Найджел Доус: "Дамир Рыспаев, несмотря на свой юный возраст, является важной частью нашей команды" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Найджел Доус: "Дамир Рыспаев, несмотря на свой юный возраст, является важной частью нашей команды"

13 ноября 2015 года, 14:21
visibility 1844
comment 11
В избранное

Второй снайпер регулярного чемпионата КХЛ и лучший бомбардир "Барыса" Найджел Доус в интервью Russia-hockey.ru приоткрыл некоторые секреты казахстанского клуба.

- Найджел, первую часть интервью мы посвятили чисто хоккейным моментам, в том числе главному украшению чемпионата - вашей снайперской гонке с Сергеем Мозякиным. Готовы перейти к моментам околохоккейным?

- Пожалуйста, я в вашем распоряжении.

- Пресса Казахстана да и всего хоккейного континента большое внимание уделяет новичку "Барыса" Дамиру Рыспаеву. Но чистым хоккеистом 20-летнего защитника вряд ли назовёшь. Согласны?

- Я считаю, что Дамир, несмотря на свой юный возраст, является важной частью нашей команды. Он очень много тренируется и открыт для всего нового, а потому растёт как профессиональный спортсмен. При этом его роль на льду достаточно специфична и, я бы сказал, сложна.

- Рыспаев может стать звездой КХЛ?

- Думаю, Дамиру очень повезло с тренером. Андрей Назаров провёл в НХЛ полтора десятков сезонов и знает об амплуа силового хоккеиста абсолютно всё, как говорится, от и до. В таких условиях у нашего 25-го номера есть все возможности занять свою нишу в хоккее Казахстана и КХЛ. Я больше чем уверен, что так и будет.

- В одном из интервью главный тренер "Барыса" сравнил Рыспаева со знаменитым канадским тафгаем Таем Доми, который в "Торонто" в начале 90-х годов начинал свою яркую карьеру с одной-двух смен за матч, а завершал уже в XXI веке во втором звене на реализации большинства рядом с Матсом Сундиным и Александром Могильным.

- Интересное сравнение (смеётся). Что ж, нашему защитнику есть с кого брать пример.

- А кто, на ваш канадский взгляд, лучший боец в истории НХЛ?

- Ох, сложный вопрос. В последние годы хоккей в НХЛ очень сильно изменился, игроков такого амплуа стало значительно меньше. А вот в 80-ые и 90-ые годы их было несколько в каждой североамериканской команде. И уж совсем много ещё в те времена, когда я даже не родился. Майк Кин, Шейн Корсон – очень крепкие парни (оба выступали в "Монреале" начала 90-ых годов, но, впрочем, являлись не полицейскими, а силовыми форвардами. – прим.). Но великих тафгаев у нас было так много, что выделить кого-то не берусь.

- В последние недели помимо Рыспаева в "Барысе" появилась целая группа колючих, трудолюбивых, временами силовых игроков – в частности Паньшин, Худяков, Липин, Маркелов. Они усилили команду?

- Тут двух мнений быть не может. Все эти ребята пришли к нам из чемпионата Казахстана и добавили энергетики, агрессии. Во время паузы на Евротур мы провели короткий сбор, можно сказать, притёрлись. Конкуренция в команде сегодня очень высокая. И это идёт на пользу каждому игроку "Барыса".

- Напоследок, Найджел, от имени нашего издания желаю вам яркой снайперской гонки с Сергеем Мозякиным. Вы, похоже, единственный хоккеист в лиге, который способен бросить вызов российскому голеадору-четырёхсотнику. Более того, ваша дуэль, радующая болельщиков всего хоккейного континента, может продолжиться и на чемпионате мира в Москве. Успехов!

- Спасибо, в свою очередь пожелаю успехов и вам. Знаю, что после неудачи на Олимпиаде в Сочи Россия возлагает очень большие надежды на домашнее первенство мира. Так что в Москве состоится очень интересный турнир. Может, действительно посчастливится принять в нём участие.

источник: Russia-hockey.ru

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля
19 апреля