Евгений Королинский: Будешь лучшим в "Номаде" - тебя заметят и возьмут в "Барыс" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Евгений Королинский: Будешь лучшим в "Номаде" - тебя заметят и возьмут в "Барыс"

29 сентября 2015 года, 14:30
visibility 876
comment 3
В избранное

Нападающий Евгений Королинский пока единственный, кто входит в десятку бомбардиров чемпионата Казахстана из "Номада". Молодой форвард рассказал о том, как сложился прошлый хоккейный год, причинах нестабильной игры "кочевников" и задачах на нынешний сезон.

- Сейчас, оглядываясь назад, можешь назвать прошедший сезон удачным?

- Один из главных положительных итогов прошлого сезона – появилось больше уверенности в игре. Можно сказать, вырос, другие мысли в голове. Очень хорошее начало было. И на Кубке Казахстана, и в сезоне - отмечался почти в каждой игре.

Потом меня забрали в "Снежные Барсы". В МХЛ было играть немного проще. Но понадобилось время, чтобы перестроиться, так как там играют в другой хоккей, другая система тренировок. В "Снежных Барсах" можно выйти на индивидуальном мастерстве, а вот в чемпионате Казахстана, играя против мастеровитых хоккеистов, добиться результата можно только командной игрой и желательно без импровизаций, строго следуя рисунку игры.

В МХЛ вроде бы поначалу всё получалось, результат показал нормальный, но потом получил травму и спад пошёл, тяжело было. Очень хотелось выйти на лёд, сыграть в плей-офф, но из-за повреждения не мог помочь команде. Это, кстати, одна из самых обидных сторон нашей жизни - когда ты смотришь на игру с трибун, не можешь принять в ней участие, тем более в самой основной части чемпионата.

- Летом на сборах ты участвовал в двусторонках с "Барысом". Чем запомнились те игры?

- Эмоций типа "вау" не было. В этом возрасте уже пора бы попадать в эту команду, как тот же Дима Гренц, Никита Михайлис, Ярослав Евдокимов и так далее. Хотелось, конечно, показать всё, на что я способен. Но, видимо, не до конца выложился и не показал всё, что от меня ждали. Но впереди целый сезон, буду стараться, чтобы меня заметили.

- В нынешнем сезоне чемпионат Казахстана пополнили клубы "Кулагер" и "Темиртау", обновился ШКО. Что можешь сказать об этих клубах?

- Для начала хочу сказать, что уровень чемпионата Казахстана заметно вырос. Даже ШКО совсем другая команда сейчас, добавили в состав ребят поопытнее, плюс все на год стали старше, поэтому играть с такой командой гораздо тяжелее. О "Кулагере" и "Темиртау" что-то определённое пока сказать не могу, так как мы сыграли с ними мало матчей, тем более это была предсезонка. Сейчас, думаю, каждая из этих команд выглядит сильнее, чем летом.

- Число легионеров в казахстанской лиге сократилось. Отразилось ли это на качестве игр?

- Если быть честным, не следил, сколько легионеров или местных играет на льду. Ведь когда ты в игре, видишь перед собой хоккеиста, а не его паспорт. Думаю, все клубы делают по итогам сезонов выводы и исправляют то, что у них не получалось в предыдущем сезоне, поэтому уровень команд повышается. На месте никто не стоит, тем более в спорте, здесь все двигаются, стараются расти.

- В таком случае как тебе старт "Номада" в нынешнем сезоне?

- Старт, я бы сказал, отличный. Особенно в выездной серии. Чувствовалась энергия, заряженность ребят, страсть к победе, желание забить гол, помочь команде. От этого получаешь нереальное удовольствие, когда выходишь на лёд при такой атмосфере в коллективе. Все друг за друга бьются, стараются, жаждут победы.

- Тем не менее сейчас "Номад" чередует удачные игры с провальными. В чём причина?

- Как мне кажется, прежде всего, потому, что человек пять у нас было в лазарете и ещё не все восстановились. А это перемены в составе, в пятёрках. Команда - это целая система. Если два-три человека выбыли, система нарушается, работает по-другому.

Вот даже взять нашего капитана. Нурсултан может очень хорошо подготовить команду, задать темп, очень заводной человек, а сейчас он ещё пока на травме. Конечно, нужно уметь себя настроить, играть с любым составом и при любых потерях, учитывая какой это травмоопасный вид спорта. Нужно стараться работать и не опускаться ниже уровня, которого ты уже достиг, держать планку. И, конечно же, быть собранным с первых минут игры, стараться ошибаться как можно меньше, тогда результат будет более стабилен.

- Теперь на лёд ты выходишь с новыми партнёрами - Алексеем Анциферовым и Артёмом Бурделёвым. Что скажешь о них? Уже хорошо понимаете друг друга на льду?

- С ними играть одно удовольствие. Ребята старше, опытнее. Бывает, подсказывают мне. Но я и сам стараюсь не отставать и не уступать им в чём-то, стараюсь даже обойти их. Получится или нет, но это нормально, соперничество, хороший стимул. В общем, у нас пока получается, хорошо общаемся друг с другом, обстановка дружная в коллективе. Даже не могу сказать, что меня что-то не устраивает. Уже второй год в "Номаде", я рад работать в этом коллективе, все ребята дружные, весёлые.

- О задачах "Номада" на сезон мы уже слышали, а каковы твои личные цели в новом хоккейном году?

- Стараться максимально подняться вверх, попасть в пятёрку. Сыграв с большинством команд чемпионата Казахстана, могу сказать, что мы можем и на более высокие места претендовать. На каждую игру настраиваться и забирать как можно больше очков, чтобы потом было легче. Чем выше ты находишься, тем удобнее тебе регулировать, допустим, на кого выйти в плей-офф, нежели догонять, грызться в конце регулярного чемпионата за очки, бежать как ошпаренный.

Лично сам хочу научиться как можно быстрее принимать правильные решения на льду. Хоккей быстрая игра, всё нужно делать быстро, а у меня пока не всегда получается моментально принимать правильное решение. Наверное, действую наобум, а значит не всегда верно.

И, конечно же, хочется быть не статистом в команде, а входить в число лидеров, голы забивать. Очень хочется забросить как можно больше шайб, потому что я нападающий, мне это нравится, получаю от этого удовольствие после того, как наша пятёрка забрасывает очередной гол, да и вообще в принципе от игры в хоккей.

- В рамках чемпионата Казахстана ты задачи обозначил, а что на счёт попадания в состав основной команды?

- Тут всё взаимосвязано. Будешь лучшим в "Номаде" - тебя заметят и возьмут в "Барыс". Если ты не будешь показывать результата в фарме, то какой может быть разговор о попадании в первую команду?

- Сейчас в "Барысе" начинают больше доверять молодёжи, а у руля команды встал Евгений Корешков. Такое положение дел повышает шансы игроков фарм-клуба и "Снежных Барсов" на попадание в состав основы?

- Если хоккеист показывает то, что он умеет, и у него получается это хорошо, то, мне кажется, в основную команду открыта дорога всем. Если ты перспективный игрок, приносишь пользу команде, показываешь результаты, горишь игрой - тебя с руками и ногами заберут в основу.

Тут всё зависит, прежде всего, от нас самих. А то, что Евгений Геннадьевич не чужой человек для казахстанского хоккея, и учитывая, что основной костяк сборной Казахстана состоит из игроков "Барыса", то да, шансов у молодых местных ребят появляется больше. Но опять же, никогда паспорт тебе не гарантирует место в составе, только усердный и кропотливый труд.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля