Способна ли молодёжь зажечь "Барыс"? - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Способна ли молодёжь зажечь "Барыс"?

9 сентября 2015 года, 20:00
visibility 3442
comment 137
В избранное

Раймо Хелминен, Ерлан Сагымбаев и Евгений КорешковЧто происходит с "Барысом"? Или так и должно быть? Очевидно, такое начало сезона никого не радует.

Разговоры о смене поколений начались около трёх-четырёх лет назад. Команда из Астаны является одной из самых возрастных в лиге. Завершили карьеру Виталий Еремеев и Андрей Гаврилин, на очереди - Дмитрий Уппер, Фёдор Полищук и Алексей Литвиненко. К сожалению, замен им "Барыс" не подготовил, а мог.

И вот время пришло. "Барыс" шагнул в восьмой сезон КХЛ неподготовленным. Даже трудно винить в этом тренера. Если смотреть на проблему объективно, Ерлан Сагымбаев принял такую команду уже со множеством проблем.

За все предыдущие сезоны "Барыс" не наиграл ни одного молодого хоккеиста для основного состава. Да, делались некоторые попытки, но они были очень неуверенными. В команде в последнее время практически нет конкуренции. И каждый приходящий тренер, который не задерживается в клубе и на сезон, делает ставку на опытных и возрастных игроков.

Наставник "Барыса" Ерлан Сагымбаев свой человек. Есть надежда, что именно он начнёт раскрывать таланты молодых хоккеистов. Но в то же время над ним нависла огромная ответственность за результат. Руководство "Барыса" не готово рисковать и приглашает в клуб легионеров, не внушающих особого доверия.

Не совсем ясно, усилил ли игру в нападении Алексей Кайгородов. Но можно сказать точно, что в обороне он не дорабатывает. Об этом свидетельствует его невесёлая статистика - коэффициент полезности "-5" за 7 игр. В пропущенных шайбах была и его вина. Где-то он не отработал момент до конца, где-то ошибся с передачей, где-то не добежал.

Никита МихайлисС таким успехом мог бы играть Никита Михайлис, к тому же получая ценный опыт. И ведь нельзя не проверив сказать, что наш казахстанский молодой игрок смотрелся бы хуже. Побывав на матчах Кубка Казахстана с участием "Номада", стало понятно, что Никита Михайлис давно перерос уровень внутреннего первенства и должен брать следующую планку. Он набирал очки в каждом матче, оформлял дубли, отдавал результативные передачи. Сейчас, к сожалению, к нему нет доверия. За 3 минуты игрового времени невозможно раскрыть талант молодого хоккеиста.

На фоне Алексея Кайгородова Китон Эллерби и Мартен Сен-Пьер смотрятся надёжнее, но сказать, что они явно усилили "Барыс", нельзя. Есть в команде и такие игроки, которые давно остановились в развитии и стоят на месте. При этом они постоянно попадают в состав. Не хотелось бы переходить на личности, но один пример всё же стоит привести.

Константин Романов в "Барысе" с первого сезона в КХЛ. За семь лет он сыграл 208 матчей, набрав всего 31 очко. А ведь это средний показатель за сезон для нападающего, но никак не за семь. Многих болельщиков мучает вопрос, что делает в клубе такой игрок.

Отметим, Константин Романов играет в четвёртом звене и занимает место молодого хоккеиста, отнимая у него в среднем по десять минут. Ставили его во вторую тройку нападения, но даже там он не набирал очков. Может быть, стоит выдать такой кредит доверия местному воспитаннику? Например, тому же Дмитрию Гренцу - парень 1996 года рождения, свой и перспективный. Сколько можно держать молодёжь в глухом запасе?

Приходя в холл ледового дворца на домашнюю игру, очень часто можно услышать горячие дискуссии ярых болельщиков "Барыса". Все они сходятся в одном мнении - команде не хватает молодёжи, страсти, огня.

Дмитрий ГренцКоманде нужна пятёрка молодых и талантливых казахстанских ребят. И такие у нас есть - Данияр Каиров, Алихан Асетов, Никита Михайлис, Дмитрий Гренц, Юрий Волосенко, Станислав Зинченко, Иван Степаненко. Болельщикам очень часто приходится слышать эти имена, но многим видеть их игру воочию до сих пор не приходилось.

Поздно хвататься за голову. Случилось то, чего многие ждали и боялись. Что же делать в такой ситуации Ерлану Сагымбаеву? Если он продолжит делать ставку на возрастных хоккеистов, не факт, что добьётся с ними результата. Все эти моменты усиливают давление на весь тренерский штаб. Выход один - заявлять на каждую игру около 5 молодых хоккеистов, наигрывать их, верить в них, давать игровое время. Руководству следовало бы проявить терпение и не увольнять главного тренера каждый год.

Пятёрка молодых как выход из бездны. Бывало, на игру заявляли двух молодых нападающих - Дмитрия Гренца и Никиту Михайлиса. Худо-бедно они получали свои 2-3 минуты. Но ведь нельзя разыграться, войти в игровой тонус, играя так мало - всего несколько смен за матч. К тому же и партнёр в центре не из лучших. Константин Романов не тот игрок, с которым нужно играть молодым. Им надо играть в пас, а с таким партнёром по звену это практически невозможно.

Мы видим, как тяжело даётся североамериканскому звену играть и в большинстве, и в меньшинстве, и в равных составах, как много сил они отдают в каждом матче. Но невозможно всё время выезжать на них. Как уже убедились, и у них бывают спады и травмы.

Есть надежда, что именно нынешний тренерский штаб переломит ситуацию. Остаётся пожелать им удачи.

Автор: Алексей Манаков

Теги:
Барыс
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
22 апреля
21 апреля