Найджел Доус: "У нас впереди большая гонка за путёвкой в плей-офф" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Найджел Доус: "У нас впереди большая гонка за путёвкой в плей-офф"

9 ноября 2015 года, 10:42
visibility 1811
comment 1
В избранное

Найджел ДоусНападающий "Барыса" Найджел Доус рассказал о недавних изменениях в команде, бомбардирской гонке с Сергеем Мозякиным и борьбе за путёвку в плей-офф.

- Найджел, спасибо, что нашли время для разговора. Начинаем общение со 149-ым номером драфта НХЛ 2003 года, выбранным "Нью-Йорк Рейнджерс", автором 108 шайб в КХЛ и 43 – в НХЛ.

- Нет проблем. Я всегда открыт для прессы. Ценю ваш труд.

- Начнём с вопросов о вас - Найджеле Доусе, или о команде - "Барысе"?

- Хоккей – командный вид спорта. Поэтому предлагаю прежде всего говорить о нашем клубе.

- Хорошо. В России многие считают "Барыс" одним из главных неудачников первого отрезка регулярного чемпионата. Вы лишь на 12-ом месте в Восточной конференции и лидируете во всей лиге по количеству пропущенных шайб.

- Согласен с тем, что старт регулярного чемпионата у нас не сложился. Но ровным счётом ничего ещё не потеряно. Поэтому предлагаю не возвращаться в прошлое, а смотреть в будущее. Тем более что во время паузы на Евротур мы интенсивно работаем. Надеемся, что за оставшиеся 32 матча регулярного чемпионата решим основную задачу – забронируем казахстанскому клубу путёвку в плей-офф.

- Вы ушли на каникулы на мажорной ноте, победив "Спартак" и СКА. Что меняется в команде с возвращением на пост главного тренера Андрея Назарова?

- Наши тренировки стали ещё более интенсивными и насыщенными. Все игроки понимают и принимают жёсткие требования главного тренера. Видно, что все сфокусировались на работе. Скажу, что на этом тренировочном сборе у нас высочайшая концентрация.

Найджел Доус- В тактическом плане в игре "Барыса" произошли изменения?

- Да, теперь мы более агрессивны как команда. Назаров просит больше времени проводить в зоне соперника. Если эта установка выполняется, то наши шансы добиться результата становятся выше. Ведь матчи, согласитесь, выигрываются у чужих ворот, а не у своих.

- В последнее время в "Барыс" пришли игроки из чемпионата Казахстана – Паньшин, Худяков, Воронцов и другие. Как вы восприняли эти изменения?

- Новые ребята приехали с отличным настроением и привнесли в команду дополнительную энергетику. У нас появилась глубина состава и, если хотите, глубина энергетики. Думаю, что это перспективный ход ещё и с точки зрения интересов сборной Казахстана, которую этой весной ждёт серьёзный вызов – чемпионат мира в Москве.

- Приближение этого турнира вы чувствуете?

- Не только я, но и вся команда. Поэтому мы с радостью восприняли возвращение Паньшина, Худякова, других ребят, которые прошлой весной вместе со сборной победили в Польше на чемпионате мира в первом дивизионе.

- Ходят разговоры, что и вы за команду Казахстана можете сыграть.

- На самом деле сейчас я полностью сфокусирован на "Барысе" и на решении главной задачи клубного сезона – попадании в плей-офф. Но вы неплохо осведомлены (смеётся). Действительно, есть шанс, что все мои документы будут оформлены и у меня получится дебютировать в национальной команде Казахстана. Впрочем, наверное, сейчас ещё рано делать такие прогнозы. Есть, скажем так, моменты, связанные со спортивным законодательством, и здесь, сами понимаете, не мне делать какие-то официальные заявления.

Найджел Доус- Тогда и перейдём лично к вашим делам. Украшением чемпионата является ваша снайперская гонка с лучшим голеадором в истории КХЛ Сергеем Мозякиным (19 шайб в этом чемпионате, 27 – в прошлом).

- О, Сергей… Отличный мастер! Год назад мне посчастливилось сыграть с ним в одной команде на Матче всех звёзд КХЛ. У него удивительное чутьё на голы, и он моментально читает игру, любой её эпизод. Здорово состязаться с таким большим снайпером, лучшим в российском хоккее.

- Закрыть Мозякина можно?

- Это элементарно. Правда, есть только один способ. Нужно просто убрать шайбу с площадки в том момент, когда Сергей выходит на лёд. Жаль, что это запрещено правилами (смеётся).

- Тем не менее у вас за последние полтора регулярных сезона КХЛ 49 голов, а у Мозякина – лишь 46.

- Эти голы – результат работы всей команды, в частности моих партнёров по пятёрке. Поэтому сравнивать такие шайбы большого смысла нет.

- В этом сезоне реально обогнать Мозякина, который пока впереди на два шага?

- Здесь хотел бы вернуться к началу разговора. Для меня самое главное, чтобы "Барыс" решил главную задачу на сезон. У нас впереди большая гонка за путёвкой в плей-офф. Будет тяжело. Мы очень рассчитываем на поддержку наших болельщиков. Если попутно удастся обогнать Мозякина, буду ещё более счастлив. Для меня это станет своеобразным бонусом.

- Но вы готовы к такой дуэли?

- Абсолютно готов!

источник: russia-hockey.ru

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
14 апреля
13 апреля
12 апреля