чемпионата мира, который совсем скоро. Сборы прошли. Как оценил бы этот этап проделанной работы?

- Состав был довольно молодой, как мне кажется. Такое было первый раз. Даже ребята 1999 года рождения были. Видно, что тренерский штаб сборной хочет просмотреть всех, дать всем шанс проявить себя. Сыграли два товарищеских матча с "Номадом", но в обоих уступили. В принципе, ничего страшного здесь нет.

Во-первых, состав был неполный, не было Димы Гренца, Алихана Асетова, Ильи Лобанова, ребят из усть-каменогорского "Алтая". Во-вторых, мы не были сыграны, многие друг с другом играли в первый раз, плюс не все ребята работали с этим тренерским штабом, поэтому только привыкали к тактике.

- Ваш 1996 год теперь самый старший в сборной. Чувствуешь определённую ответственность  и давление? Ведь многое будет зависеть именно от вас.

- Конечно, есть и такое. Мы оказались самыми "старыми", а потому должны вести за собой, подсказывать другим, быть лидерами. Это всегда сложно и ответственно. Более того, молодёжная сборная Казахстана, если не ошибаюсь, ещё ни разу не играла в группе "А", мы будем первыми. Поэтому волнение, конечно, будет.

Почти все соперники в нашей группе больше играют в канадский стиль. Здесь самое главное продержаться первые десять минут, не поплыть и всё сложится хорошо. Хорошо, что перед стартом у нас будут ещё две товарищеских игры со сборной Латвии. Это соперник из нашей группы, они не первый год в ней, поэтому можно будет примерно понять, к чему нужно быть готовым, какой темп и уровень игры в группе "А".

- Ни для кого не секрет, что когда играет уверенно вратарь, то и полевые игроки чувствуют себя увереннее. Сейчас у нас в сборной вратари, у которых нет постоянной игровой практики в сезоне. Не вызывает ли это определённых опасений?

- Сергей Васильевич говорил, что попытается договориться с клубами, в которых есть вратари-кандидаты в молодёжную сборную, чтобы им давали играть, поэтому практика какая-никакая будет.

Сейчас, как я понял, есть три вратаря – Бояркин, Бруев и Каратаев из Усть-Каменогорска. Значит, будет конкуренция, и это тоже сыграет положительную роль и подстегнёт быть лучше, чем другие. Для каждого из них это будет первый молодёжный чемпионат мира, никто из них ещё там не играл, а это тоже мотивация к тому, чтобы выступить хорошо. Вот почему нет особых опасений за вратарскую линию. Главное - помогать друг другу и всё будет хорошо.

- Главный тренер Сергей Васильевич Старыгин сказал, что задача ставится максимальная. Справитесь?

- Конечно, даже несмотря на то, что мы только попали в эту группу. Но кто не стремиться к максимуму? Если ты не стремишься к этому, то в спорте делать нечего. Главное - быть командой, единым целым, стоять друг за друга, строго действовать установке тренерского штаба.

- Ты уже не первый раз играешь на международных турнирах, опыт есть, поэтому скажи, какие из игровых ошибок чаще всего приводят к отрицательному результату?

- Глупые ошибки из-за невнимательности или какой-то несобранности. К примеру, там, где нужно сразу отдать шайбу, начинаешь её передерживать. На чемпионатах мира нужно быстро принимать решения, все бегут, то есть схема одна: увидел – отдал, а не так – подумал, посмотрел, подержал шайбу и отдал. Нужно всем строго действовать по плану на игру.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля