Лидерство "Арлана", проблемы "Иртыша", конструктивный критицизм. Обзор матчей чемпионата Казахстана c 5 по 7 ноября с Анатолием Хорозовым - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Лидерство "Арлана", проблемы "Иртыша", конструктивный критицизм. Обзор матчей чемпионата Казахстана c 5 по 7 ноября с Анатолием Хорозовым

8 ноября 2015 года, 23:55
visibility 2516
comment 5
В избранное

МлинаровичИтоги очередного тура чемпионата Казахстана для читателей сайта Шайба.kz подводит экс-тренер "Бейбарыса" Анатолий Хорозов.

- Как можете прокомментировать последнюю новость о том, что лучший бомбардир чемпионата Казахстана Владимир Маркелов перешёл из "Арлана" в "Барыс"?

- Для хоккеиста это отличный переход, а для "Арлана" - не очень. На протяжении последних сезонов Владимир Маркелов здорово играл. Не зря ведь он сейчас на первом месте по результативности и в "Арлане", и в чемпионате Казахстана. В общем, он заслужил. С другой стороны, это показывает, что руководство "Барыса" следит за первенством страны, что тоже немаловажно.

Очень сложно научить игрока забивать голы. Если он на первом месте в списке бомбардиров, значит, у него уже что-то есть. Хороших хоккеистов в чемпионате Казахстана найти можно. Вспомните, сколько игроков оттуда вызвал Андрей Назаров на чемпионат мира в Краков, где сборная Казахстана показала хороший результат.

- Здесь можно поспорить. Например, тот же Андрей Спиридонов когда-то лидировал в списке бомбардиров в чемпионате Казахстана. Однако мы не видим, чтобы он играл в "Барысе" или в сборной забивал много голов.

- Конечно, хоккей в чемпионате Казахстана и КХЛ очень сильно отличается. Кто-то может адаптироваться, а кто-то не может. Я разговаривал со многими хоккеистами, которые переходили из того же ВХЛ в КХЛ, которых брали на просмотр. Они говорят, что решения на льду надо принимать намного быстрее. Не все с этим справляются. Не факт, что и Владимир Маркелов сможет адаптироваться. Посмотрим, как у него сложится.

Дамир Рыспаев и Илья Соларев- Вдогонку что можете сказать о переходе в "Барыс" Ильи Соларева?

- То же самое могу сказать. У Андрея Назарова в голове всё время мысли о чемпионате мира. И к нему надо как-то готовиться. Если брать опыт рижского "Динамо", то у них эта система работает. Сборная Латвии постоянно играет в высшем дивизионе и не опускается, в отличии от Казахстана. Поэтому сейчас собирают хоккеистов, которые более или менее себя показали. Не знаю, насколько правильны эти решения для самого "Барыса". Время покажет.

- Это извечная тема, которая каждый год обсуждается болельщиками. Но вернёмся к чемпионату Казахстана. Прошли три игровых дня. В Усть-Каменогорске ШКО по буллитам обыграл "Алматы" - 3:2, потом уступил - 2:4.

- Помните, мы недавно говорили о том, что нельзя играть в хоккей на полускоростях. "Алматы" - мастеровитая команда. У них хороший подбор хоккеистов. Но в первой игре они конкретно были наказаны за пижонство. Вот и получили своё за такое отношение. Думали, вот в конце соберёмся и забьём. Но не забили.

Во втором матче они были уже более собранными. Надо отдать должное ШКО. Они и с "Бейбарысом" хорошо играли. Просто где-то атыраусцам больше повезло, а ШКО не повезло. Но в этом туре они набрали 2 очка. Молодцы.

- "Номад" по буллитам выиграл у "Иртыша" - 2:1, на следующий день снова выиграл - 2:1. Стоит отметить, что матчи прошли на новой арене.

- Да, "Номад" впервые там играл. Хотя пустые трибуны что на новой арене, что на старой (смеётся). Но мы об этом уже говорили, что так оно и будет, у фарм-клубов другая задача.

Никита Михайлис, Михаил Рахманов и Дмитрий Гренц- Кстати, хотел спросить у вас, как у тренера и бывшего игрока. Большая разница, когда играешь на старой арене и на новой, где созданы комфортные условия? Это на что-то влияет?

- Честно говоря, на результат игры это никак не влияет. Это влияет только на комфорт. Да, может быть, на новой арене раздевалки лучше или ещё что-то, но это всё потустороннее, это не главное. Мне бы лично намного приятнее было играть на старой арене, но которая полностью забита болельщиками. В принципе, и дворец спорта "Казахстан" был достаточно комфортным для хоккеистов.

Если говорить о прошедших матчах между "Номадом" и "Иртышом", обе игры я смотрел. Пока павлодарская команда, откровенно говоря, разочаровывает. Понятно, что у Ладислава Лубины было мало времени. Он недавно приехал, пытается привить своё видение, тем более посреди сезона это непросто сделать.

Не находясь в команде, я не знаю, как всё там происходит. Это моё субъективное мнение, но почему-то складывается впечатление, что у "Иртыша" есть большие проблемы в функциональном плане. Уже который тур подряд они проваливают вторую игру. Команда заметно сдаёт во втором матче, заметно сдаёт к концу игры. Это говорит о функциональной подготовке хоккеистов.

За последние 6 игр они забили только 10 голов. Из этих 10 голов 5 они забили в первом матче с "Алматы", который алматинцы явно провалили. Получается, в каждой игре они забивают по полтора гола, а это очень мало. Если посмотреть статистику, то в среднем за игру "Иртыш" пропускает 2,6 голов. Вот и считайте. Нужно работать.

Сергей БанашковВ первом матче павлодарцы переигрывали. Там "Номаду" повезло. Но результат есть результат. Игра забывается, счёт остаётся. Стоит отметить, что астанчане здорово исполнили буллиты. Все почему-то говорят, что это лотерея. Может быть, в футболе это так, но в хоккее это уровень мастерства хоккеиста, который пробивает буллит, и вратаря.

Во втором матче "Иртыш" подсел и всё мастерство нивелировалось. "Номад" - молодцы. Они доказали, что не зря находятся на верхних строчках турнирной таблицы.

- В Рудном "Горняк" одержал победу над "Темиртау" - 3:2, во втором матче уступил по буллитам - 3:4.

- В Рудном очень непросто играть. Хорошая поддержка трибун у них, хотя дворец старенький. Это то, о чём мы уже говорили ранее. В первом матче "Горняк" забил первые два гола после грубых ошибок обороны "Темиртау". Да в третьем голе здорово сыграл Игорь Захаров - обострил, полез и забил.

Было много удалений, они ломают игру. 20 минут штрафа с одной стороны, 16 минут - с другой. В большинстве и меньшинстве на каких-то игроков нагрузка выпадает больше, на каких-то меньше. Хотелось бы отметить вратарскую линию у обеих команд. И Владимир Ковач, и Антон Тодыков здорово отыграли.

- В Петропавловске "Арлан" обыграл "Кулагер" - 2:1, потом снова взял верх - 3:2.

- По моему мнению, центральные матчи тура. "Арлан" доказал звание лидера и забрал 6 очков. Хотя игра была более или менее равная. Но команды играют немножко в разный хоккей. "Кулагер" играет в жёсткий и силовой хоккей, а "Арлан" - в более осмысленный.

В первом матче у "Кулагера" была потеря на чужой синей линии, потом у "Арлана" пошёл сразу переход из обороны в атаку, Владимир Маркелов здорово вылез и здорово завершил. Всё свелось к индивидуальным ошибкам.

КулагерЕсли брать момент, когда "Арлан" забивал победный гол, то там Алексей Петушков вообще провалился, неправильно позиционно сыграл, к тому же его партнёры не подстраховали. Нельзя так играть за 4 минуты до конца третьего периода при равном счёте. Надо более строже действовать в обороне. Марко Виртала объехал его как стойку и мастерски завершил. Да и Джон Мюррей мог в этом эпизоде выручить.

Во втором матче то же самое. "Кулагер" неплохо начал, большинство реализовал. Потом опять пошли ошибки. У "Арлана", конечно, подбор хоккеистов получше, и опыта побольше, и играют осмысленнее. В результате у них 6 очков. Всё справедливо.

- И напоследок. После месседжа федерации от них пошли такие комментарии, что давайте-ка вы не будете нас критиковать, от этого ничего не изменится, что они и так стараются, делают, что могут, а вы тут со своими обзорами усугубляете.

- Радует, что пошла хоть какая-то реакция. Значит, то, что мы с вами делаем, приносит какую-то пользу. В данном случае федерация хоть задумалась и ответила. Это положительный момент. Что касается критики, то никакой критики не было. Это называется конструктивный критицизм. Это простая констатация фактов. То, как федерация ведёт статистику, не соответствует требованиям 21 века. Нужно просто подбирать людей, просить кого-то или самим заниматься этим.

Даже в таких нехоккейных странах, как Австралия или Новая Зеландия, всё давно делается онлайн, в то время как у КФХ в каких-то непонятных pdf-файлах. Никакая это не критика. Наоборот, я всё время подчёркиваю, что поддерживаю направление федерации на постепенное увеличение числа казахстанских игроков, это правильная стратегия. Просто я занимался этим, владею предметом, знаю все эти системы. Готов помочь. Они могут со мной связаться. Если хотят делать сами, пусть делают сами, я не обижусь.

Комментарии загружаются
вчера
16 апреля
15 апреля
14 апреля